Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний.






Усталость накрыла ребят, как-никак четыре урока, включающие в себя контрольную по математике и два теста по истории. Одни рвались на физкультуру, чтобы снять напряжение и побегать по залу так быстро, как только можно; другие совершенно не хотели на этот урок, жалуясь на слабость и стресс после итоговой контрольной работы по математике, от которой у многих зависела оценка за четверть; а несколько человек просто сбежали домой.

" А" класс дописывал зачет по всему материалу по алгебре, тем самым плюсом подготавливался к экзаменам. Прозвенел звонок на перемену. Ребята пулей вылетели в коридор. В классе остались Тихонов и Лялин. Учительница по математике взяла журнал и вышла из кабинета, сказав Илье: " Как доделаешь работу, сдай тетрадь. А ты, Лялин, не вздумай помогать ему". Дверь захлопнулась. Тихонов стучал себе по лбу, приговаривая: " Думай, Тиша, думай! Думай! А-а-а! " Лялин стоял около его парты и устало смотрел на своего друга, который весь измучился, но сдавать работу не собирался.

— Ну? И что ты сидишь? Сдавай быстрее... — Лялин вдохнул в себя много воздуха и наигранно выдохнул, показывая, что он устал ждать Илью.

— Еще минутку... Пять минут... А-а-а! Ничего не могу! Решил три задания из пяти! Они специально составили так, чтобы у меня вышла тройка за четверть, а там и в аттестат! — жаловался Тихонов, жалобно смотря прямо в глаза другу.

— В чем проблема, Тишуля? Тебе такой шанс идеальный представился. Ты в классе, в котором нет училки. Плюс тетрадочки все при тебе. Сечешь, о чем я?

Тихонов хитро взглянул на Данила и соскочил со стула, об который умудрился запнуться и упасть.

— Ну, Ти-и-ишка... Что же ты такой коряга? На ровном месте. Ну, ешкин ты котяра... — Данил хлопнул себе по лбу.

— Вместо того, чтобы ехидничать, лучше посмотри, как бы не зашел кто-нибудь. Вообще, выйди из класса лучше, я быстро, — говорил Илья, перебирая тетради. — О! Колясик, мой хороший! Вариант-то мой, как повезло, — он повернулся к Лялину, скрыл счастливую улыбку и сердитым взглядом показал Данилу на дверь.

Списав две последние задачи, которые были правильными (спасибо Николаше), Илья с учебниками выбежал из кабинета, спустился по лестнице и на первом этаже обнаружил Лялина, который стоял около расписания.

— Данек, какой сейчас урок? — поинтересовался Тихонов.

— Ну-ка, Тихон, подойди сюда, — Данил дождался, пока Илья, который складывал учебники в рюкзак, дойдет до расписания. — Вот, смотри, какой беспредел творится: мы с " Б" классом сегодня на физ-ре будем. Только что поменяли, у них, видите ли, урок сорвался один. Поэтому этих... В общем, их к нам переместили на урок. Надо пожаловаться тому чуваку, который расписалку составляет нам. Я, может, хотел там без всяких параллельных поиграть в баскетбол.

— Да ладно тебе, Данькос. Сорок пять минут всего-то. Что они тебе сделают? — Илья достал маленькую шоколадку и предложил Данилу. — Будешь?

— Нет, спасибо. Так ничего не сделают, это я их там сделаю, хех. Просто, зачем нужны лишние люди, там много их, да и бесят немногие. Ладно... Жри быстрее свою " Сударушку" и погнали в раздевалку.

Двое парней вошли в большую раздевалку для мальчиков. Много вешалок, несколько ящиков для одежды и две скамейки. Некоторые шкафчики были заняты костюмами и рубашками, в углу в куче валялось несколько рюкзаков. На потолке висела лампочка, которая постоянно моргала. Мальчики жаловались на то, что никто не может заняться электричеством в этом помещении. " И вообще, может, хотим люстру красивую с узорами", — требовали парни, а потом слышали дикий смех физрука. Кто-то уже разминался в спортзале. На лавочке в раздевалке сидели Марк и Женя и что-то смотрели в телефоне. Коля уже переодевался в свой темно-синий спортивный костюм. Он застегнул мастерку, под которой была одна лишь белая майка, и улыбнулся только что зашедшим парням.

— О, братаны, физкульт-привет! Быстрее снимаем школьную форму и ныряем в спортивные трико! Сегодня такой классный день! Солнце светит, птицы поют! Иду сегодня утром по улице в школу, такая благодать, ребят! — восторженно говорил Князев.

