Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование ответственности туроператора






Страхование ответственности туроператора Отношения между туроператором и туристом строится по типу договора возмездного оказания услуг. П ользуясь ст. 1212 ГК РФ, можно уяснить, что предметом договора на туристическое обслуживание является оказание за общую цену услуг по перевозке и размеще­ нию туристов. Для реализации договора на туристи­ческое обслуживание туроператор вступает в сделки с третьими лицами (гостиницами, перевозчиками, экс­ курсоводами, предприятиями питания и др.). Согласно ст. 313 ГК РФ при этом часть или большая часть обя­ занностей возлагается именно на эти третьи лица. Усло­ вие о том, что турфирма может пользоваться услугами третьих лиц, должно содержаться в договоре с туристом (ст. 789 ГК РФ), так как туристу небезразлично, кто и каким образом будет предоставлять перевозчика, гостиницы и другие услуги, входящие в тур. Отношения между туроператором и организациями туристической индустрии, туроператором по приему и туроператором по отправке туристов строятся, как правило, по модели договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Согласно ст. 9 Закона РФ «О туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор независимо от вины отвечает перед туристом за исполнение всех услуг, входящих в тур, в том числе за свои собственные дей­ствия (бездействие), за действия (бездействие) третьих лиц, на которых им было возложено исполнение от­ дельных обязательств.

Туроператор, как профессионал-предприниматель, должен проявлять необходимую осмотрительность в выборе партнеров, а также осуществлять надлежащий контроль за их действиями. Если туроператор докажет, что нарушение договора на туристическое обслуживание вызвано ненадлежащим исполнением обязательств третьих лиц (например, перевозчиком), ответственность туроператора перед туристом определяется по тем же правилам, по которым перед туроператором отвечает третье лицо. Исполняя договор на туристи­ ческое обслуживание, туроператор действует от своего имени, по своему усмотрению, а также за свой счет (в своем интересе) и под свою личную ответственность. Надлежащее исполнение обязательств полностью исключает гражданско-правовую ответственность. Надлежащим исполнением договора на туристическое обслуживание признается:

· предоставление комплекса услуг объемом и качеством, предусмотренными договором и (или) зако­ нодательством;

· лицами и средствами, указанными в договоре на туристическое обслуживание (авиакомпанией, го­ стиницей, др.);

· оказание услуг в установленные в договоре сроки, а также в надлежащем месте (стране) временного пребывания;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.