Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний. Летом прошлого года А класс решил собраться с ночевой на той самой речке в лесу






Летом прошлого года " А" класс решил собраться с ночевой на той самой речке в лесу. Одиннадцать подростков, кроме Вовы, который умудрился заболеть в июле, отправились на вылазку. Это был не первый раз, когда ребята организовывали такие походы.

Дорога к реке была веселой. Главные шутники времени не теряли, поэтому скучно не было никому. Прибыв на место назначения, мальчики поставили три палатки, расстелили два больших пледа и вытащили из рюкзаков надувные матрасы. Василиса с Леной подбежали к корзинкам с едой, разогнали мальчиков, которые тянули руки к чипсам и газировке, и помыли водой фрукты. Зимин взял с собой сумку-холодильник, в которой лежал пломбир и холодный лимонад. Баранов и Сомов стянули с себя шорты и футболки, оставаясь в купальных плавках, и легли на плед, чтобы позагорать.

— Эй, Сом и Барашек, вы чего тут разлеглись? — Лялин легонько пнул по пятке Сомова. — А ну-ка, быстро поднимайте свои телеса и помогайте нам надувать матрасы. Что мы как ишаки будем дуть до потери пульса, а вы потом свои задницы на них опустите и поплывете по речке. Ну уж нет, товарищи-бездельники, вставайте!

— Да блин! — Баранов взмахнул своими кудряшками и, повернув голову в сторону Лялина, зажмурился от яркого света. — Я только расслабился. У меня легкие слабенькие, я не буду!

— Вот и на матрасе не будешь плавать, заметано, — бросил в ответ Данил и пошел звать на помощь остальных парней.

— Эй! Как это? Да подожди ты! Я пошутил, сейчас все будет! — Артем соскочил с земли и рванул за одноклассником. Сомов лениво потянулся и также поплелся за ними.

Коля намазал руки и ноги солнцезащитным кремом и начал разминать мышцы и делать упражнения перед плаванием, приговаривая: " Эх, какой хороший жаркий денек! Настроение на высшем уровне! Ребята, вставайте, пойдемте купаться! "

Беспалов и Лялин уже взяли матрасы и принялись надувать их. Баранов и Сомов взяли оставшиеся два. Лена достала из сумочки книгу и села в тень под деревом, читая роман. Веселиться ей не хотелось, она просто пришла отдохнуть, насладиться свежим воздухом и природой. Да и идти сюда Лихачева не желала, но ее силой затащила Василиса. Тихонов, Абрамов и Иванов, не дожидаясь остальных, прыгнули в воду и начали перекидывать друг другу мяч. И все время мячик прилетал в голову Жени.

— Да что вы, блин, офигели, вообще? Мозги выбьете! — Абрамов со всей силы кинул мяч в Иванова, целясь в лоб, но промахнулся на целый метр.

— Хах! У тебя мозгов и так нет! — Ярик показал ему язык и нырнул под воду.

— Да, я знаю, — глупо улыбнулся Женя и поймал мяч, который кинул ему Илья.

Тут на берег с полотенцем вышел Князев, широко улыбаясь и размахивая в разные стороны руками, приветствуя троих парней. Он снял очки и положил их вместе с полотенцем на траву около шлепок.

— Пацаны! Кидайте мне! Я ловлю, ловлю! — крикнул им Коля и поймал прилетевший к нему в руки мяч. — Я же говорил, что все четко будет!

— Ха-ха, — засмеялся Ярик. — А вот Жека поймать никак не может! Вот ты со своим плохим зрением, не в обиду, Колясик, поймал даже!

— Да это у вас руки кривые, вы виноваты, что бросать мне не можете нормально, — завозмущался Абрамов.

Девочки захотели искупаться отдельно от мальчиков, ибо, как объяснила Василиса: " Вы забрызгаете мои волосы, я не хочу потом ходить со слипшимися сосульками вместо мягких золотистых волос". Гоша захихикал и, пока Полякова заделывала волосы в пучок, схватил ее на руки, и парочка с разбегу плюхнулась в воду. Сколько же было крику от Васи в адрес Гоши! Разозлившись, девушка начала топить Зимина, а тот в свою очередь схватил под водой свою девушку за ногу и потащил на дно. Естественно, волосы Василисы намокли, а сама она сильно обиделась на Георгия. Но все же своего решения Полякова не поменяла и потребовала, чтобы " всякие там гориллы" в воду не залезали, пока девчонки не накупаются.

Мальчики согласились с Поляковой — конечно, после долгих уговоров Зимина — и решили поиграть в футбол. Они вышли на поляну, где стояли подходящие деревья, похожие на футбольные ворота, и начали игру. Куда же на этот раз летел мяч? Легко догадаться. Голова Абрамова звенела от многочисленных ударов. Мяч будто магнитом притягивался к его затылку и лбу. Поэтому Женя сидел в тени около дерева и потягивал из трубочки колу. Шустрый Тихонов уворачивался от соперников, ловко отбегая от них при нападении, но при этом не отдавая мяч. Один лишь Илья забил четыре гола.

Наигравшись вдоволь в футбол, парни достали из большой сумки-холодильника две банки замаринованного мяса и пожарили шашлыки. Вкусно пообедав, они снова запрыгнули в воду, чтобы охладиться. Девочки, Вася и Лена, лежали на пледе и загорали. Баранов ныл, что его место заняли эти " коровы", за что чуть было не получил от Зимина.

