Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 28






1. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь в СССР в 20-40-е годы.

Оценка общественно-политической жизни СССР в 20-30-е годы до сих пор неоднозначна. Многие исследователей русской истории обращаются к обсуждению данного вопроса, однако, не всегда он носит научный и объективный характер, часто оценки даются на уровне идеологических моделей, не предусматривающих научный анализ. К тому же в последнее время обозначилась тенденция однозначно негативной оценки данного периода: в лучшем случае он признается как необходимый, но ужасный и мрачный, в худшем - как преступная

эпоха, родившаяся в результате действий кучки маньяков, захвативших высшие посты. Ряд исследователей утверждает, что в условиях внешнеполитической изоляции и опасности агрессии страна вынуждена была ускорять темпы своего развития и перейти к форсированной индустриализации и коллективизации. В условиях государственно-управляемой экономики встала необходимость четкого централизованного руководства, что повлекло за собой формирование командно-административной системы.

Командно-административная система понимается как система управления, в которой все основные решения в области экономики, политики, идеологии принимаются в центральных органах власти и управления, осуществляющих жесткий контроль над всеми членами общества. Одновременно с этим сложилась тенденция противопоставления командно-административной системы управления экономикой системе рыночной, при этом образцом умелого сочетания рыночной модели с государственной регуляцией считается модель

Ленина, а явно командной - модель Сталина. Подтверждается это тем фактом, что именно Ленин занялся теоретической разработкой проблем НЭПа и настоял на его введении, Сталин же переходит к форсированной индустриализации. Но во внимание здесь не принимается ряд факторов. Во-первых, НЭП в основном реализовывал не Ленин, преставившийся в 1924 году, вплоть до 1928-29 годов.

 

Утверждение режима личной власти Сталина.

В первой половине XX в. в СССР установился тота­литарный режим, т.е. вся власть сосредоточилась в руках одной партии. Вопросы планирования решались в Политбюро, и ни один закон не принимался без его одобре­ния. В конце 1930-х гг. ВКП (б) превратилась в ядро тотали­тарной политической системы. Сталин определил задачи ком­сомола (молодежной организации), который был в полном подчинении партии, — это почсни и уничтожение «врагов народа».

В начале 1930г. стали проводиться репрессии про­тив кулачества. Последней попыткой большевиков дать бой Сталину был XVII съезд ВКП(б). В 1934 г. группа делегатов предложила СМ. Кирову, руководителю ле­нинградских коммунистов, баллотироваться на пост генсека. Он сообщил об этом Сталину, а 1 декабря 1934 г. был убит. Гибель Кирова стала поводом для волны террора: началась открытая расправа с подлинными и мнимыми противниками Сталина — «большой террор».

Был создан секретный отдел НКВД, который занимался поиском и уничтожением противников власти. Массовые ре­прессии устраняли реальных и потенциальных противников Сталина — тех, кто мешал установлению режима его власти. Именно этот режим, заменивший коллективную диктатуру старой большевистской гвардии, определял сущность поли­тической системы СССР.

В 1930 г. был создан ГУЛАГ (Главное управление ла­герями), для того чтобы труд заключенных был вкла­дом в экономику. Такие лагеря находились очень да­леко от центра.

Социальную систему, которая сформировалась в кон­це 1930-х гг., многие обществоведы определяют как государственный социализм, так как произошло обоб­ществление производства, ликвидация частной собственно­сти. Но на деле всем распоряжался партийно-государствен­ный аппарат, номенклатура, а в значительной степени — единовластный вождь Сталин.

 

2. Административное право. Понятие и состав административного правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.