Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 19






Юридическая ответственность граждан: понятие, признаки, основные виды.

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное противоправное действие.

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

§ наступает только за те деяния, которые предусмотрены правовыми нормами;

§ налагается только за совершенные поступки, а не за мысли или намерения;

§ налагается компетентными государственными органами в ходе определенной законом процедуры;

§ влечет за собой неблагоприятные последствия для нарушителя;

§ предполагает государственное принуждение правонарушителя к исполнению норм права;

§ наступает только один раз за одно и то же преступление.

Виды юридической ответсвенности:

§ уголовная- наступает исключительно за преступления. Только суд может привлечь к уголовной ответственности и определить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы, смертная казнь и т.д.;

§ административная - наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;

§ гражданская — наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков;

§ дисциплинарная — наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.

Условия и порядок приема на службу в ОВД ПМР.

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Приднестровской Молдавской Республики не моложе 18 лет (на учебу в учебные заведения МВД ПМР не моложе 17 лет) и не старше 40 лет (на службу в милицию - не старше 35 лет), независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

2.Возрастные ограничения для граждан ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 53 настоящего Положения.

3. На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

4. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

5. Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

6. Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемым Министром внутренних дел ПМР.

Приказ объявляется сотрудникам органов внутренних дел под расписку или перед строем (на совещании).

Членам рабочих отрядов содействия милиции (далее - РОСМ) перешедшим на службу в органы внутренних дел время работы в РОСМ включается в выслугу лет.

7. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

а) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

б) лишения его судом права занимать определенные должности в течение определенного срока;

в) наличия в соответствии с заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению служебных обязанностей;

г) совершения ранее умышленного преступления, либо отбытия наказания в местах лишения свободы, либо отбывающий уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;

д) совместно проживающие близкие родственники ранее совершившие умышленные преступления, либо отбывшие наказания в местах лишения свободы;

е) не отвечает требованиям, предусмотренными пунктами " 1-4" настоящей статьи.

ж) подлежащие призыву на военную службу, за исключением случаев предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

8. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, их братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.