Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный остеоартроз (ОА)






Остеоартроз – хроническое прогрессирующее заболевание суставов, характеризующееся дегенерацией суставного хряща, изменениями в субхондральном отделе эпифизов костей и в околосуставных мягких тканях.

Рентгенография остается наиболее простым и общедоступным методом исследования суставов для оценки анатомических изменений структуры костей при ОА. Характерные рентгенологические проявления ОА обычно легко определяются на стандартных рентгенограммах суставов, при этом, сужение рентгеновской суставной щели соответствует объёмному уменьшению суставного хряща, а субхондральный остеосклероз и остеофиты на краях суставных поверхностей есть ответная реакция костной ткани на увеличение механической нагрузки в суставе, что, в свою очередь, является результатом дегенеративных изменений и уменьшения в объёме суставного хряща. Данные рентгенологические симптомы рассматриваются как специфические для ОА, используются для постановки диагноза ОА и входят в рентгенологические критерии, в сочетании с клиническими критериями, диагностики ОА, разработанными [2].

Первая известная классификация рентгенологических изменений по степени выраженности ОА, в которой были выделены 4 стадии основных рентгенологических признаков ОА была предложена J.Kellgren и J.Lawrence, 1957 [23], [9].

Начальные проявления (соответствуют 1-2 стадиям артроза по Kellgren):

заострения или небольшие остеофиты на краях суставных поверхностей с нерезким субхондральным остеосклерозом; мелкие, субхондрально расположенные кисты при нормальной или слегка суженной суставной щели. Мелкие кальцификаты в мягких тканях в области боковых краёв суставных поверхностей костей (Рис.12).


Рисунок 12. Полиостеоартроз, узелковая форма. Прицельная рентгенография проксимальных и дистальных межфаланговых суставов в прямой проекции с прямым увеличением изображения. Множественные остеофиты. В разной степени выраженности сужение суставных щелей. Множественные кисты со склеротическим ободком. Субхондральный остеосклероз 2-го проксимального и 3-го дистального межфаланговых суставов.

Выраженные изменения (соответствуют3-4 стадиям артроза по Kellgren):

крупные остеофиты и деформация краёв суставных поверхностей, значительное сужение суставных щелей, субхондральный остеосклероз, кисты со склеротическим ободком, краевые дефекты суставных поверхностей (псевдоэрозии суставных поверхностей костей), при этом костные выступы на суставной поверхности одной кости могут вклиниваться в сочленяющуюся суставную поверхность другой кости формировать типичный для ОА мелких суставов кистей симптом «летящей чайки» (Рис.13). Крупные остеофиты на краях суставных поверхностей, расположенные перпендикулярно оси дистальной фаланги, образуют другой характерный симптом «перевернутого Т». Обычно краевые дефекты костной ткани окружены зоной остеосклероза.


Рисунок 13. Полиостеоартроз, узелковая форма. Прицельная рентгенография проксимальных и дистальных межфаланговых суставов в прямой проекции с прямым увеличением изображения. Выраженные изменения 2 и 3-го дистальных и 2-го проксимального межфаланговых суставов. Симптом «перевёрнутого Т» 2-го дистального межфалангововго сустава. Симптом «летящей чайки» 3-го дистального межфалангового сустава.

Остеофиты, кальцификаты и перифокальное уплотнение мягких тканей в краевых отделах суставных поверхностей образовывают узелки Гебердена в дистальных межфаланговых суставов и узелки Бушара в проксимальных межфаланговых суставов.

Методы для оценки прогрессирования патологических изменений в суставах при различных заболеваниях основываются на выявлении глубины или распространённости и динамики изменений рентгенологических симптомов. Динамика рентгенологических изменений у больных с ОА показало отсутствие рентгенологического прогрессирования заболевания после 2-х лет наблюдений и минимальные различия между группами получавшими лечение и в контроле. В то время как при артритах прогрессирование изменений может быть обнаружено за небольшой период наблюдения, в пределах нескольких месяцев. Но в любом случае отсутствие достоверных изменений даёт основание предполагать, что рентгенологические симптомы при стандартной рентгенографии суставов могут не обнаруживаться в течение определённого периода времени. И для более точной диагностики прогрессирования заболевания необходимо использовать более чувствительную технологию, такую как микрофокусная рентгенография суставов, которая должна более широко использоваться для оценки динамики изменений в мелких суставах кистей [3]. Количественная микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения показывает достаточную чувствительность по выявлению мелких изменений в структуре костей [3]. Это достигается благодаря улучшению качества получаемых рентгенограмм суставов с прямым увеличением изображения, что позволяет регистрировать, невидимые на стандартных рентгенограммах, структурные детали кости [15].

Для артритов наиболее выжным является раннее выявление патологических изменений в костях (кисты, эрозии), которые могут быть не обнаружены из-за малых их размеров или недостаточной разрешающей способности усиливающих экранов и рентгеновской плёнки. Всё это требует внедрения в практику работы либо специализированных рентгенологических методов исследования суставов (стандартную рентгенографию суставов с использованием специальных односторонних экранов и рентгеновских плёнок, аналогичных тем, которые используются при маммографических исследованиях), либо использования специализированной диагностической аппаратуры, к которым можно отнести микрофокусные рентгеновские аппараты, компьютерную обработку рентгеновских изображений и магнитно-резонансную томографию (МРТ) суставов. МРТ особенно показана особенно показана для диагностики изменений костей и суставов на дорентгенологической стадии заболевания при артритах и асептических некрозах костей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.