Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункты меню






Нетрудно догадаться, что пункты меню, как и все элементы интерфейса Delphi, являются компонентами. Класс пункта меню называется TMenultem, его самые характерные свойства:

Свойство Описание
Break Если равно mbBreak или mbBarBreak, то пункт меню начинает новую колонку. ЗначениеmbBarBreak обеспечивает отделение новой колонки от старой вертикальной чертой.
Caption Текст пункта меню.
Checked Если равно True, то пункт меню содержит метку: “птичку” или жирную точку в зависимости от значения свойства Radioltem.
Enabled Enabled Определяет, доступен ли пункт меню пользователю.
Grouplndex Работает по-разному в зависимости от того, находится пункт в выпадающем меню или в строке главного меню. Пункты выпадающего меню с одинаковым положительным значением Grouplndexсогласованно переключают “птичку” или жирную точку (вид метки определяется свойствомRadioltem). Пункты строки главного меню, находящиеся в дочерней форме MDI, сливаются с пунктами главного меню обрамляющей формы MDI при активизации дочерней формы. При этом, если в строке главного меню обрамляющей формы существуют пункты с таким же значением свойства Grouplndex, то новый пункт со своим списком пунктов полностью заменяет старый; в противном случае новый пункт со своим списком пунктов вставляется в строку главного меню.
Hint Подсказка для пользователя, отображаемая в строке состояния.
Radioltem Если равно True, то метка пункта имеет вид жирной точки и несколько пунктов с одинаковым значением Grouplndex работают как зависимые переключатели - установка у одного пункта свойства Checked в True снимает метку с другого пункта.
Visible Определяет, виден ли пункт меню пользователю.
ShortCut Комбинация клавиш для выполнения команды, не открывая меню.

По аналогии с остальными классами компонентов можно было бы предположить, что в Палитре Компонентов существует компонент Menultem. Однако его там нет, поскольку пункты меню не существуют сами по себе, а работают только в составе строки главного меню или окна всплывающего меню. Тем не менее они во многом ведут себя как настоящие компоненты, например настраиваются в Инспекторе Объектов и наряду с остальными компонентами помещаются в исходный текст формы в виде отдельных полей. Чтобы в этом убедиться, активизируйте Редактор Кода и найдите определение класса формы. Оно будет таким, как на рисунке (рис. 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.