Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент под забор






В графической части

п) поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений;

р) чертежи характерных разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций;

с) чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения;

т) схемы каркасов и узлов строительных конструкций;

у) планы перекрытий, покрытий, кровли;

ф) схемы расположения ограждающих конструкций и перегородок;

х) план и сечения фундаментов.

4Конструкции фундаментов малоэтажных зданий

Фундамент закладывают для переноса тяжести всего строения на грунт. Это своеобразный «переходник», который не даёт строению смещаться и деформироваться под действием климатических условий, особенностей почвы или других факторов. Сегодня существует несколько основных видов фундаментов, которые отличаются по технологиеи закладки и конструкции.

Ленточный фундамент

Столбчатый фундамент

Монолитный ленточный фундамент

Свайный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент

Плитный фундамент

Плавающий фундамент

Винтовой фундамент

Фундамента дачного дома

Фундамент бани

Фундамент под забор

5Балочные перекрытия малоэтажных зданий

Балочные перекрытия собирают из несущих балок и заполнения между ними - наката. Балки могут выполняться из дерева, железобетона, металла.

Перекрытия по деревянным балкам устраивают только в малоэтажном строительстве, в районах, где лес является местным строительным материалом.

Пожарные нормы запрещают применять деревянные перекрытия в домах, высотой более двух этажей.

Деревянные балки могут иметь сплошное или составное сечение. Для опирания элементов (межбалочного заполнения - наката) по бокам балок прибивают бруски, называемые черепными.

Концы балок, заведенных в несущие стены, антисептируют, изолируют 2-мя слоями рубероида и анкеруют в каменных стенах (рис 19.4). Заполнение между балками выполняют из щитового дощатого наката.

Деревянные перекрытия относятся к акустически слоистым конструкциям. Для обеспечения звукоизоляции на накате располагают звукоизоляционный слой по водоизоляционной стяжке. Стяжка выполняется из рулонных материалов или по смазке глиняно-песчанным раствором. Для звукоизоляции используют минераловатные плиты или другие эффективные легкие пористые материалы.

Дощатые полы в деревянных перекрытиях выполняют по лагам, уложенным на балки по упругим прокладкам. Для вентиляции подпольного пространства, по углам помещения устраивают вентиляционные решетки. Потолки оштукатуриваются или подшиваются листами сухой штукатурки.

Перекрытия по железобетонным балкам состоят из балок таврового сечения, устанавливаемых с шагом 600, 800, 1000 мм и межбалочного заполнения из плит бетонного наката, пустотных легкобетонных блоков или керамических камней (рис 19.5).

Поверх наката укладывают звукоизолирующий слой. Снизу накат и балки штукатурят.

Балочные конструкции перекрытий по стальным балкам в настоящее время редко применяют в новом строительстве, но достаточно широко при реконструкции и ремонте существующих зданий.

Несущие стальные балки двутаврового сечения устанавливают с шагом 1, 0-1, 5 м друг от друга и используют сгораемое или несгораемое заполнение. Концы балок заанкеревают в стенах, с устройством в местах их опор распределяющих бетонных подушек.

При сгораемом заполнении на нижние полки балок укладывают дощатый накат, по которому располагают звукоизоляционный слой. На верхние полки настилают деревянные лаги с укладываемым по ним дощатым полом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.