Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конст-е харак-ки РФ как демокр-го, правого, соц-го и светского гос-ва.






РФ-демокр. гос-во

1)принцип народовластия: носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ яв-ся ее многонац-й народ, т.е. народ осуществляет свою власть самостоятельно и независимо от каких-либо обстоятельств и социальных сил. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы МСУ. Высшим непосредственным выражением власти народа яв-ся референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ.

2)принцип разделения властей: гос. власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполн-й и суд. власти самостоятельны.

3)наличие МСУ: в РФ признается и гарантируется МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы МСУ не входят в систему органов гос. власти.

4)принцип политич. многообразия и многопартийности: в РФ признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом. Каждый имеет право на объединение. Свобода деятельности обществ. объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

РФ-правовое гос-во:

1)Конституция РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ

2)Конституция РФ имеет высшую юридич. силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ.

3)Приоритет права перед гос-вом: органы гос.власти, органы МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать конституцию РФ и законы.

4)Неопубликованные законы, а также любые н.п. акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

РФ-соц-е гос-во:

1)политика РФ направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2)В РФ охраняется здоровье людей. Каждый имеет право на охрану здоровья и мед.помощь. Мед.помощь в гос-х и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию гос., муниципальной, частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3)в РФ охраняется труд. Труд в РФ свободен. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного ФЗ МРОТ, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых.

4)в РФ обеспечивается гос поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Материнство и детство, семья находятся под защитой гос-ва.

5)в РФ развивается система соц служб, устанавливаются гос пенсии, пособия и иные гарантии соц. защиты.Каждому в РФ гарантируется соц. обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных слуаях. Гос. пенсии и соц пособия уст-ся законом. Поощряются добровольное соц страхование, создание дополнительных форм соц обеспечения и благотворительность.

6)в РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из гос-х, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с уст-ми законами нормами.

РФ-светское гос-во:

1)никакая религия не может устанавливаться в качестве гос-й или обязательной

2)религиозные объединения отделены от гос-ва

3)религиозные объединения равны перед законом

4)гос-во гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы огрананичения прав граждан по признакам религиозной принадлежности

5)Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.