Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения лестниц






Каменные лестницы имеют наибольшее распространение и изготавливаются из сборных железобетонных элементов. Они подразделяются на:

- лестницы из крупноразмерных элементов:

а – у лестничных маршей и площадок (рис. 9.5);

б – из маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.6);

- из мелкоразмерных элементов (рис.9.8);

- монолитные;

Лестницы из крупноразмерных элементов. Они состоят из железобетонных и лестничных маршей площадок и маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.5). Лестничные площадки своими концами опирают на боковые стены лестничной клетки, а в крупнопанельных зданиях – на специальные стальные столики, привариваемые к накладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

а)

б)

Рис. 9.5. Лестница из крупносборных элементов маршей и площадок:

а - общий вид; б - узел опирания; 1 - лестничная площадка; 2 -лестничные марши; 3 - фрагмент ограждения

Рис.9.6.Лестницы из крупноразмерных элементов:

1 - наружная стена; 2 - внутреняя стена; 3 - марш с полуплощадками

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными поверхностями ступеней. В общественных зданиях железобетонные сборные марши применяют с накладными проступями, например с мозаичными, которые укладывают после окончания основных работ по монтажу здания (рис. 9.9).

Все крупноразмерные элементы лестниц устанавливаются подъёмным краном и скрепляются сваркой закладных деталей.

Марки крупноразмерных лестничных элементов состоят из букв и цифр. Буквы обозначают наименование изделия: ЛМ – лестничный марш, ЛП– лестничная площадка. Цифры указывают размеры маршей и площадок. Существуют сборные железобетонные марши складчатого очертания и с пустотами. Такие конструкции сокращают расход бетона и соответственно, вес конструкции. Цифры марки лестничного марша обозначают высоту этажа дециметрах(в свету), например ЛМ-33-14 обозначает марш для здания высотой этажа 3300мм и половину ширины лестничной клетки 2800мм. Первые две цифры марки лестничной площадки обозначают ширину лестничной клетки (в свету) в дециметрах, вторые две цифры – ширину лестничной площадки в дециметрах. Например, ЛП-28-13 обозначает лестничную площадку при ширине лестничной клетки 2800мм и ширине площадки 1300мм. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц приведены на рис. 9.7.

а)

б)

в)

г)

д)

Рис.9.7. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц:

а, б - лестничные марши складчатой конструкции с несущими ребрами Н - и Т - образного сечения; в - лестничный марш ребристой конструкции; г - лестничный марш со ступенями тонкостенной складчатой конструкции, совмещенной с полуплощадкой; д - лестничный марш пустотелой конструкции

Каменные лестницы из мелкоразмерных элементов. Сборные железобетонные лестницы устраивают также из мелкоразмерных элементов (рис. 9.8). Их монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит Косоуры снабжены на концах выступами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках. Мелкоразмерным элементам присвоены марки: К28 – косоурам при высоте этажа 2800мм, СО11, СВ11, СН11 – соответственно ступеням основным, верхним и нижним при ширине лестничной клетки 2200мм. Связь между элементами лестницы осуществляется сваркой закладных деталей, а ступени укладываются на косоуры на цементном растворе. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных деталей и площадок с накладными мозаичными ступенями приведены на рис. 9.9. В зданиях старой постройки можно встретить каменные ступени по косоурам и площадкам из стальных профилей, где соединения выполнены на сварке и болтах, а также лестницы с металлическими ступенями (рис. 9.10).

Рис.9.8.Лестница из сборных мелкоразмерных элементов:

1-косоур, 2 – ступени, 3 – лестничная площадка.

Рис. 9.9. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных маршей и площадок:

1
– марш; 2 - плита площадки; 3 - мозаичная ступень; 4 - уголки 150 х 65 х 8 мм; 5 - косоур

Рис. 9.10. Лестничный марш по стальным косоурам:

1-стальной косоур; 2 – каменные ступени

 

а)

б)

Рис. 9.3. Схема устройства пожарных и аварийных лестниц:

а - пожарная; б – аварийная

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.