Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Дис­ба­ланс этот в свою оче­редь воз­ни­ка­ет из-за неп­ра­виль­но­го пи­тания или осо­бен­ностей об­ра­за жиз­ни, на­коп­ленных на про­тяже­нии вре­мени.






Нап­ри­мер, в чаш­ке на­лита во­да, ес­ли про­дол­жать лить в неё во­ду, её ста­нет слиш­ком мно­го, она пе­рель­ёт­ся че­рез край. Ана­логич­но ес­ли при­нимать пи­щу с боль­шим со­дер­жа­ни­ем во­ды и зем­ли, ЗЕМ­ЛЯ-ВО­ДА уве­личат­ся в те­ле и воз­никнут бо­лез­ни на ос­но­ве ЗЕМ­ЛИ-ВО­ДЫ.

Вку­сы так­же со­от­но­сят­ся со сти­хи­ями. Нап­ри­мер, слад­кий вкус, или прос­то са­хар, чтоб бы­ло по­нят­нее,это со­чета­ние Зем­ли и Во­ды. Все зна­ют: ес­ли есть мно­го слад­ко­го, че­ловек поп­ра­вит­ся и ста­нет вя­лым. Зем­ля и Во­да из слад­ко­го про­дук­та до­бав­ля­ют­ся к Зем­ле и Во­де те­ла, и в ре­зуль­та­те их ста­новит­ся мно­го.

То же са­мое про­изой­дет при пос­то­ян­ном упот­ребле­нии про­дук­тов с пре­иму­щес­твом лю­бого из пер­во­эле­мен­тов.

При­мер с ОГ­НЕМ: ес­ли упот­реблять что-то жир­ное или очень ос­трое, то мож­но бук­валь­но ощу­тить во рту жже­ние и жар в те­ле. В кис­лом вку­се так­же при­сутс­тву­ет огонь, по­это­му лю­ди с за­боле­вани­ями же­луд­ка чувс­тву­ют дис­комфорт пос­ле кис­лой пи­щи или жа­лу­ют­ся на из­жо­гу.

Сов­ре­мен­ные за­пад­ные вра­чи то­же го­ворят о том, что из­жо­га воз­ни­ка­ет от боль­шо­го ко­личес­тва кис­ло­ты в же­луд­ке. И ес­ли про­ди­аг­ности­ровать па­ци­ен­та с та­кой проб­ле­мой, ста­нет оче­вид­но, что у не­го слиш­ком мно­го ог­ня и же­лудок го­рячий при этом.

На ос­но­вании это­го ти­бет­ская ме­дици­на да­ет ре­комен­да­ции по пи­танию: ка­кую пи­щу при­нимать боль­ше, ка­кую мень­ше. Очень важ­но на­учить­ся рас­позна­вать в те­ле про­яв­ле­ния ВЕТ­РА, ОГ­НЯ и ЗЕМ­ЛИ-ВО­ДЫ. Все три жиз­ненных на­чала дол­жны на­ходить­ся в ба­лан­се, тог­да бо­лез­ней не бу­дет. Бо­лез­ни же воз­ни­ка­ют не от­ку­да-то из­вне, а из са­мого те­ла.

Нап­ри­мер, бы­ва­ют опу­холи от из­бытка ЗЕМ­ЛИ-ВО­ДЫ в ка­ком-то ор­га­не. Не всег­да, но до­воль­но час­то кровь у этих боль­ных из-за зло­упот­ребле­ния слад­ким вку­сом бо­лее гряз­ная, гус­тая, со сгус­тка­ми, ко­торые мо­гут дви­гать­ся по со­судам и где-то на­кап­ли­вать­ся, прев­ра­ща­ясь в опу­холи. Это один из ва­ри­ан­тов их об­ра­зова­ния.

Упот­ребле­ние боль­шо­го ко­личес­тва ос­трой пи­щи, уве­личе­ние ог­ня в же­луд­ке и ак­ти­виза­ция Жиз­ненно­го На­чала ОГОНЬ в те­ле так­же мо­жет при­вес­ти к серь­ез­ным за­боле­вани­ям.

