Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ: Необходимо написать общую развернутую рекомендательную аннотацию

Как написать аннотацию

Аннотация – краткая характеристика печатного издания, включающая сведения о содержании, его назначении. В ней отражается то новое, что несет в себе данное произведение печати в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.

Цель аннотации – дать основную информацию о книге и в то же время выявить специфические черты, которые делают ее особенной, выделяют в потоке остальной книжной продукции.

Виды аннотаций по содержанию и целевому назначению подразделяются на справочные и рекомендательные.

Справочные аннотации (описательные или информационные) характеризует тематику издания, сообщают какие либо сведения о нем, но не дают его критической оценки.

Рекомендательные – характеризует книгу (статью) и дают оценку ее пригодности для определенной категории читателей, с учетом уровня подготовки и других особенностей. Они составляются в целях пропаганды научно-популярных, массово-производственных изданий, а также произведений художественной литературы. Рекомендательные аннотации бывают краткими и развернутыми.

Виды аннотаций по полноте охвата содержания аннотируемого произведения и его назначения подразделяются на общие и специализированные.

Общие аннотации характеризует книгу (статью) в целом и рассчитаны на широкий круг читателей. Такие аннотации необходимы при предварительном знакомстве с книгой. Они позволяют в первом приближении представить себе содержание книги, понять окажется ли она полезной для углубления знаний в интересующей области.

Специализированные аннотации представляют лишь определенную проблематику и рассчитаны на узкий круг специалистов.

ЗАДАНИЕ: Необходимо написать общую развернутую рекомендательную аннотацию

ИНСТРУКЦИЯ

1. Начинайте характеристику с информации об авторе. Подбирайте такие сведения о нем, которые не являются штампом. Лучше напишите, к какой эпохе относится писатель, какое философское направление или научную школу он представляет. Выберите те факты из его биографии, которые сказались на содержании и форме произведения, лежащем перед вами.

Сведения об авторе целесообразно приводить по форме: " Психологический роман классика русской литературы…", " Новая приключенческая повесть автора известных романов о пиратах…", " Доктор медицинских наук, профессор предлагает новую методику оздоровления…", " Пособие написано коллективом РАМН под редакцией академика….".

2. Вид и жанр обязательно надо указать при составлении аннотации на официальные, научные, нормативно-технические издания. К характеристике жанра в соответствии с принятой классификацией можно добавить оценочные слова: например, если мифологический рассказ получился провокационным, можно на это указать или сведения о том, что издание является учебным, производственным или практическим. Стандартное обозначение жанра в сочетании с уточняющей оценкой не только сориентирует читателя, но и заинтересует его.

Жанр произведения указывается в аннотации в развернутой форме, например, " фантастическая повесть", " лирические стихи". Роман и повесть, пьесы могут быть: психологическими, детективными, историческими, фантастическими, автобиографическими, готическими, сказочными, мифологическими, мистическими, любовными, военными и т.п. Жанр может быть также определен как триллер. Стихи - лирические, гражданские. Пример: " Фантастическая повесть американского писателя посвящена…".

3. Опишите тематику книги и проблемы/вопросы, которые в ней затрагиваются. Основная тема, проблема, место и время действия описываемых событий отражаются в аннотации на основе знакомства с произведением. Целесообразно указать в аннотации общую линию исследования, отражение специфики содержания, общую тематику или общий замысел; отличия издания от других, родственных по тематике и/или от предыдущих изданий произведений того же автора (новизна содержания, освещение неизвестных фактов или оригинальность их трактовки).

Краткое раскрытие темы целесообразно осуществлять указанием отрасли, раздела науки или хозяйства. Раскрытие темы органично увязывается со сведениями о новизне издания. Например: " В учебном издании излагается оригинальная концепция исторического развития России…". Обобщенное указание темы книги целесообразно использовать при подготовке аннотации на издания естественнонаучной, технической тематики (для расширенной, компетентной аннотации в этом случае требуются специальные знания).

