Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 27






1) Виртуальные сети c группировкой портов (port-based VLAN)

 

В этом случае администратор назначает каждый порт коммутатора принадлежащим VLAN. Например, порты 1-3 могут быть назначены для VLAN отдела продаж, порты 4-6 для VLAN разработчиков и порты 7-9 для VLAN сетевого администрирования. Коммутатор определяет, к какому VLAN принадлежит каждый пакет, учитывая порт, в который он прибыл.

 

Когда компьютер пользователя подключается к другому порту коммутатора, администратор сети может просто переназначать новый порт для старого VLAN, к которому принадлежал пользователь. В этом случае сетевые изменения полностью прозрачны для пользователя и администратору не нужно изменять топологию сети. Однако, этот метод имеет один существенный недостаток, если концентратор подключен к порту коммутатора, все пользователи, подключенные к нему должны принадлежать тому же VLAN.

 

Следовательно, такое решение малоприемлемо при использовании концентраторов или в сетях c мощными серверами, к которым обращается много пользователей (сервер не удастся включить в разные VLAN). Кроме того, виртуальные сети на основе портов не позволяют вносить в сеть изменения достаточно простым путем, поскольку при каждом изменении требуется физическое переключение устройств.

 

В виртуальных сетях с группировкой портов все узлы виртуальной сети подключены к одному и тому же интерфейсу маршрутизатора. На рисунке показано семейство пользователей виртуальной сети, подключенных к порту маршрутизатора. Такое подключение облегчает работу администратора и повышает эффективность работы сети, поскольку:

 

1) в виртуальной сети легко выполняются административные действия;

2) повышается безопасность при обмене информацией между виртуальными сетями; пакеты не " просачиваются" в другие домены.

 

В простейшем случае устройство, имеющее только один сетевой интерфейс, может быть включено только в один VLAN. Для включения сетевого устройства в несколько VLAN оно должно иметь несколько сетевых адаптеров.

 

IEEE 802.1Q стандарт в рамках спецификации port-based VLAN предусматривает взаимодействие с устройствами, не поддерживающими инкапсуляцию 802.1q. Согласно этой спецификации, каждый тип фрэймов назначается разным VLAN. Первоначально все порты коммутатора принадлежат VLAN c идентификатором сети port VLAN ID (PVID).

 

PVID имеет численное значение, по умолчанию 1. Все фреймы, не имеющие метки VLAN, которые генерируются не поддерживающими VLAN устройствами, идентифицируются как принадлежащие VLAN c PVID. Если фрейм генерируется устройством с поддержкой VLAN, то он содержит соответствующий тег VLAN, в котором прописан VLAN ID (VID). Каждый порт коммутатора может иметь один или несколько VID. Когда фрейм поступает на порт коммутатора, он идентифицируется по его VID. Коммутатор просматривает таблицу VLAN и пересылает фрейм на порты, имеющие тот же VID.

 

В примере на рисунке фрейм без тега, поступающий от устройства на порту 0, идентифицируется как принадлежащий VLAN c PVID=1 и пересылается на порт 1, имеющий тот же PVID. Если от устройства на порту 1 поступит фрейм с VID=2, он будет передан на порты 0 и 3.

2) Сеансовый уровень

Сеансовый уровень реализует установление, поддержку и завершение сеанса взаимодействия между прикладными процессами абонентов. Сеансовый уровень синхронизирует диалог между объектами представительного уровня, определяет точки синхронизации для промежуточного контроля и восстановления при передаче файлов. Этот уровень также позволяет производить обмен данными в режиме, заданном прикладной программой, или предоставляет возможность выбора режима обмена.

Кроме основной функции управления диалогом сеансовый уровень предоставляет средства для выбора класса услуг и уведомления об исключительных ситуациях (проблемах сеансового, представительного и прикладного уровней).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.