— Колян, ты просто убиваешь нас, — смеялся Лялин, — как в тебе столько оптимизма помещается?

— Просто нужно каждый день делать зарядку! Точнее каждое утро. Так и организм здоровый будет, и продолжительность жизни увеличится. Дыхательная гимнастика — самое главное, запомните. Ладно, чуваки, я пошел разминку делать! — Коля помахал всем присутствующим и вышел из раздевалки, насвистывая веселую мелодию.

— Эх, хороший пацан. Вот думаешь, ботан ботаном, ну, когда первый раз видишь, а потом пообщаешься пять минут и уходить не хочется от Колясика нашего. Светлый человек, — проговорил Тихонов, снимая рубаху.

Лялин хотел что-то ответить такое же душевное, как слова Тихонова, но его нагло прервали.

— Ха-ха-ха, Жека, скачай мне этот видос, такой прикольный! — крикнул Марк, дергая Абрамова за руку.

— Да отпусти ты, — улыбаясь, говорил блондин, — щас все будет.

Данил фыркнул. Он недолюбливал параллельный класс, поэтому часто упрекал Женю в том, что он постоянно зависает с Марком и Федей на переменах. " Своего класса мало, что ли? " — злился Лялин, но потом успокаивал себя тем, что каждый вправе решать, как, где, с кем и когда общаться.

Стало шумно. Прозвенел звонок. Подходили остальные мальчики. Дверь открылась, и в раздевалку зашли Федя, Саша и Леша.

— О-о-о, — протянул Тетерев, — всем хаюшки! Отвернитесь, извращенцы, я сейчас переодеваться буду, — с этими словами Тетерев скинул портфель на пол и достал из него пакет с формой.

— Кто на тебя смотрит? Кому ты нужен? — холодно спросил Лялин, не ожидая ответа от Феди, и, быстро переодевшись, направился к выходу.

Не успел Данил выйти, как в проходе появились Кеша и Гоша.

— Опачки! — Гоша хлопнул в ладоши и одним быстрым движением втолкнул Лялина обратно в раздевалку. — Даня, куда пошел? Ты уже выходишь? Подожди нас тут, — он осмотрел раздевалку. — Ох, нифига себе! Что вас так много тут? Кешан, чего ты там стоишь, заходи быстрее!

— Да я наблюдаю вон за тем кадром, — хихикал Кеша, смотря на парня, который стоял около входа и ждал, пока все выйдут из раздевалки. — Эй, Макаров! Что ты застыл там, заходи, не укусим!

Марк звонко рассмеялся, услышав фамилию одноклассника. Все-таки со своим классом у этого хилого парня отношения тоже не сложились. Олег поднял глаза на Кешу. Костлявый парень маленького роста, держа в руках пакетик с формой и кроссовками, медленно направился туда, где находились сейчас девять мальчиков. Он с опаской оглядывался на каждого из них. Макаров сел в самый угол помещения, на самый край скамейки.

Беспалов хихикал и переводил хитрый взгляд то на Лялина, то на Тихонова, то на Зимина. Все мальчики, кроме этой четверки и Макарова, переодевшись, покинули раздевалку. Олег напрягся, оставшись наедине с парнями, слушая подозрительный шепот с постоянными смешками главных шутников 9 " А". У него затряслись руки и ноги. Он хотел молча и быстро выбежать из этой тускло освещенной комнаты. Быстро одевшись, Олег поднялся со скамейки и поспешил выйти. Дорогу ему преградили Беспалов и Лялин. Иннокентий повернулся к другу, сохраняя на лице хитрую ухмылку:

— Даня! Смотри, какие мышцы у меня классные! Я прямо сам себе завидую! Ну-ка, покажи свои.

Лялин, кивнув Кеше, снял спортивную кофту и закатал короткий рукав футболки.

— У меня все равно круче будут, ха-ха, так что не выделывайся тут, — самодовольно сказал Лялин и показал накаченные руки.

Гоша сверкнул белоснежными зубами и показал свой пресс.

— Я тоже не промах, пацаны!

Илья сделал гримасу и отвернулся от ребят. Те засмеялись, глядя на полненького Тихона.

— Ой, все. Зато у меня попа большая и щеки милые, как у хомячка!

