Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтерол






Грибки Сахаромицеты булардии обладают генетической устойчивостью ко всем антибиотикам и сульфаниламидным препаратам, поэтому Энтерол хорошо сочетается с любым антибактериальным лечением. Также Энтерол устойчив к действию соляной кислоты желудка. В желудочно-кишечном тракте Сахаромицеты булардии являются временной флорой и спустя 2–5 дней после окончания приема полностью выводятся из организма без побочных явлений. Поскольку Энтерол содержит грибки, его эффективность снизится при параллельном приеме с противогрибковыми препаратами.

Вот некоторые результаты клинических исследований Энтерола:

1. у взрослых и детей при острой диарее Энтерол достоверно уменьшает частоту дефекаций и улучшает консистенцию стула по сравнению с плацебо (пустышкой),

2. в группах путешественников, принимавших Энтерол для профилактики диареи, ее частота была достоверно ниже по сравнению с плацебо (31% против 43%). Особенно редко диарея возникала в Африке и на тропических островах. Различий в частоте диареи в зависимости от дозы (250 или 500 мг в сутки) не выявлено.

3. Энтерол снижает частоту диареи во время приема антибиотиков в 2-4 раза.

Выпускается в виде капсул по 250 мг и порошка для приготовления раствора (суспензии) для приема внутрь.

  • Для лечения взрослым и детям старше 3 лет дают по 1-2 капсулы утром и вечером за 1 ч до еды с небольшим объемом жидкости в течение 7-10 дней. Поскольку дети до 6-7 лет капсулы не глотают, им дают содержимое капсул с прохладной водой (в горячей воде грибки погибнут).
  • Детям 1-3 года Энтерол дают содержимое 1 капсулы в прохладной воде 2 раза в день в течение 5 дней.
  • Детям до 1 года Энтерол давать нельзя, т.к. у них слишком нежная слизистая оболочка кишечника, через которую сахаромицеты булардии могут проникнуть в кровь с развитием грибкового сепсиса.
  • У беременных и кормящих Энтерол проверялся недостаточно, поэтому не рекомендуется без особых показаний.

Энтерол не вызывает побочных эффектов: возможна лишь аллергия и незначительный дискомфорт в области желудка. Производитель не рекомендует использование Энтерола у пациентов с постоянным катетером в вене из-за риска его колонизации грибками Saccharomyces boulardii и проникновения их в кровь. Но это не проблема именно Энтерола — поселяться на венозных катетерах способны многие опасные микробы (стафилококк, синегнойная палочка, грибы рода Кандида и др.).

С учетом описанных полезных свойств Энтерола его рекомендуется смело применять для профилактики и лечения любой диареи у взрослых и детей старше 1 года.


Чем можно заменить Энтерол?

Есть обширная группа пробиотиков (полезных бактерий) и пребиотиков (питательных веществ для роста полезных микробов).

1) Эубикор содержит инактивированные (убитые) пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae) и специально обработанные пшеничные отруби (пищевые волокна). Компоненты дрожжей восстанавливают микрофлору кишечника и нормализуют иммунный ответ. Отруби сорбируют (поглощают) токсины. Эубикор разрешен в любом возрасте, а также беременным и кормящим женщинам.

При диарее принимают каждые 30-40 минут до улучшения состояния. В период выздоровления принимают по 1-2 пакетика 3 раза в день.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет (пакетики по 3 г): 1-2 пакетика.

Разовая доза для детей (пакетики по 1, 5 г):

  • до 1, 5 лет — 0, 25 пакетика,
  • от 1, 5 до 3 лет — 0, 5 пакетика,
  • от 3 до 6 лет — 1 пакетик,
  • от 6 до 12 лет — 2 пакетика.

Не вызывает побочных эффектов при длительном применении. Эубикор совместим с любыми видами лечения (в том числе с антибиотикотерапией), однако при одновременном использовании с другими препаратами рекомендуется интервал не менее 30 минут из-за сорбирующего эффекта отрубей.

2) Хилак форте — пребиотик, содержащий продукты обмена нормальной микрофлоры. Разрешен всем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.