Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 22. Понятия «устойчивость» и «равновесие»






Понятия «устойчивость» и «равновесие». Равновесие и устойчивость в природных, техногенных и социальных системах.

 

Устойчивость -

1. Свойство системы при возмущениях мало отклоняться от первоначального положения.

2. Способность системы возвращаться в исходное состояние.

 

Флуктуации - случайные отклонения величин от средних значений.

 

Равновесие - общее понятие, относимое к различным ситуациям, характеризующимся взаимодействием разнонаправленных сил, воздействие которых взаимно погашается таким образом, что наблюдаемые свойства системы остаются неизменными.

Если при внешнем воздействии на систему неизменность ее (равновесных) свойств сохраняется, мы имеем дело с устойчивым равновесием, в обратном случае — с неустойчивым.

 

Устойчивость в:

1. Социальная составляющая

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в не доминирующих культурах.

2. Экологическая составляющая

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Более того, понятие «природных» систем и ареалов обитания можно понимать широко, включая в них созданную человеком среду, такую как, например, города.

3. Техногенная составляющая

В техногенных же системах устойчивость может сохраняться лишь при условии постоянных материальных и энергетических затрат.

 

Равновесие в:

1. Техногенная составляющая

Развитие строительства и промышленного производства приводит к повышению влияния техногенных факторов на природную систему и увеличивает риск нарушения экологического равновесия.

2. Экологическая составляющая

Развитие строительства и промышленного производства приводит к повышению влияния техногенных факторов на природную систему и увеличивает риск нарушения экологического равновесия.

3. Социальная составляющая

Функционирование социальной системы во внешней среде опирается на определенную упорядоченность ее элементов, отношений и связей. Структурно и функционально различные аспекты упорядоченности образуют основу для выделения в социальных системах ее подсистем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.