Весь день ребята плавали на матрасах, играли в мяч как на воде, так и не берегу, кушали, общались, веселились. К вечеру ребята достали из сумки-холодильника холодный пломбир и стали наслаждаться вкусным мороженым. Именно сейчас оно было как никогда кстати, подростки набегались и устали за день. Настало время расслабиться. Подростки снова разожгли потухший костер и поместили на концы палочек и шампуров, которые тщательно вымыли после шашлыков, маршмэллоу, поджарили их на огне и съели с печеньем. Коля, который взял с собой свою любимую гитару, предложил спеть песни у костра. Над огнем кружились в танце комары. Искорки отлетали от пламени. Было тепло и уютно, и сама атмосфера была приятна.

Василиса и Гоша, обнявшись, сидели на берегу реки и смотрели на водную гладь, в которой отражалась полная луна. В этот день было звездное небо. Вася укуталась в плед и крепче прижалась к своему парню. Он поцеловал ее в макушку и шепнул на ушко, что очень сильно любит ее и просит прощения за то, что вел сегодня себя с ней как дурак.

— И я люблю тебя, Гошенька... — она улыбнулась Зимину и положила голову ему на плечо. — Эх, еще полтора месяца и снова школа. Девятый класс начнется, экзамены, каждое утро вставать, тащиться на уроки... Ужас просто! Одно радует, — девушка повернулась к парню и нежно дотронулась рукой до его щеки, — ты рядом, всегда рядом. Я так боюсь тебя потерять...

— И не потеряешь, обещаю! Мы всегда будем вместе. Вот увидишь, скоро ты будешь Василисой Зиминой, — Гоша широко улыбнулся и поцеловал Полякову. — Ты же будешь ей?

— Безусловно, я проживу с тобой всю жизнь. Она будет как в сказке: " Жили они долго и счастливо и умерли в один день". Я люблю тебя!

Лес.

Вася шла по тропинке, не зная куда, и плакала. " Разве долго и счастливо может закончиться так быстро?! — спрашивала она себя. — Гоша, Гоша, ты обещал, что мы всегда будем вместе! Ты обещал! " Ничего уже не изменить. И девушка это прекрасно осознавала. Поэтому вскоре Василиса успокоилась и услышала чей-то смех.

Недалеко от нее, прижавшись к дереву, стояла Карина и нервно смеялась. Лицо ее было мокрое от слез, но девушка продолжала беспрерывно хихикать.

Василиса не знала причины того, почему Карина стоит одна посреди леса в таком состоянии. Она медленно и незаметно подкралась к ней и подошла с другой стороны дерева. Услышав хруст за собой, Носова перестала смеяться и напряглась. Полякова, недолго думая, закрыла ладонями лицо Карины, стоя сзади за деревом. Носова закричала и легко вырвалась, поскольку Вася быстро отпустила ее.

— Ты что, дурочка? — засмеялась Василиса, подходя к девушке. — Что ты боишься меня? Я не кусаюсь, не пугайся.

— Мне все равно... — Карина легла на бок на землю и обхватила руками колени. — Я знаю, что ты спросишь, что со мной случилось. Это очевидно. Поэтому отвечу сразу. Мою сестру Арину растерзали в этом лесу. Какой-то зверь. От нее остались одни кости. Я не шучу, не надо здесь глаза так таращить на меня. Не задавай лишних вопросов, просто запомни тот факт, что Арины больше нет. У меня все. А нет, не все. Я не знаю, как дальше жить и что теперь делать. Вот. Теперь точно все.

Василиса быстро " прожевала" полученную информацию и легла рядом с Носовой, не расспрашивая ни о чем.

— У меня то же самое. Потеряла парня, а вместе с ним смысл жизни. Я была счастлива, пока он был рядом со мной. Близко... Что делать будем? Может, тоже умереть?

— Может, просто пойдем домой? — спросила Карина, глядя в глаза Василисы.

— Но мне не хочется туда. Совсем ничего не хочется. Но выбора нет, пошли. Может быть, если я буду дома, то мне полегчает?

Вася, не дождавшись ответа от Карины, поднялась с травы, отряхнула от листьев и веточек голубой костюм и, взяв за руку Карину, повела ее обратно к поселку.

Десять минут девушки блуждали по лесу и вышли на незнакомую им дорогу. Они не знали, откуда она здесь взялась, но им было все равно.

— Машин-то нет совсем... Куда эта дорога, вообще, ведет? — спросила Носова, посмотрев по сторонам.

— Неправда, я слышу шум машины, — возразила Полякова и тут же вскрикнула: — Вот же она! Смотри! Сейчас остановим ее и доберемся до города.

— Зная современное общество, процент того, что попадется вежливый водитель, который пожалеет бедных девушек с растрепанными волосами и, — Карина показала на лицо Васи, — кровавым лицом, очень мал.

— А мы встанем посреди дороги и будем стоять до последнего, пока не остановится. Он же не придурок какой-то, чтобы попадать в тюрьму за то, что сбил людей. Тем более детей! Не бойся, главное! Давай.

Вася снова схватила Карину, и они вышли на середину проезжей части. Машина приближалась к ним. Но водитель и не думал сбавлять скорость. Наоборот, автомобиль начал ехать еще быстрее.

— Карина! Беги! — крикнула Василиса.

Носова отпустила руку Васи и побежала в сторону леса.
Карина обернулась и начала звать девушку, не понимая, почему та стоит.
Полякова не могла сдвинуться с места.
Она пыталась убежать, но ноги были словно прикованы к земле.
Она завизжала.
Девушка с ужасом наблюдала, как приближается машина, которая летела прямо на нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.