Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё будет MEGO.






Открытая ночь. Дубль 18»: фестиваль украинского кино

Июнь 30, 2015 События 696 Просмотры


 

Дмитрий Миняйло

В ночь с 27 на 28 июня во внутреннем дворике Мелитопольского краеведческого музея впервые в нашем городе проходила онлайн-трансляция ежегодного Всеукраинского кинофестиваля «Открытая ночь – Дубль 18» прямиком со столицы Украины. Мелитопольцы одновременно с жителями 50-ти городов нашей страны и заграницы имели возможность смотреть короткометражные фильмы отечественного производства.

Инициатором мероприятия выступил городской активист Максим Стоялов, который добился у организаторов фестиваля права на трансляцию в Мелитополе благодаря международной организации «CinemaHall». Сотрудники краеведческого музея пошли навстречу Максиму и предоставили площадку для просмотра и своё техническое обеспечение.

На мероприятие пришло около полторы сотни горожан. Отметим, что изрядно подпортила настроение, а многих вовсе оставила сидеть дома, не по-летнему прохладная погода и периодически моросивший дождь.

 

 

Всем желающим бесплатно раздавали бутылочки «Мирненской», а также во дворе музея можно было согреться горячим чаем с печеньем за счёт заведения.

 

 

Ровно в 20: 30 началась трансляция с Киева, где с небольшой сцены несколько уважаемых господ в лице организаторов и ведущих мероприятия, рассказывали о своём фестивале, который, по их словам, в Украине проходит уже 18-тый год подряд, и был создан с целью доказать украинскому (и не только) зрителю, что отечественное кино в Украине существует, хоть и не настолько развито как зарубежом, а также чтобы поддерживать молодых и талантливых кинорежиссеров нашей страны. Трансляция осуществлялась в 50 городов — по Украине и за её пределы: Францию, Канаду и др. В том числе было четыре локации в зоне АТО. Представление фестиваля и объявление жюри затянулось до 22: 00, и некоторые мелитопольцы просто не дождались начала показа даже первого фильма.

 

 

Перед началом показа короткометражек, а их было заявлено аж 47, зрителям раздали листочки со списком всех фильмов в алфавитном порядке, справа от названия которых была чёрная полоска для отрыва — возможность проголосовать за фильм, если он понравится. Фильмы же были разбиты на три номинации: игровое кино, неигровое кино и анимационный фильм.

 

 

И вот показ наконец-то начался. Короткометражки шли одна за другой, в своём большинстве вызывая лично у нас недоумение или зевоту. Также много было документальных аматорских роликов про зону АТО и другие жуткие события в стране.

 

 

Но попадались и весьма интересные работы. Например, хотелось бы отметить короткий метр «Первое собеседование» — задорный фильм о девушке-велосипедистке, которую в центре Киева нечаянно «подрезал» на своём авто крутой бизнесмен. Кинув велосипед в багажник, а девушку посадив в машину, делок предложил подростку его подвести. Девушка оказалась не из робкого десятка, и к тому же очень разговорчивой. По дороге у них завязался спор о том, что лучше: велосипед или автомобиль. Бизнесмен говорил о комфорте, скорости, а девушка об экологии, драйве и своём путешествии на велосипедах в Крым и Грузию. Оказавшись в пробке, бизнесмен стал негодовать, так как опаздывал на совещание. А уже на следующей сцене показали как он едет вместе с девушкой на её велосипеде объезжая пробку, припарковав своё авто у обочины. Далее за круглым столом он заявляет своим подчинённым о вреде автомобиля, как транспортного средства, загрязняющего экосреду, и предлагает выделить компании денежные средства на развитие велодвижения, встречая одобрительные аплодисменты находящихся в конференц-зале.

 

 

Показ 47 фильмов закончился, со слов организаторов, примерно в 3: 00, до которого «дожили», укутанные пледами, 8 смельчаков, а все остальные, в большей мере из-за плохой погоды, ближе к полуночи разбежались по своим домам.

 

 

Мы обратились к инициатору трансляции Максиму Стоялову, чтобы узнать доволен ли он тем, как прошло мероприятие.

 

Максим Стоялов, официальный представитель «CinemaHall» в Мелитополе

 

«Вечер прошёл отлично, не ожидал, что придёт столько людей, и со стороны СМИ было также много представителей. Самая большая была проблема лежала в том, чтобы договориться с природой. — говорит Максим Стоялов. — Я очень благодарен за поддержку директору музея Лейле Ибрагимовой и работникам музея, а также всем спонсорам, которые поддержали наш фестиваль. Очень хотелось бы организовать в следующем году фестиваль «Открытая ночь — Дубль 19».

 

Виктория Юськевич, зритель: «За вхід до фестивалю я сплатила 15 грн, що, як на мене, трохи задорого. Особливо враховуючи, що не так давно в нас був безкоштовний перегляд фільму під відкритим небом. До речі людей у музеї було небагато. Сподобалось оформлення проходу до кіно, він був вкрашений гірляндами, це надавало якоїсь приємної атмосфери. Загалом це дуже незвичний захід, він є всеукраїнським і проводиться в Україні вже 18 рік поспіль, метою цього фестивалю є ознайомлення людей з новими українськими початковими режисерами. Але все ж на мою думку можна було б ввести декілька коректив, це ціна, як я зазначала вище, а також піар».

 

Фестиваль «Открытая ночь» однозначно заслуживает, чтобы его проводили в нашем городе. Хочется поблагодарить организаторов за субботний праздник короткометражного кино. И, подводя итог, добавить, что совсем необязательно ждать целый год очередного дня кинофестиваля, можно провести в Мелитополе свою ночь кино или мультфильмов — под отрытым небом в уютном и уже неплохо себя зарекомендовавшем внутреннем дворе краеведческого музея, от этого и музею будет дополнительная реклама и горожанам — порция эндорфинов.

 

ВСЁ БУДЕТ MEGO!

 


Поделиться

ТегиДмитрий Миняйло кино Максим Стоялов музей Открытая ночь фестиваль

Читайте также:

Екатерина Королёва: «Стань нужным человеком, неси пользу миру, и у тебя никогда не будет конкурентов!»

Июнь 21, 2016






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.