Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиористский подход к анализу детерминации поведения






 

Бихевиористский подход опирается на определение в качестве детерминант поведения факторов, связанных с окружением, или ситуацией. Поведение рассматривается, как результат непрерывного взаимодействия между переменными личности и переменными окружения. Поведение формируется в условиях среды через научение, с другой стороны и поведение человека формирует окружение. Люди и ситуации взаимно влияют друг на друга. Чтобы прогнозировать поведение, нужно знать, как характеристики индивида взаимодействуют с характеристиками ситуации [17].

Рассмотрим кратко основные положения о детерминантах поведения личности, представленные в теориях бихевиористической парадигмы.

Основные положения о детерминантах поведения бихевиористского подхода заключаются в следующем:

- оперантное обуславливание: люди ведут себя так, чтобы с наибольшей вероятностью получить подкрепление, а индивидуальные различия в поведении возникают в основном из различий в опыте научения, полученном человеком в ходе роста;

- классическое обуславливание: наказание ребенка за запрещенные действия, вызывает физиологические реакции, которые ассоциируются с виной или тревожностью. В последующем осуществляя запрещенное поведение, он будет чувствовать вину [15].

Когнитивные переменные Джулиана Роттера. Дж. Роттер ввел понятие поведенческого потенциала для описания вероятности появления определенного поведения в определенной ситуации. Величину поведенческого потенциала характеризовали две переменные:

- ожидание (зависит от того что происходило с человеком в прошлых аналогичных ситуациях);

- ценность подкрепления (зависит от предпочтений одних подкрепляющих факторов другим) [24].

Реципрокный детерминизм Альберта Бандуры. Согласно модели А. Бандуры, отношения между средой и поведением являются взаимными: среда влияет на поведение, результатом чего происходят изменения в характере среды, так как изменившееся под влиянием ситуации поведение вносит изменение в ситуационную среду, а изменившаяся среда снова несет обновленное влияние на поведение и так далее.

А. Бандура также отмечал и роль влияния символов и личной интуиции при принятии решений. При решении новой задачи человек представляет себе возможные результаты её решения, а также вероятности того или иного исхода. Впоследствии при постановке целей человек разрабатывает стратегию достижения результата.

Взгляды А. Бандуры, таким образом, принципиально отличаются от представлений о том, что обуславливание происходит только посредством вознаграждений и наказаний, однако влияние прошлого опыта человека, включающего наказания и поощрения, присовокупляется к детерминирующему его поведение механизму. Кроме того, Бандурой отмечалось и влияние собственных источников саморегуляции человека: «Каждый, кто попытается превратить пацифиста в агрессора или религиозного фанатика в атеиста, быстро начнет признавать существование личных источников поведенческого контроля» [18, с. 128-129]. Бандура объяснял этот феномен способностью человека вести себя в соответствии с ожиданиями, сформированными на основе наблюдения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.