Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерное время распада свободного нейтрона 15 минут.






Внешний радиационный пояс охватывает высоты (15–20)*103 км и заполнен протонами с меньшими энергиями, от 200 эВ до 1 МэВ. Эти протоны поступают от Солнечного ветра в результате диффузии на магнитопаузе.

Помимо Солнечного ветра, в окрестность Земли приходят еще два различных по физической природе потока заряженных частиц: солнечные и галактические космические лучи. Солнечными космическими лучами принято называть потоки заряженных частиц (в основном протонов) с энергиями ~(106 –1010) эВ, которые испускаются Солнцем во время интенсивных вспышек. Галактические космические лучи – это изотропный поток протонов и более тяжелых ядер, приходящий из удаленных областей Галактики. Энергия частиц ГКЛ заключена в диапазоне (108–1016) эВ.

При вторжении в магнитосферу Земли заряженные частицы космических лучей отклоняются геомагнитным полем, двигаясь по винтовым линиям, радиус, r, и шаг, l, которых приближенно определяются соотношениями:

α

где m, q, v – масса, заряд и скорость частицы;

H – напряженность магнитного поля,

α – угол между вектором скорости частицы и направлением силовой линии магнитного поля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.