Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение интересов в сетевых организационных структурах






 

Выработка стратегии и тактики поведения хозяйствующих субъектов в организационной сети основана на интересах, которые могут реализовать предприятия в процессе производственной деятельности. Однако взаимодействие субъектов хозяйствования в организационных сетях неизбежно осложняется не совпадением их хозяйственно-финансовых интересов, что негативно влияет на устойчивость и эффективность ее (сети) функционирования [19].

Таким образом, условием устойчивой и эффективной работы организационной сети является коллективное удовлетворение интересов всех ее элементов в объемах близким к пониманию необходимых интересов каждого хозяйствующего субъекта.

Разделение интересов сопровождает процессы взаимодействия на всех управленческих уровнях, в различных сферах экономики, на всех стадиях воспроизводства. Существенное влияние на результат производственно-хозяйственной деятельности сети оказывает разделение интересов при следующих процессах [22, с.104]:

- взаимодействие холдинговой компании с дочерними и зависимыми обществами, а также с другими компаниями, не входящими в холдинг, но чьи продукции или услуги играют важную роль в производственном цикле работы сети;

- взаимодействие организационной сети с министерствами, регионально-экономическими и административно-управленческими структурами;

- взаимодействие групп акционеров при принятии оперативных или стратегических управленческих решений. Различные интересы, а также представления о способах достижения поставленных задач являются особенностью принятия решений в социально-экономических системах.

Стоит отметить, что проблема разделения интересов не является временной – разрешение текущей конфликтной ситуации не снимает вопросов дальнейшего взаимодействия. Поддержание актуальности данной проблемы связано с действием следующих тенденций [6, с.93]:

- развитие и усложнение интересов хозяйствующих субъектов, являющихся отражением расширения и возвышения производственных и личных потребностей субъектов экономики;

- возрастание приоритетного значения личных экономических интересов;

- усиление учета и наибольшая реализация каждого вида интересов хозяйствующих субъектов;

- необходимость оптимизации взаимодействия хозяйствующих субъектов путем существенного уменьшения противоречий между ними.

Отсутствие своевременного учета интересов хозяйствующих субъектов ведет к появлению оппортунизма – поведению участника экономических отношений, направленному на одностороннее получение преимуществ за счет другого (других) участников этих отношений. Оппортунизм хозяйствующего субъекта в сети может выражаться в следующих формах – мошенничество, воровство, преднамеренность действий, субъективный риск, асимметричность информации. Очевидно, что негативный эффект оппортунизма зависит от масштаба сети и роли хозяйствующего субъекта в ней.

Общепризнанная необходимость учета разделения интересов в сетевых организационных структурах привела к появлению термина – сети «с разделенными интересами».

Сеть с разделенными интересами – организационно-экономическая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная на соблюдение интересов хозяйствующих субъектов и корпоративных интересов и основанная на сбалансированном принятии управленческих решений деятельности субъектов и сети в целом.

Постановка проблемы с точки зрения сетевого организационного дизайна существенно ограничивает исследователя в выборе теоретической основы аппарата. Наибольшее внимание исследователи уделяют вопросам применения теории заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

Подводя промежуточный итог, отметим, что логичным подходом к решению задачи разделения интересов является обоснованное построение и настройка организационной сети. Эффективность такого подхода напрямую зависит от качества адаптации разработанной теории и учета специфики производственно-хозяйственной деятельности исследуемой сети.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.