Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетические знаки






Транскрипция английских слов записывается с помощью знаков международной фонетической системы. Таких знаков нет в обычных шрифтах вроде Times New Roman, однако с последними версиями Word поставляется шрифт Arial Unicode MS, в котором вы найдете необходимые символы.

 

Текст с фонетическими знаками


Вставка фонетических знаков в текст

Как и для специфических немецких (французских, испанских и т.д.) букв, для фонетических знаков можно назначить любое сочетание клавиш. Проблема лишь в том, что эти знаки слишком широки, и после них остается длинный некрасивый пробел. Чтобы убрать его, выделите символ и поставьте " Формат > Шрифт > Интервал > Уплотненный на 2-3 пункта".

Нетрудно записать макрос, который вставляет фонетический значок, а затем уменьшает межбуквенный просвет, и назначить этому макросу удобную клавишу. Например, макрос для вставки краткого звука i (в английских словах big, ink, pick) будет выглядеть так:

Sub InsertShortI()
Selection.InsertSymbol 618, " Arial Unicode MS", True
Selection.MoveLeft wdCharacter, 1, wdExtend
Selection.Font.Spacing = -5
Selection.MoveRight wdCharacter, 1
Selection.Font.Spacing = 0
End Sub

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.