Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дача Лялина. Тихонов достал телефон, нашёл диктофон и включил






 

Тихонов достал телефон, нашёл диктофон и включил. Все ждали, пока Макаров крикнет. Они подгоняли его: " Ну, давай, Макарушка наша! Крикни! Давай, запись идёт, ну же! " Вдруг раздался оглушительный выстрел, а затем девичий крик, но это был не Макаров. Он доносился из беседки. Все присутствующие в дачном домике, кроме Макарова, Лихачёвой и Баранова, который мирно спал в другой комнате, рванули туда, где произошёл выстрел.

Ярослав и Илья ворвались в беседку. То, что они увидели, было ужасающим зрелищем. Вся беседка была забрызгана кровью. На стене ярко-алые пятна, словно кто-то распылил по ней краску. Был слышен громкий рёв Василисы. За столом, подперев голову рукой, сидел один Федя. Он поднял голову на ребят, что стояли около двери и слегка улыбнулся. По его лицу стекали капли крови, медленно сползая на одежду. Тетерев смахивал их пальцами.

— Федя, что случилось?! — испуганно оглядел его Тихонов, и они с Ярославом подошли к парню. Тот указал на одноклассников, сидевших чуть дальше от него.

— Там Гошан... застрелился, — с дрожью проговорил Федя, уставившись в одну точку и наблюдая за стекающими по стенам каплям крови.

Ярослав немедленно подбежал к ребятам, что сидели на полу и увидел мёртвого друга. Он опустился на колени и притронулся к его ноге. В горле Иванова встал ком, он не мог вымолвить ни слова.

В беседке стояло гробовое молчание, но его нарушала лишь Василиса, всхлипывая рядом с убитым парнем. Она гладила его по голове, размазывала по лицу кровь, наклонялась к нему и что-то шептала. Зарёванная девушка беспрестанно целовала его лицо, щёки, губы и твердила одно и то же: " Гоша, зачем? Гоша, Гоша, нет! Нет, ты жив, проснись, милый, проснись". Её прическа потеряла нормальный вид, светлые волосы были растрёпаны и лезли девушке на лицо. Кровавыми руками она заправляла их за уши и смахивала слёзы с лица. Беленькое личико Василисы стало красным, щёки были в разводах, кровавого цвета слёзы капали на Зимина. Полякова тяжело дышала и потихоньку успокаивалась, но через несколько секунд всхлипывала с новой силой. Кристина была рядом с ней, держала её за руку и тихо плакала. Лялин сидел на полу у стены далеко от всех и, опустив голову на колени, ни с кем не разговаривал. Он не обратил внимания даже на то, что на выстрел и пронзительный крик прибежали друзья из дома.

Абрамов сидел около мёртвого Гоши, размазывая красную жидкость по лицу. Когда произошёл выстрел, кровь обрызгала тех, кто находился рядом с Зиминым. Женя также попал в этот радиус. Блондин трогал свои волосы, чувствуя капельки крови на голове и шее. Крылов, который вовремя закрыл лицо ладонями, находился рядом с Абрамовым и старался ничего не трогать руками. Они нуждались в воде, но в тот момент никто не бежал умываться. Все были в ужасе и шоке.

— Чё-ё-ёрт, — протянул Тихонов, усевшись рядом с трупом Гоши. — Что произошло?

В ответ последовало молчание.

Тихонов огляделся и заметил револьвер, лежавший рядом с рукой Зимина. Он осторожно поднял его.

— Вы чё? Вы чё тут делали?! — повысил голос он. Лялин поднял голову. Он выглядел изнурённым. Под глазами появились синяки.

— А мы играли, — с наигранной насмешкой произнёс Данил. — Классно, правда?

— А я говорила, не надо играть! — повернулась к нему Кристина и снова заплакала.

— Да кто же знал... — тихо ответил Лялин и поджал губы.

— Это было предсказуемо! Кто-то бы всё равно застрелился! — рыдая, крикнула Вася. — Вы понимаете, что всё! Гоши! Больше! Нет!

Никто ничего ей не ответил. Все понимали, что произошло. Наконец Федя перестал смотреть в одну точку и очнулся:

— Так это... Он же сам у бати там своровал его, сам предложил играть, сам виноват, да и...

— Заткнись, Тетерев! — Василиса хотела бросить чем-нибудь в чересчур говорливого Федю.

— Пойдём, Вася, — осторожно дотронулась до её плеча Кристина, — водички выпьешь, свежий воздух на улице. Давай.

— Нет! Я не брошу Гошу! Лучше я умру вместе с ним! — кричала в нервном припадке Вася.

