Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное обследование пациента






Осмотр:

Ø чаще всего общее состояние пациента удовлетворительное

Ø тяжелое общее состояние бывает у впервые выявленных больных, истощенных, при запущенных формах туберкулеза;

Ø отмечается бледность и дряблость кожных покровов;

Ø при легочном сердце отмечается диффузный цианоз;

Ø у больных туберкулезом с бронхоэктазами пальцы рук име­ют вид барабанных палочек с изменением ногтевых пластинок в виде выпуклых часовых стекол;

Ø возможно отставание в акте дыхания пораженной половины грудной клетки.

Данные пальпации, перкуссии, аускультации зависят от формы туберкулеза, течения заболевания и развившихся ослож­нений (смотри соответствующие главы).

Заключительными действиями медицинской сестры на I этапе сестринского процесса является измерение температуры тела, артериального давления, подсчет пульса, числа дыханий, числа сердечных сокращений в 1 минуту. Полученные данные необходимо отметить в температурном листе.

II этап сестринского процесса предусматривает формули­ровку сестринского диагноза, который базируется на симпто­мах, описанных выше: субфебрилитет, лихорадка, выраженная слабость, повышенная потливость, кахексия, тахикардия, крово­харканье, тошнота, рвота, эмоциональная лабильность, депрес­сия, апатия и т. п.

На III этапе медсестра должна спланировать помощь паци­енту и определить цели по наблюдению и уходу за туберкулез­ным больным.

Краткосрочные цели предусматривают срочные сестринские вмешательства, возникающие чаще всего в острый период заболе­вания или при развитии осложнений (лихорадка, тошнота, рвота, кровохарканье, легочное кровотечение, пневмоторакс, легочно-сердечная недостаточность, лекарственная аллергия). На этом этапе важны знания по оказанию первичной медицинской помощи.

Долгосрочные цели достигаются за более длительный пе­риод. Они направлены на успешное лечение заболевания, пре­дупреждение развития его осложнений и рецидивов. При этом медицинская сестра должна владеть вопросами диагностики, лечения, диспансерного наблюдения и проведения специфиче­ской и неспецифической профилактики туберкулеза.

На IV этапе осуществляется реализация плана намеченных сестринских действий (независимых, зависимых и взаимозави­симых), предусматривающих совместную деятельность медсе­стры и врача.

Медицинская сестра должна уметь оказать первичную меди­цинскую помощь при развитии неотложных состояний, а так­же выполнить врачебные назначения по грамотной подготовке больного к обследованию и проведению диагностических и ле­чебных манипуляций.

V этап — оценка эффективности работы медсестры. Она включает положительную реакцию пациента на сестринские вмешательства, достижение поставленных целей, качество ока­занной помощи.

Важным диагностическим и эпидемиологическим критерием является выявление микобактерий туберкулеза в исследуемом ма­териале, что осуществляется с помощью лабораторных методов. В обязанности медицинской сестры входит инструктаж и подго­товка пациента к сбору анализов по определенным правилам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.