Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одеж­да ре­бен­ка






Луч­шая одеж­даиз на­тураль­ных ма­тери­алов, нап­ри­мер из шер­сти яг­ненка или ов­цы. Она дол­жна хо­рошо про­пус­кать воз­дух, но и дер­жать теп­ло. Ес­ли ле­то жар­кое, то хо­рошо ис­поль­зо­вать хло­пок, лен. Син­те­тичес­кая ма­терия пло­хо ды­шит, при­тяги­ва­ет хо­лод. А ес­ли хо­лод по­явит­ся в об­ласти по­чек и яго­диц, но­жек, поч­ки ос­ты­ва­ют сра­зу, а ведь они«дер­жа­тели жиз­ни».

Мес­то сна ре­бён­ка, его кро­вать дол­жны быть пок­ры­ты на­тураль­ны­ми ма­тери­ала­ми. Важ­но пос­ле мо­че­ис­пуска­ния ре­бён­ка ме­нять его бельё. Под­гузни­ки, ко­торые сей­час ис­поль­зу­ют­ся пов­се­мес­тно, хоть и не мок­нут, од­на­ко мо­ча в них ос­та­ет­ся. Ес­ли жид­кость (ос­тывшая мо­ча в под­гузни­ках) при­сутс­тву­ет ря­дом с те­лом ре­бён­ка, бу­дут стра­дать поч­ки.

В Ин­дии, нап­ри­мер, сей­час рас­простра­нены спе­ци­аль­ные прис­по­соб­ле­ния для пе­ренос­ки ре­бён­ка. Они де­ла­ют­ся из син­те­тичес­ких ма­тери­алов. Нель­зя та­кие ве­щи ис­поль­зо­вать, т.к. из-за син­те­тики мо­гут воз­ни­кать раз­личные за­боле­вания. Всё дол­жно быть на­тураль­ным, ина­че нет хо­роше­го про­вет­ри­вания, дви­жения воз­ду­ха внут­ри. Про­ник­но­вение воз­ду­ха про­ис­хо­дит не толь­ко пос­редс­твом ды­хания, но и че­рез все по­ры те­ла. Ес­ли ис­поль­зо­вать плот­ную син­те­тичес­кую одеж­ду, те­ло на­чина­ет пах­нуть, это про­ис­хо­дит по при­чине пло­хой цир­ку­ляции воз­ду­ха. Ес­ли же по­доб­ное про­ис­хо­дит с ре­бён­ком, это ещё опас­нее.

Ре­бенок до то­го, как встал на нож­ки и на­чал хо­дить, от­но­сит­ся к ти­пу Зем­ли-Во­ды. При­рода ее прох­ладная. По­это­му ему очень важ­но из­бе­гать пе­ре­ох­лажде­ния.

При ку­пании де­тишек при­нято класть в ван­ночку, при этом на­поло­вину пог­ру­жен­ное в во­ду те­ло и жи­вотик на­ходят­ся на воз­ду­хе. Те­ло при этом быс­тро ос­ты­ва­ет. Луч­ше прос­то по­ливать свер­ху, а не пог­ру­жать ре­бен­ка в во­ду.

Нуж­но по­нимать, что ре­комен­да­ции ти­бет­цев – это ре­комен­да­ции на­рода, жи­вуще­го в су­ровых гор­ных ус­ло­ви­ях, без го­ряче­го во­дос­набже­ния и про­чих благ ци­вили­зации.

Не­жела­тель­но ту­го пе­ленать. Одеж­да ма­лыша дол­жна быть прос­торной, со сквоз­ня­ком. Прос­торные шта­ниш­ки, рас­па­шон­ки. Ес­ли ту­го пе­ленать и ос­тавлять в та­ком сос­то­янии на­дол­го, это обя­затель­но при­ведет к за­боле­вани­ям. Чем боль­ше дви­га­ет­ся ди­тя, тем луч­ше. В те­ле ре­бен­ка об­ра­зу­ет­ся зас­той, ес­ли его ту­го спе­лена­ли.

 

Ког­да мы ук­ла­дыва­ем ре­бен­ка, на­до все вре­мя де­лать так, что­бы он ле­жал по­раз­но­му. Ес­ли он бу­дет все вре­мя ле­жать на од­ном бо­ку, счи­та­ет­ся, что вы­рас­тет нек­ра­сивым. Ко­неч­ности ре­бён­ка во вре­мя сна дол­жны быть вы­тяну­ты. Од­на­ко это труд­но сде­лать. По­это­му на­до хо­тя бы раз в не­делю де­лать ре­бён­ку мас­саж. Важ­но при мас­са­же рас­прям­лять ко­неч­ности, что­бы дви­гались сус­та­вы, хо­рошо гла­дить и раз­ми­нать поз­во­ноч­ник.

Ког­да ма­лыш в ко­ляс­ке, его го­лова не дол­жна зап­ро­киды­вать­ся на­зад, ибо ина­че это мо­жет не­гатив­но ска­зать­ся на умс­твен­ных спо­соб­ностях ре­бен­ка в даль­ней­шем. Хо­рошо, ес­ли в рай­оне го­ловы в ко­ляс­ке бу­дет что-то бо­лее жёс­ткое.

По­лез­но де­лать по­тягуш­ки, но не силь­но, а прос­то брать ре­бен­ка за руч­ки и нож­ки, а так­же за паль­чи­ки, не вы­гибая, а чуть по­тяги­вая. Это спо­собс­тву­ет рос­ту, луч­ше­му кро­во­об­ра­щению и ста­нов­ле­нию лим­фа­тичес­кой сис­те­мы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.