Всё это про­ис­хо­дит от неп­ра­виль­но­го пи­тания и об­ра­за жиз­ни, а не от­ку­да-то из­вне.

Нап­ри­мер, мо­лодёжь очень мно­го ра­бота­ет, а пи­та­ет­ся ма­ло, т.к. слиш­ком силь­но бес­по­ко­ит­ся о ра­боте, кро­ви ста­новит­ся мень­ше в те­ле при этом, а ВЕТ­РА всё боль­ше и боль­ше, по­том лю­ди уже не мо­гут кон­тро­лиро­вать сос­то­яние сво­его ума. Как ре­зуль­татпло­хой сон, мно­го раз­ных стра­хов и раз­ные мыс­ли, ссо­ры с внеш­ним ми­ром и с со­бой, ок­ру­жение пе­рес­та­ёт че­лове­ка вос­при­нимать, и он мо­жет да­же сой­ти с ума.

Всё это от неп­ра­виль­но­го пи­тания и об­ра­за жиз­ни, при­вед­ших в ре­зуль­та­те к расс­трой­ству ВЕТ­РА.

Тра­дици­он­но счи­та­ет­ся, что су­щес­тву­ет 404 раз­личных за­боле­вания. Все они воз­ни­ка­ют из-за то­го, что ка­кое-то из трех жиз­ненных на­чал на­чина­ет уве­личи­вать­ся, а дру­гих в свя­зи с этим, ста­новит­ся в не­дос­татке. В со­от­ветс­твии с на­укой Со­ва Риг­па на­до по­нять, ка­ков имен­но, из трех Жиз­ненных На­чал в из­бытке и соз­да­ет дис­ба­ланс. Для дан­но­го слу­чая, имен­но это жиз­ненное на­чало и на­зовут «ви­нов­ни­ком бо­лез­ни».

Нап­ри­мер, он­ко­логия, как и дру­гие опу­холи, ана­логич­но с за­пад­ной ме­дици­ной приз­на­ют­ся и в со­ва риг­па,, и ес­ли воз­ни­ка­ет та­кая бо­лезнь, это по­доб­но то­му, как в те­ле есть заг­рязне­ние не­чис­той во­дой. Ес­ли очи­щать эту во­ду на ка­ком-то од­ном учас­тке, пе­ри­оди­чес­ки вы­резая опу­холи, это не ус­тра­нит при­чину. Ес­ли не об­на­ружить ис­точник по­яв­ле­ния этой гря­зи в во­де, че­рез ка­кое-то вре­мя на этом же мес­те сно­ва на­копить­ся грязь. Так и по­яв­ле­ние опу­холи име­ют свою при­чину, при­чину на­коп­ленную те­лом на про­тяже­нии вре­мени.


И по­это­му ти­бет­ский док­тор се­год­ня, как, на­вер­ное, и на­ши пра­деды в древ­ние вре­мена, ста­ра­ет­ся по­нять, от­ку­да бо­лезнь бе­рет свои ис­то­ки? От уве­личе­ния ВЕТ­РА, ОГ­НЯ или ВО­ДЫ-ЗЕМ­ЛИ? Оп­ре­делив­шись с «ви­нов­ни­ком», мож­но пла­ниро­вать даль­ней­шие дей­ствия: осо­бен­ности в пи­тании, об­ра­зе жиз­ни, наз­на­чать ле­карс­тва для на­веде­ния ба­лан­са всех трех жиз­ненных на­чал. Та­ким об­ра­зом, очи­ща­ет­ся ис­точник гряз­ной во­ды в те­ле, т.е. ис­точник бо­лез­ни. И ес­ли бо­лезнь не силь­но за­пуще­на, она ис­че­за­ет. По­это­му очень важ­но ста­рать­ся всег­да дер­жать в рав­но­весии ба­ланс трех Жиз­ненных На­чал, следс­тви­ем на­руше­ния ко­торо­го и яв­ля­ют­ся бо­лез­ни.

ВОП­РО­СЫ И ОТ­ВЕ­ТЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.