— Потому что, Тишка, не нужно шоколадом себя кормить усиленно. А то я гляну на тебя, так ты с плиткой " Аленки" или с пончиком в зубах сидишь. Ладно, хомяк, живи. Не будем трогать тебя, — Гоша вздохнул и медленно перевел взгляд на Макарова. — Ну, что, Олежка, чем похвастаешься?

Олег вздрогнул, услышав свое имя, и попытался обойти ребят, которые встали у него на пути. Он вытер рукавом пот со лба и нервно сглотнул.

— Ну, куда ты так торопишься, Макарушка? Совсем не хочешь с будущими одноклассниками поговорить? Тихон, конечно, свалит, зараза, но все равно. Что, не уважаешь? Времени на нас нет? Эх, ты. Ну-ка, покажи свои мускулы, давай. Ха-ха, показать нечего? Ну, ничего, мы тебя за два года натренируем, набегаешься вдоволь! Туда-сюда, туда-сюда. Из тебя Шварцнеггера сделаем. Будешь как огурчик у нас, я тебе отвечаю! Скажи хоть что-то, что как не родной? — парировал Кеша.

— М-м-можно п-п-пройти? — Макаров ломанулся вперед, но Гоша рукой преградил ему путь.

— Гошан! — Лялин задел друга за плечо. — Оставь его в покое, а то сейчас лужу сделает, нас убирать заставят. Ну, отпусти его.

Как только Зимин убрал руку. Олег тут же сорвался с места и скрылся за дверью.

— Мощный чувак, — ухмыльнулся Кеша и пошел переодеваться.

Когда все четверо зашли в спортзал, физрук свистнул. Два класса быстро встали в одну шеренгу. Началась разминка перед игрой в баскетбол.

Ярослав сел на скамейку и достал телефон. Он начал снимать на камеру девчонок, которые приседали. Сегодня было то, на что можно было посмотреть. В " А" классе всего две девочки. Парни из 9 " А" знали, что на фигуру Поляковой смотреть было запрещено Зиминым, и поэтому никогда ее не трогали. Парни из " Б" класса зашептались, увидев Василису и рассматривая ее. Мимо проходящий Лялин язвительно заметил:

— На Ваську-то не смотрите, а то от Гошана влетит. Ну, я вам по-дружески говорю, по-хорошему. Он увидит — пипец вам будет, ребятки.

На Лихачеву особого желания смотреть ни у кого не было. Ярослав включил видеозапись и начал снимать девочек из " Б" класса на телефон. Здесь две спортсменки Носовы спортивного телосложения, одетые в обтягивающие черные костюмы, миниатюрная фигуристая Ольга, которая не сидела на месте и все время двигалась, выполняя упражнения. Стройные Катя, Оксана и Кристина, которые разминали руки перед баскетболом.

Оля заметила направленную на нее камеру и закричала:

— Как там тебя зовут?! Придурок! Ты, вообще, обнаглел?! Пошел отсюда, я этим телефоном тебе в голову кину! Своих девок мало?! Фигур женских не видел никогда?! — Она подбежала к Ярику и силой отобрала у ошалевшего парня телефон, нагло запихнув его в карман своей мастерки. — Отдам после урока, извращенец хренов!

— Эй, дура, телефон дай сюда! — высокий парень двинулся за Ольгой. Та презрительно фыркнула, но спорить не стала. Вытащив телефон Иванова из кармана, она небрежно кинула его в руки Ярика, и тот еле удержал его.

— М-да... — закатил глаза Ярослав, недоумевая от нахального поведения девушки.

Началась игра. Физрук, Сан Саныч, достал свисток и разбил учеников на две команды: ученики " А" класса против учеников " Б" класса.

— Кешан, передавай Гошану, — кричал Лялин, бросая мяч Беспалову. — Главное — не давай никому!

Кеша приготовился ловить мяч, но на лету его поймала Оля. Она маневрировала среди одноклассников, кричала и толкала их, пробираясь к кольцу. " А" класс был возмущен таким поведением Самойловой.

Полякова не играла в баскетбол и сидела на скамейке, делая селфи, постоянно кривляясь и улыбаясь. Лена сидела рядом и искоса глядела на подругу, но фотографироваться с ней не стала.

Ярик преградил путь Оле и отобрал мяч. Он передал его Сомову, но попал в голову Макарова. Худой парень не удержался и упал, отчего ребята сильно засмеялись. Больше всех хохотал Кеша, издавая неестественные звуки, то ли крякающие, то ли хрюкающие или вовсе похожие на лай собаки.

