Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование организационных структур.






Решение о проектировании организационной структуры управления принимается тогда, когда действительная структура уже неэффективна.

Процесс проектирования организационной структуры состоит из 3 этапов:

1)анализ организационной структуры – принципы управления, аппарат управления, функции управления, хозяйственная деятельность;

2)проектирование организационной структуры – все модели проектирования в зависимости от заложенных в них сочетаний, используемых методов, можно условно объединить в 4 группы:

-метод аналогии;

-экспертный метод;

-структуризация целей;

-организационное моделирование.

Организационные структуры должны удовлетворять следующим требованиям:

-оптимальности;

-оперативности;

-надёжности;

-экономичности;

-гибкости;

-устойчивости.

3)оценка эффективности организационных структур – степень совершенства организационных структур проявляется в быстродействии, системой управления организации и в высоких конечных результатов её деятельности.

 

 

Функция планирования.

Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект.

Планирование – один из этапов процесса управления, на котором определяются цели любой турструктуры, а также методы их достижения.

Под планирование деятельности турпредприятия следует понимать систематический информационно-обрабатывающий процесс качественного, количественного и временного определения будущих целей, средств и методов формирования управления и развития предприятия.

В процессе планирования предполагается получить ответ на 3 следующих вопроса:

1)каково наше сегодняшнее реальное положение?

2)какой путь следует избрать для достижения целей фирмы?

3)по средствам каких методов и ресурсов можно достигнуть поставленных целей?

План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организацию Процесс планирования осуществляется соответственно уровням организации.

Стратегическое планирование (высший уровень) – попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации, оценить какие тенденции наблюдаются в его окружении, определить каким вероятнее всего будет поведение конкурентов.

На среднем уровне управления занимаются тактическим планированием, т.е. определяют промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач.

На нижнем уровне организации осуществляется оперативное планирование. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Все типы плана составляют общую систему, которая называется генеральным или общим, или бизнес-планом функционирования организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.