У Поляковой началась истерика, у неё дрожали губы, которые она всё время кусала, нос стал красным и распух. На неё было больно смотреть, такой девушку не видели никогда. Но все осознавали, что сейчас у Васи на душе. Её мир разрушился. Она потеряла дорогого ей человека. Василиса ещё раз расцеловала лицо своего покойного возлюбленного и, закрыв глаза, положила голову ему на живот, держа Гошу за руку и изредка всхлипывая.

Ребята начали потихоньку молча выходить из беседки на улицу, чтобы оставить Васю наедине с Гошей. Ей нужно было время, чтобы успокоиться. Данил с подавленным видом вышел из беседки последний. Закрыв дверь, он разбежался и пнул рядом стоящее ведро, которое отлетело в Федю, и начал бить со всей силы кулаками об высокий забор. На костяшках выступила кровь, но он, стиснув зубы, продолжал колотить доски.

Подбежавший к нему Ярик кое-как заломил ему руки за спину и посадил на скамейку.

— Даня, успокойся! Ты чего озверел так?

— Я бы на тебя посмотрел, если бы у тебя трупы на дачи валялись! — закричал Данил и попытался высвободить свои руки из-под сильной хватки громилы Ярика.

— Трупы? — переспросил Иванов, отпуская Данила.

— Труп! Какая разница? Гошана! Друга моего лучшего больше нет! Плюсом убийство на моей даче! Что делать-то? Да за что мне эти проблемы, чёрт! — Лялин схватился за голову.

Лена и Макаров, услышав выстрел, испугались и остались на даче вместе с Барановым. Носовы выглядывали из-за спин Вовы и Жени и пытались понять, что случилось. Показываться в беседке они побоялись и остались снаружи ждать остальных. Теперь, вслушавшись в разговор мальчиков, они стояли, открыв рты. Сёстры не могли поверить, что это правда. Арина думала, что её разыгрывают, и побежала в беседку. Зайдя туда, она увидела плачущую над телом Зимина Василису и самого Гошу, истекающего кровью. Младшая Носова вскрикнула и побежала обратно к подросткам.

— Тупоголовая овечка! — злостно проговорил Лялин. — Зачем ты туда попёрлась?! Не входи туда вообще! Ей и так плохо! Ещё твоих удивлённых вскриков не хватало!

— Сам такой, — пискнула ему в ответ Арина, но в целях безопасности спряталась за ребятами.

— Вот правильно, что убежала. Беги, беги, — немного успокоившись, произнёс Данил. — А вообще-то вам всем надо убежать. Кто хочет, прогуляйтесь в лес к речке. Смойте кровь хотя бы. На даче не вариант размываться всем.

— Да, ребят, пойдёмте, — согласился Тетерев. — У меня вся футболка в кровищи, да и джинсы, спасибо Дане с ведром, в грязи. Кто со мной? Прогуляемся, встретим рассвет, — ухмыльнулся Федя.

— Мы с тобой, — в один голос произнесли сёстры Носовы.

— Отлично. Кастрик разведём, погреемся, высушимся после купания в речке. Надо отвлечься от этого самоубийства.

— Федя, у тебя такой язык острый. Помолчи, — попросил его Лялин и встал со скамейки. — Мне толпа людей тут совсем не нужна. Оставлю пару человек, остальные валите побыстрее. А мы что-нибудь придумаем.

— Чур, я на речку, — предупредил Тихонов.

— Я тебе уйду на речку! — прошипел Лялин. — Тихон, ты тут останешься!

— Ой, ну и ладно. Ну и останусь, пф, — фыркнул Илья и демонстративно отвернулся от друга.

— Эм... — тихо начала Кристина. — Я тут останусь, можно?

— Зачем? — равнодушно спросил Данил. — Шла бы на речку, что тут делать? Не для девчонки ситуация. Мало ли, что тут еще будет.

— Не хочется мне туда идти, — Кристина стояла на своем. — Я желаю остаться. Василису кто успокоит? Да и вообще, Оксанка скоро придёт с ребятами сюда...

— Ой, бли-и-ин, — устало протянул Лялин, — ещё же эти сюда припрутся. Чё делать-то? Ладно, разберёмся позже, да, Тихон?

Илья, вздёрнув нос кверху, повернулся в сторону Лялина и молча кивнул.

— Всё тогда. Порешали. Кристина и Тихон тут останутся. Василиску не будем трогать, пусть сидит с телом Гошана, пока мы разбираемся со всем. Баранище дрыхнет, пусть спит до утра, всё равно ничего не услышал. Так. Меньше слов, больше дела. Валите, господа.

Шесть подростков послушно вышли за ворота дачи Лялина и поплелись к лесной речке, на которую всех повел Ярослав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.