Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Отучение от ночных кормлений






Кормить ребенка перед сном довольно распространено, и вполне естественно. Если после этого он до самого утра дрыхнет, то и нет оснований к переменам. Если регулярно по ночам просыпается и может уснуть лишь с грудью или бутылочкой значит это является причиной нарушения сна и мешает обучению самостоятельному засыпанию.

Поэтому кормление грудью или из бутылочки нужно отделить от сна. Между ними должен быть промежуток не менее 30 минут. И днем и вечером.

Ночные кормления влияют на сон еще и другим образом: большое количество жидкости ведет к мокрым памперсам. А если ребенок пьет ночью не только чай или воду, а молоко или даже молочную кашу, желудок и кишечник работают на полных оборотах. Так что тело просто не может переключиться на сон.

В 5 или 6 месяцев обычно ребенок уже не нуждается в ночных кормлениях. Если ваш малыш пьет ночью совсем немного из бутылочки или просто сосет грудь как соску, можно сразу же убрать эту традицию и применять, как описывалось выше, план для переучивания. А также если ваш ребенок старше 2 лет и выпивает ночью несколько бутылочек, вы тоже можете сразу обойтись без них. И хотя ребенок наверняка по привычке будет хотеть есть или пить среди ночи, он сможет легко за 1-3 дня изменить свои привычки и, соответственно потреблять необходимое количество еды в течение дня. Детей младше 2 лет, которые потребляют ночами большое количество еды или питья, имеет смысл отучать от этого постепенно. В течение недели вполне возможно довести это количество до нуля. Что нужно для этого делать? Если вы кормите грудью, делайте это за полчаса до укладывания. Среди ночи смотрите на часы, и прикладывайте малыша каждый раз на 1 минуту меньше. Одновременно растягивайте паузы между кормлениями. Устанавливайте каждый день заранее, когда, самое раннее, ваш ребенок получит следующую еду. Если ребенок начал раньше установленного вами срока плакать, выпрашивая грудь, примените план терапии (см. Выше План). Слишком короткие кормления, например, менее 3 минут, дают лишь ощущение беспокойства. Их нужно совсем убрать. Если ребенок ест из бутылочки, поступайте похожим образом. Только вместо укорачивания времени кормления, наполняйте каждый раз жидкости на 10-20 мл меньше. Дойдя до совсем малого количества, перестаньте давать бутылочку совсем. Одновременно увеличивайте время между кормлениями ежедневно. Некоторые мамы оставляют кормление между 5 и 6 часами утра, потому что ребенок после этого еще раз особенно хорошо спит. Если все участники при этом чувствуют себя хорошо, нет оснований их отменять. Со временем дети спят и без этих кормлений точно также.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.