Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные выводы






  1. Чтобы перестроить работу с учетом профстандартов, нужно создать рабочую группу из числа сотрудников разных подразделений, поручить им разработать план действий и реализовать его.
  2. Проверьте, чтобы наименования должностей в штатном расписании соответствовали профстандартам или квалификационным справочникам. Это важно, если сотрудник определенной профессии имеет право на льготу или компенсацию.
  3. Нельзя применять профессиональные стандарты с ущербом для работающих сотрудников организации. Для тех, кто не соответствует требованиям стандарта, следует организовать обучение либо оформить перевод на другую работу по письменному соглашению сторон.
  4. До тех пор, пока профстандарты носят рекомендательный характер, организации не обязаны корректировать должностные инструкции.
  5. Работодатели могут по собственной инициативе проверить сотрудников на соответствие профстандартам.
  6. Даже если сотрудник не соответствует профстандарту, уволить его только по этому основанию нельзя.

Нормативная база

Актуальные тексты документов доступны на e.kdelo.ru

Документ Поможет вам
Статья 195.1 ТК РФ Узнать, что такое профессиональный стандарт
Пункт 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23 Разобраться, зачем нужны профессиональные стандарты
Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ Убедиться, что с 1 июля 2016 года профстандарты станут обязательными для применения в определенных случаях
Статья 195.1 ТК РФ Разобраться, что означают понятия квалификация работника, профессиональный стандарт
Приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 148н Понять, что такое квалификационные уровни и как они определяются
Пункт 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23 Узнать, как применять профстандарты в работе

1 Пункт 2 Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2014 г. № 487-р.

2 Абзац 3 ч. второй ст. 57, ч. восьмая, девятая ст. 143, ч. пятая ст. 144, ч. третья ст. 195.1, ст. 330.2 ТК РФ, п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23 и др.

3 Приказ Минтруда России от 6 октября 2015 г. № 691н «Об утверждении профессионального стандарта " Специалист по управлению персоналом» (далее – профстандарт кадровика).

Материал подготовила Валентина МИТРОФАНОВА, заместитель Председателя и руководитель рабочей группы по профессиональным стандартам Cовета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, директор IPK Group (Москва).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.