Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация






 

Обратимся к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожигова:

Информация – и, ж. 1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Передача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино). * Генетическая информация (спец.) - совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму. || прил. информационный, -ая, -ое. Информационное бюро.

 

В «философском словаре» мы находим следующее:

Информация – одно из центральных понятий современной философии и науки, широко вошедшее в научный обиход с 50-х гг. XX в. Данное понятие все чаще рассматривается в качестве третьего компонента бытия - наряду с веществом и энергией(?) < …>.

Подытожим:

Информация, образ, идея — нечто, объективно существующее, но не материальное, что передаётся в процессе некого взаимодействия, изменяющего состояние материи — отображения — от одного материального носителя к другому и не утрачивает своего объективного качества при смене материального носителя. Информация по-русски - образы, «Нет вещи без образа» — Словарь В.И.Даля. Информация - само по себе не материальное “нечто”, которое не зависит ни от качества его материального носителя, ни от количества материи (энергии) его несущей. Но без материального носителя это “нечто” в Мироздании само по себе не существует, не воспринимается, не передаётся.

 

Рассмотрим понятие «информации» на примере дерева. Человек увидел дерево. Закрыв глаза, он представляет себе образ дерева, который может описать словами. Например, художник, с его слов, воспринимает образ дерева и переносит его на полотно. Т.о. художник, не увидев дерева, способен (зависит от точности описания образа) воспроизвести образ дерева. Это происходит благодаря передачи нематериальной составляющей объекта от одного субъекта другому – информации. Образ невозможно почувствовать материально. Он объективно существует, но его восприятие субъективно и зависит от чувственного аппарата. Человек видит дерево одним образом, собака – другим, в силу различия чувственного аппарата. Речь – один из способов кодирования и передачи информации. Буквы составляют слова, слова – предложения, которые доносят до нас образы объектов или происходящие явления. Т.о. мы обмениваемся информацией, понимаем друг друга (если мы говорим на одном языке и наши образы совпадают), оцениваем происходящие события и свое состояния в них. На основе всего этого мы даем команду исполнительным органам и предпринимаем определенные действия.

 

В свете всего сказанного, можно заключить, что управление – информационный процесс. На основе поступившей информации мы определяем наши действия/поступки. Основными источниками информации, благодаря которым мы узнаем о событиях, это – книги, знакомые, личный опыт и т.д. Но, основным источником информации о событиях, которые мы не имеем возможности лично проверить – это СМИ. СМИ рассказывают нам о политических, спортивных, культурных (и т.д.) событиях всего мира. К сожалению, в силу многих факторов, мы не имеем возможности лично проверить поступающую информацию. СМИ, пользуясь этой уязвимостью, манипулирует людьми в определенных интересах, вполне конкретных людей, чьи имена не всегда на слуху. СМИ с помощью информации, хотим мы того или нет, управляет союзами государств, отдельными странами и, соответственно, каждым человеком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.