Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытиё как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии.






Проблема бытия – важнейшая проблема философии. Онтология – учение о бытии. Философия с глубокой древности билась над этой проблемой.

Впервые категория бытия появилась у элеатов. Категория бытия противостоит категории небытия. У элеатов бытие определяется как мышление. Бытие отождествляется иногда с сознанием. В экзестенционазизме философия отождествляется с полной свободой.

Существует несколько подходов к трактовке бытия и небытия:

• Небытия нет, есть только бытие. Небытие – разновидность бытия (Зенон).

• Существует и бытие, и небытие (представители этого подхода – атомисты). По Платону бытие – мир идей, небытие – это чувстсвенный мир. Для Героклита, бытие и небытие – это две категории, перетекающие друг в друга.

• Есть только небытие (Чанышев).

Бытие: 1) природное: а) первая природа (без человеческой активности); б) вторая природа (испытавшая человеческую активность);

2) человеческое бытие: а) объективные компоненты; б) духовные компоненты (сознание);

3) общество: а) объективное (техника, общественные отношения); б) субъективное (чувства).

Есть такая категория - существование, т.е. мышление, восприятие (по Беркли), возможность быть выраженным в логических терминах. В физике существование определяется как то, что может быть описано физическими законами. В Древнем Китае считали, что существовать – значит действовать. В математике существование связано с непротиворечивостью, в другом направлении матаматики существование связано с возможностью конструирования модели чего-либо. В философии жизни существование связано с волей жизни (Шопенгауэр), с волей к власти (Ницше). В экзестенциализме существование определяется через бунт, существование – напряженное внутренние переживание. В диалектико-материалистической философии существование и сущность связаны. Сущность – это качественная определенность любого явления. Для характеристики бытия очень важной является категория субстанции, которая связана с акциденцией (свойство, признак). Для понятия субстанции можно выделить следующие подходы:

А. Субстанция – неизменная реальность.

Б. Субстанция – изменчивая и подвижная реальность.

Аспекты бытия:

1. Вещи.

2. Свойства.

3. Отношения.

Другой важной категорией бытия является категория материи, которая соотносится с категорией сознания.

№ 35 Уровни и виды бытия.

Абсолютное бытие, являющееся по своей сути всеобъемлющей потенцией, обнаруживает себя через многообразие единичных вещей, явлений и процессов, помещенных в конкретное пространство и время и связанных друг с другом и с абсолютным бытием причинно-следственными связями. В этом многообразии определенного бытия выделяют уровни и виды.

Уровень бытия - это часть бытия, характеризующаяся особым типом объективности, который проявляется в том, как это бытие воспринимается человеком. Различают три уровня бытия:

» Уровень объективной реальности;
» Уровень субъективной реальности;
» Уровень трансцендентной реальности.


Уровень объективной реальности

Объективная реальность - это свойства и характеристики бытия, которые совершенно не зависят от человека, безразличны к его оценочным суждениям. Не следует понимать объективную реальность как нечто, локализованное в определенном пространстве и времени, отделенное от остального бытия четкими границами. Статус объективной реальности имеют не только природные, но и социальные объекты, а также те параметры бытия человека, которые не контролируются его сознанием и волей.

 

Выше уже говорилось о том, что в объективном идеализме такой реальностью, которая совершенно независима от человека и от мира и выступает по отношению к ним в качестве первоначала, является абсолютная идея (бог, разум, сознание). Но эта абсолютная идея сама по себе совершенно непрозрачна для человека, не может быть им познана. Люди имеют дело не с абсолютным бытием, а с бытием в мире, то есть с определенным бытием. А в определенном бытии объективная реальность представленная материей.

Выделяют природную и социальную материю. Кант предлагал называть природой любое бытие вещей, которое подчинено законам, в том числе и бытие человека и общества, когда в них нет свободы, а действует только необходимость. Тем не менее, с учетом достижений в современном естествознании и обществознании, целесообразно различать природную и социальную материи. И та и другая обладают главным признаком материи, - объективностью по отношению к человеку, - но различаются тем, что социальная объективность создается людьми.

Природная материя характеризуется абсолютной объективностью и жесткой причинно-следственной обусловленностью всех явлений и процессов. Природа - это царство необходимости. Это мир дикой, слепой и безжалостной силы, в котором нет места человеческим чувствам - любви, состраданию, справедливости. Природа устроена в высшей степени рационально, в ней отсутствует случайность и произвол. Издревле люди, пытаясь правильно организовать свою социальную жизнь, искали образцы такой организации в природе. Художники, восхищенные строгостью и законченность природных форм, стремились подражать им в своем творчестве. Это нашло отражение в эстетической теории мимесиса, ведущей свое начало от Платона и Аристотеля.

Природа хотя и не зависит от человека, но соразмерна ему. Это означает, что законы природы устроены таким образом, что человек может их воспринимать, познавать и использовать. Подобная согласованность между человеком и природой обстоятельно обоснована с помощью " антропного космологического принципа".

Благодаря способности познавать законы природы, люди получают возможность её осваивать, использовать в прикладных целях, создавать " вторую природу" - культуру.

Природа делится на неорганическую (неживую) и органическую (живую), сохраняя при этом фундаментальное единство по следующим основаниям:

» В ней нет свободы, а есть только необходимость, закон;
» Природа не имеет истории, в ней происходят только количественные, но не качественные изменения.


Представления о структуре неорганической и органической материи периодически претерпевают кардинальные изменения, внося свои коррективы и в философские учения. В настоящее время усилия ученых сконцентрированы в основном на двух направлениях исследования материи - изучении мира элементарных частиц и свойств генома человека. Открытия, сделанные уже сегодня в каждой из этих областей, открывают большие возможности для людей контролировать природу, но их философская оценка является неоднозначной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.