Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Кастанеда и новое поколение магов






Интервью опубликовано летом 1995 г. в журнале «Kindred Sрirit magasine»

 

Карлос Кастанеда: Более 25 лет назад я написал свою первую книгу — «Учение дона Хуана». Это была книга о моём ученичестве у дона Хуана Матуса, индейского мага племени яки из мексиканского штата Сонора. Я развил тему учения дона Хуана в восьми последующих книгах, последняя из которых — «Искусство сновидения» — опубликована в 1994 году. Сейчас мне хотелось бы представить новое выражение этих учений. Я называю это «Тенсёгрити».

Тенсёгрити — термин, позаимствованный из архитектуры, он означает «свойство каркасных сооружений, которые используют постоянное напряжение элементов конструкции и периодическую их компрессию так, что каждый элемент работает с максимальной эффективностью и экономностью».

Я применил этот термин к системе движений, которую развили четыре ученика дона Хуана — Флоринда ДоннерГрау, Тайша Абеляр, Кэрол Тиггс и я, — следуя непосредственным примерам мексиканских магов древних времён.

 

История Тенсёгрити

Одним из наибольших неудобств, с которыми я столкнулся, описывая для читателя учение дона Хуана, было использование терминов «маг» и «магия». Негативная реакция, которую эти термины вызывают в нас, является чем-то естественным, поэтому ассоциации, возникающие в мозгу, злобны и ужасны. Чтобы упредить подобную реакцию, я предложил использовать термин «человек знания» или «видящий».

Видящие, жившие в Мексике в древние времена, открыли посредством практики видения, что определённые телодвижения ведут к физическому здоровью и духовной уравновешенности. «Сновидение» для этих видящих означало использование обычных снов в качестве средства, позволяющего увеличить пределы своего восприятия. Посредством такой практики они входили в состояние расширенного сознания, где испытывали потрясающее ощущение физического равновесия, неописуемое чувство здоровья и громадной внутренней силы. Эти люди знания стремились также к подобным ощущениям здоровья и внутренней силы, пребывая в нормальном состоянии сознания. Их стремления были настолько интенсивными, а их желания вновь испытать эти чувства настолько непреодолимыми, что в конечном счёте видящие в своих сновидения х узрели некие телодвижения, которые позволяли людям знания по желанию опять переживать все эти состояния здоровья и внутренней силы. Эти телодвижения были названы «магическими пассами», и с целью их защиты от недобросовестных людей видящие трансформировали эти пассы в нечто очень секретное и мистическое, окружив их определёнными ритуалами.

Магические пассы видящих Древней Мексики дожили до нашего времени. С предельной осторожностью и большой секретностью они передавались от поколения к поколению. Дон Хуан Матус и его последователи учили нас, своих четырех учеников, четырем различным видам магических пассов. Все мы сохраняли наши индивидуальные виды движений в секрете, пока 10 лет назад не решили объединить их в одно целое.

 

История чакмул

Словом «чакмулы» описываются некоторые базальтовые монументальные человеческие фигуры, найденные в мексиканских пирамидах Тулы и Юкатана. Фигуры эти изображены в откинутых назад позах, сохраняя плоское углубление в области пупка. Ученые классифицировали их как курильницы; маги рода дона Хуана считают, что эти фигуры представляют особый класс свирепых воинов-стражей.

Для дона Хуана и других подобных ему видящих чакмулы являются не курильницами, а скорее хранителями пирамид в качестве средоточия силы. В жизни этих видящих и затем на протяжении веков чакмулы были и остаются свирепыми воинами, посвятившими свою жизнь охране других людей знания. Эти воины охраняют целиком их жизненный путь, места их проживания, места, где они предаются сновидению. Таким образом, определённые идеи, взгляды и возможности видящих находятся под наблюдением и попечением чакмул. Среди таких людей Древней Мексики мужчина или женщина, вверенные направляющим действиям целого поколения в пределах данного рода, назывались «Нагвалями». Нагваль — это существо, одаренное весьма специфической энергией, которая даёт ему качества проводника, руководителя, духовника. Дон Хуан Матус как раз и был таким проводником своего поколения, а я — Нагваль своего. В моём поколении существуют три чакмулы — Кайли Лундал, Рената Мюрез и Найи Мюрез; эти три женщины заботятся о четырех ученика дона Хуана.

 

Чакмулы и Тенсёгрити

Задачей чакмул как защитников жизненного пути видящих являлось соединение четырех видов магических пассов в одно целое. Для этого понадобилось 7 лет. Чакмулы, направляемые нами, четырьмя учениками дона Хуана, сняли пелену мистики и загадки, окружавшую магические пассы, и трансформировали их в нечто, доступное для использования любого человека. Сейчас чакмулы приготовили для использования первую часть магических пассов, адаптированную к новой идеологии, согласно которой здоровье и внутренняя сила являются наследием каждого человека.

Чакмулы озаглавили первую часть «12 ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ». Эта часть является темой и соответствующего видеофильма, который уже продается в США, а скоро станет доступным для всех остальных стран. Кроме того, первая часть стала темой, которую чакмулы собираются развить в серии ежегодных семинаров.

Видящие Древней Мексики верили, что человеческие существа являются очевидцами в высшей степени своеобразного дуализма. Они не обращались к его традиционным формам типа «материя» — «дух» или «тело» — «разум», но к дуализму между самим собой и тем, что маги называли «энергетическим телом». Они рассматривали энергетическое тело как особый индивидуальный конгломерат энергетических полей, принадлежащий каждому из нас. Целью этих людей знания было создание энергетического тела и его трансформация в точную копию тела физического, и наоборот, создание физического тела и трансформация его в копию тела энергетического — конгломерата энергетических полей. Необходимую энергию, приводящую к неописуемым результатам этой двойной трансформации, видящие получали посредством магических пассов.

«12 ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ» были выбраны нами, четырьмя учениками дона Хуана, единогласно. Эти движения призваны служить основой для накопления необходимой энергии, которая чётко очертит энергетическое тело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.