Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­веде­ние и об­раз жиз­ни






По­жилые лю­ди обыч­но про­сыпа­ют­ся ра­но ут­ром. В Ти­бете пос­ле про­буж­де­ния они мо­лят­ся. За­тем сле­ду­ет ран­ний зав­трак. Пос­ле не­го очень хо­рошо пой­ти про­гулять­ся, пос­коль­ку в это вре­мя под­ни­ма­ет­ся Ве­тер. Важ­но не мёр­знуть и не де­лать рез­ких дви­жений, по­это­му на­до теп­ло одеть­ся и ид­ти не спе­ша.

Пос­ле воз­вра­щения дол­жен быть вто­рой зав­трак, обя­затель­но тёп­лый или го­рячий. По­жило­му че­лове­ку не сле­ду­ет на­ходить­ся в без­дей­ствии. При­мер­но че­рез пол­ча­са пос­ле вто­рого зав­тра­ка хо­рошо сде­лать за­ряд­ку. Это мо­гут быть де­ла по до­му, ка­кая-то фи­зичес­кая ра­бота. На го­лод­ный же­лудок по­жилым лю­дям за­нимать­ся гим­насти­кой не сле­ду­ет, по­тому что это при­водит к расс­трой­ству Вет­ра. Пос­ле зав­тра­ка же, на­обо­рот, уп­ражне­ния то­низи­ру­ют ор­га­низм, в том чис­ле и пи­щева­рение, что спо­собс­тву­ет луч­ше­му ус­во­ению пи­щи, нор­ма­лизу­ет­ся ба­ланс Во­да-Зем­ля и Ве­тер. Пос­ле фи­зичес­кой наг­рузки хо­рошо при­нять душ.

По­жилым лю­дям же­латель­но как мож­но ча­ще ку­пать­ся или при­нимать лю­бые вод­ные про­цеду­ры, что спо­собс­тву­ет удер­жа­нию жид­кости в ко­же.

Ес­ли че­ловек ху­дой, же­латель­но пе­ред обе­дом нем­но­го пос­пать (око­ло по­луча­са). Ес­ли же че­ловек пол­ный, спать ему нель­зя. А пос­ле обе­да спать не ре­комен­ду­ет­ся ни пол­ным, ни ху­дым. Хо­тя бы час сле­ду­ет по­зани­мать­ся чем-ни­будь, по­гулять, под­ви­гать­ся. Пос­ле это­го мож­но нем­но­го по­лежать, по­читать.

Пос­ле 16.00 нас­ту­па­ет вре­мя Вет­ра и сон не пов­ре­дит. Пос­ле ужи­на до ноч­но­го сна луч­ше не спать.

Ес­ли по­жилой че­ловек чувс­тву­ет се­бя бод­рым, мо­жет хо­рошо пи­тать­ся, то ему сле­ду­ет по­боль­ше дви­гать­ся и за­нимать­ся фи­зичес­кой ра­ботой. В этом слу­чае кро­во­об­ра­щение и сос­то­яние со­судов бу­дет нам­но­го луч­ше. Ес­ли же воз­никла при­выч­ка ни­чего не де­лать, те­ло при­выка­ет к это­му и быс­тро ус­та­ёт.

Ес­ли че­ловек ху­дой и сил не очень мно­го, луч­ше пре­бывать в спо­кой­ном сос­то­янии и силь­но не нап­ря­гать­ся, по­тому что Вет­ра мно­го и ес­ли мно­го дви­гать­ся, то Ве­тер бу­дет толь­ко под­ни­мать­ся. Ес­ли че­лове­ку ре­комен­ду­ет­ся за­нимать­ся фи­зичес­ки­ми уп­ражне­ни­ями, луч­ше это де­лать ут­ром или ве­чером пос­ле нас­тупле­ния тем­но­ты, т.к. ве­чер до нас­тупле­ния тем­но­тыэто вре­мя Вет­ра, а пос­леуже Зем­ли-Во­ды.

По­жилые лю­ди лю­бят ра­но ло­жить­ся спать, мно­гие про­сыпа­ют­ся в 2-3 ча­са но­чи и не мо­гут зас­нуть. В этом слу­чае сле­ду­ет пить на ночь мяс­ной буль­он. Это мо­жет по­мочь. Не­кото­рые го­ворят, что ночью спать не мо­гут, вста­ют в 3-4 ча­са и за­нима­ют­ся ка­кой-то ра­ботой. Это­го де­лать не сто­ит. Луч­ше про­дол­жать спо­кой­но ле­жать на кро­вати. Ес­ли есть ка­кие-то ду­хов­ные прак­ти­ки, луч­ше за­нимать­ся ими.

 

По­жилые ти­бет­цы мо­гут в это вре­мя и в ана­логич­ных об­сто­ятель­ствах ти­хим го­лосом чи­тать мо­лит­вы, что соз­да­ет до­пол­ни­тель­ное при­ят­ное ощу­щение в до­ме. Ког­да я был ма­лень­ким, с на­ми жи­ла ба­буш­ка. Она про­сыпа­лась ча­са в 3, чи­тала мо­лит­вы. До сих пор пом­ню: очень при­ят­но, ког­да про­сыпа­ешь­ся, за­сыпа­ешь, слы­ша этот го­лос. Очень доб­рые вос­по­мина­ния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.