Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка журнала нивелирования трассы






Нивелированием называют такие измерения, по которым определяют превышения отдельных точек земной поверхности, а по превышениям вычисляют высоты этих точек. Нивелирование какой-либо местности, проводимое с целью определения отметок характерных точек рельефа вдоль этой линии, называют продольным. Линия, по которой ведут нивелирование, называется осью нивелирования. На ней, как видно из пикетажного журнала, закреплены пикетные точки, т.е. точки которые находятся друг от друга на расстоянии 100метров. Если между соседними пикетными точками имеются характерные переломы линий, то эти точки называются плюсовыми. Эти точки фиксируются в пикетажном журнале. После разбивки в натуре пикетажа производят нивелирование всех точек оси линейного сооружения. На крутом скате иногда невозможно пронивилировать полный пикет с одной станции, так как визирный луч нивелира «бьет» в землю или идет выше рейки. В этом случае пикет разбивают на части дополнительными точками, называемыми иксовыми, до которых расстояние не измеряют, так как они не являются характерными точками рельефа, а требуются только для определения превышений между пикетными точками с нескольких станций. Иксовые точки обозначают – х.

Пикетная точка, общая для двух смежных станций, является передней для предыдущей станции и задней для последующей, точки на которые берут отсчеты с одной станции, называют промежуточными. Данные нивелирования приведены (прил.2).

Обработка нивелирного журнала включает в себя постраничный контроль, определение превышений каждой последующей точкой и вычисление отметок пикетных, плюсовых и промежуточных точек.

В нивелирный журнал занесены результаты нивелирования по пикетным точкам трассы от Rn.2 до ПК34+00, выполненного методом из середины с двусторонними рейками, двумя нивелирами.

Отсчеты, полученные при измерении превышений, записывались в нивелирный журнал соответственно по красной и черной сторонам, задней и передней рейкам.

Проверку при нивелировании производят в поле, непосредственно на станции стояния.

Вычисляют превышения точек на станции по формуле (8):

 

h = a – b, (8)

 

если a< в, то h (-), а если а> в, то h (+). Отметка пикета вычисляется по формуле (9):

 

Hn+1 =Hn + h, (9)

 

а – отсчет по задней рейке; в- отсчет по передней рейке; Hn отметкапредыдущей точки; Hn+1 отметка последующей точки.

Вычисления производят в нивелирном журнале. В процессе вычислений h производят постраничный контроль. На каждой странице подсчитывают суммы отсчетов:

Σ а - сумма отсчетов на странице по передней рейке;

Σ в – сумма отсчетов на странице по задней рейке;

Σ h – алгебраическая сумма вычисленных превышений на странице;

Σ hср – алгебраическая сумма вычисленных средних превышений на странице;

Нк вычисленная отметка последней на странице точки;

Нн - вычисленная отметка исходной на странице точки.

 

Контроль:

= =Σ hср = Нк – Нн (10)

 

Результаты записывают внизу каждой страницы нивелирного журнала.

Высоты промежуточных точек, на которые отсчеты по рейкам берутся только по черной стороне, вычисляют через горизонт инструмента – ГИ.

Чтобы вычислить отметку промежуточной точки (12), вычисляем ГИ по формуле (11, см. рис, 14):

ГИ = Нn + а, (11)

Нпромеж. = ГИ – в, (12)

где а – отсчет по задней рейке по черной стороне на пикетной точке станции;

в – отсчет по черной стороне на промежуточной точке;

Нn – отметка предыдущей точки станции;

Нпромеж – отметка промежуточной точки.

 

Например:

Станция 13

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.