Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимай огорчения благодушно






Помилует тебя Всеблагий Господь и всех живущих с тобой и да поможет тебе вперед не принимать так горячо к сердцу встречающиеся скорби и неприятности, которые едва тебя не приближают к смерти.

Не буду тебя убеждать к благодушию и великодушию словами Писания а только приведу теперь пословицу или поговорку одного веселого и благодушного человека, который имел обычай в подобных случаях повторять: “Сидор да Карп в Коломне проживает, а грех да беда с кем не бывает”. И этот человек, как помню, при многих переменах и переворотах его жизни оставался всегда благодушен и весел. < >

* * *

< > Ты настолько предалась и предаешься безмерной печали, что несколько уже дней совсем не употребляешь пищи, так что и желудок твой стал ссыхаться.

Это неблагоразумно и несогласно с волей Божией предаваться такой вышемерной печали, когда имеем апостольскую заповедь радоваться в различных искушениях, как пишет святой Иаков, брат Божий. То же самое сказано и у апостола Павла. Всегда радуйтесь, непрестанно молитеся, о всем благодарите.

Это воля Божия. И нам следует придерживаться воли Божией, а противное отвергать и не предаваться ему. Ангел покаяния святому Ерму говорил, что печаль оскорбляет Духа Святого и неприлична рабам Божиим, то есть печаль неуместная или вышемерная.

А ты уже пресытилась печалью, пора и отложить ее и взяться за благонадежие. И простой опыт свидетельствует, что после сильной бури в море бывает велия тишина. Будем мы надеяться и ожидать подобного

Что говорят, слушай, а что подают, кушай, особенно теперь

* * *

< > вооружайся терпением против находящих трудностей, всегда поминая при этом слово Самого Господа: “в терпении вашем стяжите души ваши”;

и “претерпевый до конца, той спасен будет”. И еще Господь глаголет: “в мире скорбни будете”. В каком бы конце мира человек ни жил, скорбей по этому слову Господню не избежит.

Поэтому не унывай, а на милость Божию уповай!

* * *

Поздравляю тебя с приближающимся праздником Благовещения Божией Матери. Не без причины православная Церковь велегласно воспевает: Благовествуй, земле, радость велию. Хвалите небеса Божию славу.

Благовествуй и ты своим N эту радость с хвалой Божией славы. Да и сама нерассудно не предавайся печали, твердо помня, что это твое главное искушение, которым враг старается отравлять твою душу и делать через это препинания разные на твоем пути.

Святой Иоанн Лествичник пишет, что безвременная и неуместная печаль, и особенно вышемерная, делает душу дымоватую. А сама знаешь, что как видимый дым разъедает очи телесные, так невидимый мысленный дым и мрак печали повреждают очи душевные.

Подумай об этом хорошенько и не предавайся нерассудно искусительной твоей печали. < >






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.