Оля снова заорала на всех:

— Ну, что смешного, придурки! Над своими сородичами ржете! Да вы со стороны так выглядите! И вообще, чего встали?! Скоро урок закончится! — она хлопнула Костю по спине.

— Эй! А меня-то за что? Я что сделал? — возмущался Яковлев.

— Под руку попался! Убить вас мало, говорю же! Все! Играть! Александр Александрович, ну скажите вы им! — не унималась Самойлова.

Физрук поднял немощного Макарова с пола и разрешил сесть на скамейку.

— Вы этому худому вот так просто позволили сесть из-за того, что он легонько упал? Абсурд! Он же не ударился даже, блин! — возмущался Кеша, показывая пальцем на Макарова.

— Иннокентий, не кричи, пожалуйста. Пусть посидит, жалко, что ли? — Сан Саныч наклонился к Кеше. — Тем более он играть-то толком не умеет, вам же лучше, — шепотом добавил пожилой учитель.

Кеша подмигнул физруку и побежал в кучу учеников, которые орали и пытались отобрать друг у друга мяч. Больше всех был слышен крик Ольги. Она царапала всем руки, оставляя на них длинные красные полосы.

— Сан Саныч! Скажите вы этой сумасшедшей, что нужно играть по правилам! — заныл Баранов, держась за расцарапанные руки.

— Самойлова, че борзая такая? — разозлился Ярослав.

— Пошел в жопу, шпала! — краснощекая Оля показала средний палец и забросила мяч в кольцо. — Учитесь, дебилы, как играть надо!

Раздался звук свистка учителя. Игра была окончена. Оба класса разделились.

В стороне, собравшись в один кружок, стояли четверо парней и наблюдали за обнаглевшей Ольгой.

— Вот почему она такая стерва, а? Хорошо, что с нами учиться не будет, — тихо произнес Лялин.

— Ага, а вот я вас покину, ребятушки мои ненаглядные, — Тихонов грустными глазами поглядел на друзей и опустил голову.

— Тишуля, так ты к нам приезжай, братан! — Кеша потрепал одноклассника по голове и улыбнулся.

— Ой, пацаны, как хорошо, что вы тут, рядом, под моим крылышком! Вот закончим вместе десятый и одиннадцатый класс, получим аттестаты. Я, конечно, на медаль золотую хочу попробовать вытянуть себя. Потом с Васькой поженимся, детей нарожаем. А по вечерам мы будем собираться в беседке Ляли нашего, — тут Гоша получил подзатыльник от Лялина. — Да что? Представьте: поздним летним вечером сидят семидесятилетние старички, обсуждают машины, политику, играя в покер и кушая оставшимися зубами козинаки. А в холодную зиму будем сидеть у камина, вспоминая школьные годы и рассказывая о жизни нашей; женушки наши будут носить нам горячий шоколад со взбитыми сливками...

— Гошан, это все, разумеется, здорово, но про семьдесят лет ты загнул, ха-ха. Дожить еще надо до них. И вообще. Ты шоколадом и сливками меня не дразни лучше, а то жрать-то хочется, — рассмеялся Илья, гладя живот, который пробурчал, будто недовольный пес.

К четверке направилась Полякова, виляя бедрами из стороны в сторону. Подойдя к ним, она чмокнула Зимина в маленький носик и тихонько обняла его.

— О чем говорите, мальчики?

— Да вот, о будущем, красавица моя. Выходи за меня замуж! — Гоша встал на колено и поцеловал аккуратные пальчики своей девушки. Василиса захихикала, но ничего не ответила.

— Ой, да хватит вам, — Кеша закрыл глаза и надавил пальцами на виски. — Васька, женой будешь его, до глубокой старости доживете, семерых детишек произведете на свет, и все у вас четко будет. Это я вам как пророк говорю!

— Хи-хи, Кешка! Семерых-то детей нам куда? Да, я согласна на такое будущее, вместе с Гошенькой на всю жизнь, — Вася поцеловала Зимина, оставляя на его щеке помаду красного цвета.

— Тебя пометили, друган... — Илья изобразил брезгливое выражение лица и отошел от друга.

— Да иди ты, Тиша! — Гоша улыбался и счастливыми глазами смотрел на друзей и любимую девушку. — Надеюсь, мы долго будем дружить. А то разъедемся по разным городам, все друг друга забудут, станут чужими. Как хорошо, когда те, кто тебе дорог, рядом. Идите все сюда, я вас обниму! — он обхватил четверых одноклассников руками и крепко обнял их.

