Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что следует знать и уметь?

Профилактика стресса

Жизнь современного человека полна колли­зий, проблем, конфликтов. Причины стрессовых ситуаций, которыми столь богата сегодняшняя жизнь, совершенно различны, но медицинские исследования показали, что на весь их «набор» организм реагирует совершенно стереотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, на­значение которых — справиться с предложенны­ми требованиями. Организм человека, попавшего в стрессовую ситуацию, расценивает ее как угрозу и начинает работать в состоянии повышенной готовности.

Состояние стресса вызывает существенные сдви­ги со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем: напрягаются мышцы лица, груди, жи­вота, учащается дыхание, расширяются кровеносные сосуды.

Психофизиологическая сущность этих измене­ний — это упреждающая активизация, необходимая готовность к физическому напряжению. Возникаю­щие при стрессе сдвиги — это проявление древней, сформировавшейся в ходе эволюции оборонительной реакции. У наших предков эта реакция включалась при малейшей угрозе, обеспечивая с максимальной быстротой мобилизацию сил организма, необходи­мых для борьбы с врагом или бегства от него.

Самое существенное влияние на характер разви­тия стресса, глубину и последствия его переживания оказывают индивидуальныеособенности человека.


Некоторые из них — оптимизм, чувство юмора, воле­вые качества, доброжелательность, самоуважение — помогают преодолеть стресс. Управлять самим собой, собственным поведением, сохранять способность к деятельности в самых неблагоприятных ситуациях человек может с помощью самообладания. Человек с развитым самообладанием умеет при любых обсто­ятельствах не поддаваться панике, сохранять ясность ума, подчинять свои эмоции голосу разума.

Почему такое значение в жизни современного человека придается умению справляться со стрес­сом? Чрезмерный стресс становится одним из главных источников самых серьёзных не только психических, но и соматических заболеваний совре­менного человека, а также обострения уже имеющих­ся. Среди них гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет и целый ряд других. Многие из них числятся в печальной статистике причин смерти россиян.

Что следует знать и уметь?

Медики и психологи единодушно советуют: во-первых, необходимо понять, что такое стресс, на­учиться распознавать его симптомы и причины; во- вторых, выбрать оптимальное поведение; в-третьих, освоить быстрые и простые приёмы, нейтрализующие его причины; в-четвертых, восстановить временно утраченный ресурс.


В любой стрессорной реакции выделяют три ста­дии: тревога, повышенная устойчивость и истощение. Последняя из них самая опасная развитием так на­зываемых стрессозависимых расстройств или психо­соматических заболеваний.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список джерел для підготовки до вступного випробування | Получаем 14.220 р. чудесной продукции Мэри Кэй.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.