Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот теперь очень страшное: я только начну фразу, очень пугающую фразу, а конец её вы сами домыслите. Мурашки по коже гарантирую!






Чем, кроме Родины, торгует современный капиталист?

- Вы поймите – я студентам своим на лекциях так говорил – капиталист всегда торгует одним и тем же, и в этом суть понимания рыночной экономики. Капиталист торгует ТОВАРОМ. Товар измеряется в деньгах. Он может быть размером в копейку, в доллар, в миллион долларов. И всё. Каменным, деревянным, стеклянным, оловянным, или сделанным из мяса товар бывает только для покупателя. Для продавца любой товар – это сумма, и ничего кроме суммы.

Теперь смотрим на рынок, понимая это: есть люди с деньгами, которые создают спрос, то есть готовы отдать свои деньги продавцу. Обхожу подробно рассмотренный в других моих работах вопрос – ОТКУДА у них деньги. Версию, что они, мол «заработали» - забудьте, она для ДЛБ. Продавец должен дать людям то, на что они готовы обменять свои деньги…

-Пока совершенно ясно и проще пареной репы… Деньги дают за уголь, штаны, колбасу…

-Маленькая поправка: давали… Конечно, и уголь, и штаны, и колбаса – тоже ценности, но обслуживание ЭТОГО спроса становится в мире высоких технологий «жалким промыслом» для мало зарабатывающих неудачников. Мы живем в то время, когда производители угля и колбасы из центральной фигуры рынка превращаются в его крайнюю периферию. Это очень важный процесс – СМЕНА ТОВАРНЫХ ПРИОРИТЕТОВ – а многие экономисты и ДЛБ, его не заметили. Понимаете, какое дело… В жизни человека ценнее всего – а значит, всего дороже – сама жизнь.

-Трудно не согласиться…

- Ну, жизнь и прилагаемое к ней здоровье. Вот вы сказали – «уголь». Но уголь можно заменить нефтью или дровами. Вы сказали – «штаны». Но вместо штанов можно носить шотландскую юбку, и даже гомиком не прослыть – потому как типа шотландец… Вы помянули колбасу. Но вместо колбасы можно кушать рыбу или утку в яблоках. А вот жизнь, заменить нечем. Согласитесь, шикарное мраморное надгробье – это не замена жизни, а суррогат… Если вам грозит смерть – или нет здоровья, если вас мучают недуги – вы не будете рады ни углю, ни колбасе, ни штанам, ни сыру… А потому стоимость жизни или здоровья неизмеримо выше стоимости угля или сыра!

Вы хотите сказать, что если жизнь и здоровье обретают товарную форму, то они станут абсолютным товаром?

- Если только появляется возможность купить жизнь – то она превращается в короля всех товаров, а её продавец – в короля рынка. Для такого продавца продавец помидоров или даже нефти – жалкий неудачник и нищий. В руках такого продавца – живое сердце рыночной системы, он – хозяин рынка, и всё на рынке служит ему раболепно… У него такие нормы прибыли, которые для обычных, традиционных товаров немыслимы!

А вот теперь очень страшное: я только начну фразу, очень пугающую фразу, а конец её вы сами домыслите. Мурашки по коже гарантирую!

Итак, начало фразы: «Если механизм свободного рынка наложить на техническую возможность, доступность пересадки человеческих органов, то…»

-Вазген Липаритович, умоляю, не продолжайте, это за пределами всякого человеческого воображения…

- Есть один афоризм, который почему-то приписывают Карлу Марксу – наверное, потому, что он процитирован в книге " Капитал". На самом деле автор – умеренный и буржуазный английский экономист XIX века Tомас Джозеф Даннинг: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

Я думаю, вы, как и наши читатели, всё уже поняли, но подчеркну тем, до кого туго доходит: в XIX веке жизнь и здоровье не были товаром, потому что чисто технически их тогда не умели вырезать и пересадить из тела в тело. Поэтому при всех кошмарах старого рынка – он не идёт ни в какое сравнение с надвигающимся из современных США чудовищем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.