— Ай, Гоша! Ну ты мне волосы все разлохматил, дурачок! Лена! Расческу дай! — Василиса побежала к однокласснице, чтобы привести себя в порядок.

— Я так счастлив! У меня такое хорошее настроение! Скоро выпускной, оторвемся, развлечемся! Классно же? Побыстрее бы... экзамены сдать! У Ляли на даче посидим, выпьем, отдохнем, отметим такое событие весело и без нервов!

— Да вы достали меня Лялей звать! Ушлепки. Весело проведем, не беспокойтесь. Главное — дачу мне не разрушайте, не сломайте ничего, не ведите себя, как свиньи, прошу! И не пролейте там выпивку на диван, потом мне же мыть все. Мамка зарежет меня, если что-то испорчу. Так что, ребятки, веселитесь, но не беситесь как в детском саду. Адекватнее будьте. Так, все, пошлите переодеваться. Звонок скоро будет.

 

Лес.

Илья горько усмехнулся и снова погрузился в свои мысли:

" Ну да, весело и без нервов. Действительно, все же нормально прошло. Отдохнули, блин! Сначала Самойлова сдохла, потом она зомбак, затем Гошан застрелился, а тут еще и Арина, которую в прямом смысле сожрали, и Колян. Колян... За что он-то? Такой ум пропал! Гошан! Ты-то зачем нас покинул?! Ты же такие планы строил... Надо было тебе этот чертов револьвер принести. Кто-то должен был умереть. Не бывает, чтобы всем повезло. Почему мы теряем дорогих нам людей? Всегда. Почему?! Тупые предсказания! Зачем, вообще, мы их написали? А может, это все случайно? Так получилось? Совпадение? Тем более погибли даже те, кто не получал плохих карточек. Жека... Такой веселый постоянно... А сейчас его шея сломана, наверное. Да что там шея... Карину я не знал, но не хотелось бы погибнуть также, как она. Успокою себя тем, что Вася и Гоша будут вместе там, наверху... Да и остальные встретятся на небесах. Божечки, бедные ребята. А мне-то куда сейчас тащиться? Обратно на дачу? А дорога где? Как обратно пройти? Ладно, пойду по тропинке. Может, найду выход к поселку. Или же к речке приковыляю... Блин! Вот мне по лесу, вообще, круто под грозой идти. Сейчас молнией прибьет, и не будет Илюшки. Беда..."

Илья еще раз посмотрел на перевернутую девятку и три трупа одноклассников и побрел по лесу. На небе вдалеке уже сверкала молния. Тихонов съеживался каждый раз, когда гремел гром. Переборов свой страх, он пошел, куда глаза глядят. Через двадцать минут безрезультатного блуждания по лесу он увидел несколько бегущих людей и попытался привлечь внимание.

— Эй, вы там! Постойте!

Четыре человека резко остановились и настороженно наблюдали за бегущим к ним Тихоновым. Лена, Артем, Вова и Леша напугались, будто перед ними стоял монстр.

— Не подходи, исчадие ада! — Баранов поднял ногу и выставил пятку на уровне живота Тихонова. — Не подходи, зомбак! В противном случае узнаешь силу моей мощной ноги!

— Баран, ты долбанулся, пока бежал? Ребят, я не заражен! Я не знаю, что там про меня наговорили — хотя я сам думал по-другому раньше — но это ложь. Если бы это было действительно так, то я бы давно на вас набросился, ибо зомби даже говорить не могут, рычать да и только. Им лишь нужно пожрать человечину. Вы что, это я — Тихон ваш! — убеждал приятелей Илья. — Поверьте на слово! Пожалуйста! Я не вру, я правду говорю, чистую правду.

Леша прищурился, глядя на Илью, но успокоился. Они все даже обрадовались, увидев до сих пор целого и невредимого Илью. Сильный ветер растрепал короткие волосы Лены, которые сейчас были похожи на птичье гнездо. Молния ударила недалеко от ребят, и девушка вскрикнула. Испуганными глазами она посмотрела на Илью, но промолчала.

Тихонову надоело это долгое молчание, и он спросил:

— Вы чего тут? Тоже потерялись? А я вот рад, что нашел хотя бы кого-то!

— Мы кое-как с речки убежали, прятались. Быстрее на дачу! Может произойти что-то ужасное! — кричала Лена и подталкивала парней в сторону дачи Лялина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.