Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночные страхи и страшные сны. Страх перед засыпанием






Ваш ребенок может быть днем радостным и уравновешенным, а вечером иногда все равно чувствовать себя беспомощным и испуганным. Темно и тихо. Ребенок лежит один в своей постели. Нет отвлекающих игрушек или друзей. Он наедине со своими фантазиями и должен переработать много разных вещей: новые впечатления, конфликты, короткое расставание с мамой и многое другое.

Дошкольника могут перегружать даже обычные повседневные ситуации. Уж не говоря о переездах, рождении еще одного ребенка, начало посещения детского сада, болезнь или ссора в семье. Днем кажется, все еще было в порядке, но в постели ваша «взрослая» шестилетняя дочь становится вдруг как бы года на 2-3 младше. Возможно, она находит отговорки или отвлекающие маневры, чтобы оттянуть время идти в постель. Может быть, она не хочет вас отпускать.

Дети часто не могут организовать свои чувства. Редко могут сказать, что их беспокоит. Вместо этого, возможно, они боятся «монстра» или привидения. Монстры, так сказать, заместители впечатлений, которые ваши дети не могут переработать. Привидения могут, конечно, еще появиться как результат длительного просмотра телевизора перед сном.

Что могут родители предпринять в случае появления у ребенка страхов? По большому счету это должна быть индивидуальная реакция, подходящая потребностям конкретного ребенка. И все же мы отважимся дать несколько общих советов:

В возрасте 2 лет многие дети начинают бояться темноты. Непроглядная темнота в комнате окрыляет фантазию и усложняет узнавание привычной обстановки во время ночных просыпаний. Включите ночник так, чтобы ребенок мог в любое время сориентироваться в обстановке. Проявите понимание, если ваш ребенок ведет себя вечером совсем не так независимо, как днем. Фразы: «Ты уже не маленький» и «Ну что это за глупости, не придумывай» никак не помогут вашему ребенку. С другой стороны не имеет смысла как раз вечером или ночью подробно дискутировать о проблемах ребенка. Если он кажется вам испуганным и затрагивает темы ведьм, разбойников, опасных зверей или привидений, можно попробовать растянуть вечерний ритуал. Но не проводите это время за подробными объяснениями, почему и с какого века не существует ведьм, привидений и т.д. Не начинайте открывать и двигать мебель, чтобы доказать отсутствие за ней монстров. Гораздо действенней заверять ребенка снова и снова «Мама и папа тут, с тобой. Мы тебя очень любим, и будем хорошо охранять и защищать. Ты можешь на нас положиться». При этом можно его крепко обнять. Ваша уверенность успокоит ребенка гораздо лучше длинных дискуссий о его страхах. Детская неуверенность часто является сигналом со значением: «Мамочка, пожалуйста, защити меня». Он чувствует себя маленьким и беспомощным и нуждается в чувстве безопасности. Это чувство вы можете ему лучше всего передать, если сами спокойны и уверены. Если ваш ребенок лишь изредка испытывает страхи и нуждается в особом внимании, можно, в порядке исключения, изменить один раз вечерний ритуал. Вы можете прилечь с ним в кровать. Это имеет, например, смысл, если за окном бушует гроза, ваш ребенок недавно пережил нечто плохое или тяжело болен.

Кстати, может так случиться, что из исключений развиваются новые привычки засыпания. «Страхи» становятся инструментом, которым ребенок заставляет вас удлинять или менять вечерний ритуал. Иногда действительно очень трудно различить, действительно ли он чего-нибудь боится или применяет тактический прием «страх перед монстрами». Обратите в таком случае внимание на язык телодвижений.

Вспомните или замечайте дополнительно: интересует ли ребенка тема страха лишь ночью или днем тоже. Если второе, наверняка это действительно проблемы. Попробуйте отследить это днем.

Вечерний ритуал, за редким исключением, должен проходить всегда одинаково. Вы поможете ребенку гораздо больше, выслушав о его заботах и страхах, и уверите в своей любви и заботе. И останетесь тверды.

До сих пор мы рассматривали «нормальные» страхи. Они действительно могут ребенка беспокоить или даже быть причиной слез. Но они довольно далеки от панического страха. Ребенок в таких случая цепляется за мать, истерически кричит и готов на все, лишь бы не оставаться в одиночестве. В таком случае «оставаться твердым» плохой совет и может лишь ухудшить положение. Запуганный ребенок нуждается в постоянном, а при возможности и телесном, контакте с родителями. Такие дети нуждаются в помощи и поддержке для выяснения причин и поиска решений. Если вы не справляетесь сами, не бойтесь попросить помощи у специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.