Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение основная часть. 1. 1 характеристика лесосеменных






Содержание

 

Введение………………………………………………………………………  
  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….  
1.1 Характеристика лесосеменных плантаций………………………….  
1.2 Организация и освоение территории………………………………..  
1.3 Подбор участка под лесосеменную плантацию…………………….  
1.4 Лесосеменные плантации первого порядка…………………………  
1.4.1 Клоновые ЛСП………………………………………………………..  
1.4.2 Семейственные ЛСП………………………………………………….  
1.5 Лесосеменные плантации повышенной генетической ценности, ЛСП второго порядка…………………………………………………  
1.5.1 Лесосеменные плантации с высокой общей комбинационной способностью…………………………………………………………  
1.5.2 Лесосеменные плантации со специфической комбинационной способностью………………………………………………………….  
1.5.3 Лесосеменные плантации популяционного отбора………………...  
1.5.4 Семейственно-клоновые плантации…………………………………  
1.5.5 Клоновые гибридизационные плантации…………………………...  
1.6 Уход за лесосеменными плантациями………………………………  
1.7 Защита лесосеменных плантаций……………………………………  
Заключение……………………………………………………………………  
Литература…………………………………………………………………….  

 

 

Введение

Перед лесным хозяйством нашей страны стоят задачи повышения продуктивности и качества лесов, усиления их водоохранных, климаторегулирующих и санитарно-гигиенических функций. В решении этого вопроса немаловажная роль отведена использованию в лесокультурной практике элитного и сортового семенного материала основных лесообразующих пород. Потребность лесохозяйственного производства в сортовых семенах древесных пород, сосны, ели и дуба, с каждым годом увеличивается. Для удовлетворения этих нужд лесному хозяйству необходимо иметь постоянную лесосеменную базу, организованную на селекционной основе. Так как производительность и устойчивость насаждений и вообще хозяйственная ценность леса зависят от наследственных особенностей семян. В этой связи важно подчеркнуть переход на селекционное семеноводство, что способствует получению лесных семян с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами на специально созданной семенной базе. То есть продуктивность создаваемых насаждений можно существенно повысить путём отбора и размножения отдельных форм лесных древесных пород, отличающихся лесоводственно-таксационными признаками и свойствами.

Создание высокопродуктивных, высококачественных и устойчивых насаждений может быть достигнуто только при использовании в лесовосстановлении и лесоразведении семян с хорошими наследственными свойствами. Обеспечение лесного хозяйства такими семенами возможно при организации лесосеменного дела на научной основе с применением методов лесной селекции.

Для внедрения селекции в лесное хозяйство прежде всего необходим перевод на селекционную основу лесного селекционного семеноводства.

Лесное селекционное семеноводство – специальная отрасль лесного хозяйства, задачей которой является массовое размножение сортовых семян при сохранности их чистосортности, биологических и урожайных качеств. Сорт является продуктом и объектом селекционного семеноводства.

Выращивание семян с высокими генетическими свойствами возможно лишь на лесосеменных плантациях второго поколения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.