Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимаемые внутривенно

 

· Стрептомицин

 

 

Фиброзно-кавернозный туберкулез легких – это хроническая форма туберкулеза. Она возникает, когда прогрессирует туберкулезный очаг в легких: внутри него происходит гнойное расплавление некротических масс и образуется полость. Вокруг разрастается соединительная ткань, образующая плотную оболочку, напоминающую хрящ. Срок формирования каверны из первичного очага - 1, 5-3 года.

 

· Бычий вид микобактерии туберкулеза. Заражаются преимущественно жители сельской местности. Основной путь инфицирования – пищевой. Для того, чтобы произошло заражение, необходимо съесть большое количество микобактерий. Пищевые случаи, как правило, приводят к возникновению очагов туберкулеза в органах брюшной полости.
Заражение может произойти:

o При потреблении зараженных микобактерией молочных продуктов (молоко, сметана, творог) от больной коровы с туберкулезом вымени;

o При уходе за больными животными;

o При разделывании мяса и потреблении его в пищу (редко).

«Бычий» туберкулез встречается гораздо реже человечьего.

 

Он добавил, что на сегодняшний день агрофирма «Зеленогорск» - это единственное предприятие в Крыму, производящее кумыс на основе кобыльего молока по классической технологии.

 

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» – правопреемник совхоза «Зеленогорский», который с конца 40-х годов XX в. поставлял кумыс в санатории Крыма. Это уникальное для Крыма предприятие, которое помимо кумыса также производит сливки, сливочное масло, брынзу, подсолнечное масло, хлеб, мясные и колбасные изделия.

Кумыс – кисломолочный напиток из лошадиного молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи кисломолочных бактерий. Кумысолечение в строго индивидуальных дозах хорошо помогает при начальных и вялотекущих формах туберкулеза. Он также является эффективным средством при хронических бронхитах и гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических холециститов. В России кумысолечебницы находятся в Воронежской области (санаторий «Хреновое»), в Казахстане (курорт «Боровое»), в Башкирии (станция Шафраново), в Ставрополе на Волге (курорт «Маныч»).

 

Туберкулез присутствует везде в мире. В 2014 году самое большое число новых случаев болезни произошло в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана — 58% новых глобальных случаев. Однако самый высокий уровень заболеваемости — 281 случай на 100 000 человек — был зарегистрирована в 2014 году в Африке (по сравнению с мировым средним уровнем заболеваемости — 133 случая).

 

ВИЧ и туберкулез представляют собой смертельное сочетание и ускоряют развитие друг друга.

 

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) — это форма туберкулеза, вызываемая бактерией, не реагирующей, по меньшей мере, на изониазид и рифампицин, два самых мощных противотуберкулезных препарата первой линии (или стандартных).

 

лавные причины туберкулеза, способствующие заболеванию:

  • неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;
  • неполноценное питание;
  • алкоголизм, курение, наркомания; — снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких).

Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Создана Указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314. Роспотребнадзор следует в своей деятельности постановлению правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 06.04.2004 № 154 и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Роспотребнадзор: его функции, полномочия, права и обязанности».

Санатории в крыму:

 

ГБУ РК «Противотуберкулёзный санаторий имени А.П. Чехова»
Адрес: 298609, Республика Крым, г. Ялта, ул. Халтурина 32, 32-а
ГБУ РК «Противотуберкулезный санаторий «Красный Маяк»
Адрес: 298680, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Симеиз, ул. Советская, 35
ГАУЗ РК «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий им. А.А. Боброва»
Адрес: 298676, Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, ул. им. Ленина, 33
ГБУ РК «Противотуберкулезный санаторий «Предгорный»
Адрес: 298677, Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, ул. Шоссе Свободы, 11
ГБУ РК «Санаторий «Долоссы»
Адрес: 298651, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Советское
ГБУ РК «Противотуберкулезный санаторий для взрослых «Сосняк»
Адрес: 298648, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Восход
ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка»
Адрес: 298676, Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, ул. Ялтинская, 5
ГБУ РК «Республиканский противотуберкулезный санаторий имени Н.А. Семашко»
Адрес: 298680, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Симеиз, ул. Луговского, 6
ОСП ГБУЗ РК «КРКЦФиП» «Противотуберкулезный санаторий «Старый Крым»
Адрес: Республика Крым, Кировский район, г. Старый Крым, ул. Амосова, 19
Телефон: (3655) 551251, 51417
ОСП ГБУЗ РК «КРКЦФиП» «Детский противотуберкулезный санаторий «Опушки»
Адрес: Республика Крым, Симферопольский район, с. Опушки, ул. Лесная, 35
Заболеваемость туберкулезом в России в 2015 году снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом, при этом заболевают туберкулезом преимущественно люди в возрасте 18-44 года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

При этом доля иностранных граждан в структуре заболевших сохранилась на том же уровне в сравнении с 2014 годом и составила 3, 8%. Смертность от туберкулеза за 12 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилась на 8, 2% (с 9, 8 до 9, 0 на 100 тыс. населения).

В сообщении пресс-службы Минздрава России говорится, что общее снижение показателей заболеваемости и смертности «происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, разработки и внедрения современных клинических протоколов, порядков и стандартов медицинской помощи».

 

Итак, согласно данному законодательному акту лечение туберкулеза на всей нашей страны осуществляется бесплатно, а закупка всех необходимых больному лекарственных препаратов проводится в полном объеме из бюджетных средств — муниципальных, региональных или федеральных (данный пункт закона относится к лицам, которые наблюдаются в диспансере), что весьма оправдано, ведь нужная сумма для борьбы с недугом найдется далеко не у каждого человека.

 

Законом Российской Федерации «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2011 № 77-ФЗ предусмотрено, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона.

 

В соответствии со ст. 10 вышеназванного закона больные, заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XVIII. Особливості прийому та навчання іноземців та осіб без громадянства у вищих навчальних закладах України | Лабораторные методы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.