Действия при анализе содержания могут быть следующими:

- Разбейте текст на смысловые части.

- Выделите в каждой части основную мысль, обозначите ее предложением, заимствованным из текста.

- Сформулируйте основную мысль своими словами.

- Перечислите основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения.

- Определите значимость работы.

- В случае затруднения можете обратиться к речевым стандартам (речевым клише), возможность использования которых является особенностью аннотации:

Статья (работа) опубликована (помещена, напечатана) в журнале (газете)……..

Статья посвящена вопросу (теме, проблеме)…

Статья представляет обобщение(обзор, изложение, анализ, описание –указать чего?....

Автор ставит, освещает следующие проблемы (останавливается на следующих проблемах, касается следующих вопросов)…

В статье рассматривается (затрагивается, обобщается- что?)…; говорится (о чем?)…; представлена точка зрения (на что?)…; поставлен вопрос (о чем?)…

Статья адресована…; предназначена (кому?)…; может быть использована (кем?)…; представляет интерес (для кого?)…

4. Постарайтесь определить, на какую аудиторию рассчитано произведение. Эта идентификация должна быть максимально подробной: учитывайте не только возраст и пол читателей, но и их социальный статус, сферу деятельности, круг дополнительных интересов. Также напишите в аннотации, чем именно данная книга будет полезна или интересна конкретной группе аудитории. Эта часть аннотации влияет на мотивацию человека: если он увидит, что книга " для него", он обратит на нее внимание. Фразы типа " для широкого круга читателей" или " для любителей фантастики, детективов, историков, для интересующихся и т.п." в аннотации приводить НЕ СЛЕДУЕТ.

5. Отметьте особые черты произведения, которые выделяют ее в ряду подобных: например, нестандартная структура теста, необычный формат или высокий уровень полиграфии издания. Если оно редкое и давно ожидаемое, не забудьте упомянуть об этом. Отмечается также наличие иллюстраций (если они уникальны или являются отличительной особенностью издания), наличие приложений (традиционных, аудиовизуальных, электронных.

Аннотация на аудиовизуальные, электронные издания дополнительно может содержать характеристику носителя и аппаратуры, используемой при воспроизведении.

 

Аннотация НЕ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ:

1. Сведения из библиографического описания.

Часто библиографы ошибочно пересказывают в аннотации информацию из библиографического описания (" В двухтомнике Л. Н. Толстого " Анна Каренина" содержится роман " Анна Каренина", или: " В данном томе опубликованы романы " Иван" и " Крестоносец", хотя в описании названия романов, входящих в том уже приведены).

Следует избегать повторения в аннотации имени автора, названия книги, ее подзаголовочных данных, имени составителя, художника, места издания, имени издателя и т.п., если эти сведения уже имеются в библиографическом описании.

2. Общеизвестную информацию.

В аннотации неуместны расхожие штампы, общеизвестные сведения. Не следует приводить в аннотации то, что всем известно. Например: " великий русский поэт А. С. Пушкин", " знаменитый детский поэт Агния Барто", " книга содержит известные с детства стихи" и т.п.

3. Специальные термины и узкую научную терминологию.

Аннотация должна быть понятна читателю-неспециалисту, для чего используют общепринятые или стандартизированные термины и определения. Не следует употреблять наукообразный " птичий язык". Если тема слишком сложна, лучше обозначить область применения, предмет исследования книги, не вдаваясь в подробности.

4. Выдержку из текста, обширную цитату из данной книги.

Нередко издатели, особенно детективной литературы и женских романов, на обложке книги приводят наиболее интересную с их точки зрения цитату. Этот " захватывающий кусок" не является аннотацией! Приводить его в библиографической записи не следует. К сожалению, стало ошибочной практикой переписывание таких кусков, особенно это характерно для записей на детективы изд-ва " Эксмо".

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Льготы по ипотеке: отсрочка | История одной памятной надписи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.