Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2. 1. Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?

Билет 1

 

1. Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Причастия бывают совершенного и несовершенного вида (СВприч. образ от глаголов сов. вида, НВ прич.- от глаг несов. вида), настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам и только в единственном числе по родам.

Действительные причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета (Н-р, рассказавший- тот, кто сам рассказал; значит, слово рассказавший- дейст. прич.)

Страдательные причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета. (Н-р, рассказанная история- та, которая кем-то рассказана; значит, слово рассказанная- страд. прич.)

Н-р, несущий-дейст. прич. наст.вр. несов. вида; строивший – дейст. прич. пр.вр. несов.вида; расколовшийся- дейст. прич. пр.вр. сов.вида; читаемый- страд. прич наст. вр. несов. вида; построенный- страд. прич пр. вр. сов. вида.

В предложении причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми.

 

2. Н-р, Ласточки, грачи, дрозды, жаворонки осенью улетают в тёплые края.

(повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнённое однородными членами).

 

3. Ъ (разд. твердый знак) пишется перед корнем на Е, Ё, Ю, Я только после приставок на согласные (разЪезд, сЪезд, обЪявление, разЪяснение).

В остальных случаях перед теми буквами(Е, Ё, Ю, Я) и перед буквой И пишется разделительный Ь (пью, семья, соловьи).

 

Ь обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова (боль, тетрадь, пять, фонарь) и в середине слова перед твердым согласным (возьму, письмо, борьба).

Ь обозначает мягкость согласного (л`) перед любыми согласными: большой, мыльница, мальчик.

Перед мягкими согласными в середине слова мягкость согласных обозначается не всегда (песня, вести, гвозди).

 

Буква ь не пишется в сочетаниях:

чк: бочка рщ: спорщик

чн: ночник щн: помощница

нч: окончить ст: мостик

нщ: каменщик нт: бантик

 

Билет 2

 

 

1. Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам (летящий, летящая, летящее), по числам (летящий, летящие) и падежам (летящий, летящего, летящему), то есть склоняется.

Причастия согласуются с существительными в роде, числе, падеже в ед. числе и в числе и падеже во мн. числе: прочитанный журнал, прочитанная книга, прочитанное стихотворение, прочитанные книги, прочитанных книг и т.д.

Некоторые причастия, как и прилагательные, могут иметь две формы – полную и краткую (прочитанный – прочитан; выученный – выучен). Краткие причастия не склоняются.

Полные причастия обычно выполняют в предложении роль определения, краткие сказуемого.

И. п. волнующееся синее море (какое?)

Р. п. моря (какого?)волнующегося синего

Д.п. морю (какому?)волнующемуся синему

В.п. море (какое?)волнующееся синее

Т. п. морем (каким?)волнующимся синим

П.п. о море (о каком?)волнующемся синем

 

2. 1) Утро в родном селе свежее и прохладное.

В 1 предл. ОЧ (однор. членами) являются слова свежее и прохладное. Утро (какое?) свежее и утро (какое?) прохладное – однородные сказуемые. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения, не зависят друг от друга и произносятся с интонацией перечисления, могут быть главными и второстепенными членами предложения. В данном предложении между ОЧ не ставится запятая, потому что есть союз И

2) Наступило ранее утро в родном селе, и жители стали выгонять коров на пастбище.

2 предложение – сложное предложение. СП (сложное предложение) – это такое предложение, в котором 2 и более грамматические основы. В данном предложении 2 грам. основы: 1- Наступилоутро, и 2- жители стали выгонять.

 

3. После шипящих у существительных женского рода 3-го склонения на конце пишется ь: мышь, рожь, ночь (она моя, И.п.. ед.ч., 3-скл., ж. р.)

У существительных мужского рода 2-го склонения ь не пишется: камыш, нож, луч (он мой, И.п., ед.ч, 2-скл, м.р.).

У существительных ж.р. 1го склонения во множественном числе, Р. п. Ь знак на конце не пишется: много дач, туч и т.д.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что такое диоптрия | Подготовка к философии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.