Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для Men’s Physique также используется шаблон.






Шаблон выступления Менс Физик:

Предварительное судейство: отбирается ТОР-15

Полуфинал: отбирается ТОР-6

Финал

Обслуживанием международных состязаний занимается бригада из одиннадцати судей. Сведения о том, кто не альтернативный судья, известны лишь Председателю коллегии судей IFBB и людям, входящим в технический комитет. Хорошо, когда у главного судьи в наличии несколько панелей судей, которые занимаются обслуживанием различных номинаций и категорий. Ранее правила не позволяли заменять панели судей для 1-ой категории, одинаковый судейский коллектив должен быть в полуфинале и финале. Сейчас правила позволяют заменять судейские панели согласно графику, который получают от Главного судьи. У каждой панели собственные представления и идеологии по поводу оценивания номинаций. Представления в ходе замены бригад состоят в том, что участники в полуфинале располагаются по местам, при этом их расположение в итоговом протоколе могут быть разными. Учитывая обнуление баллов, набираемых в полуфинале, судейство в финале происходит с нуля, и, учитывая то, что судьи могут видеть в топе-6 участника, не попадающего в результате в финал, и оценивались 15 участников, то при оставлении на месте бригады, участники вновь могут по-разному располагаться в полуфинале и финале, не совпадая с итоговым протоколом. Стоит отметить, что 5 лет назад согласно правилам, очки, получаемые на полуфинальном и финальном этапах, складывали и по общей сумме давали место. Мой партнер считает, что будет лучше, если для категорий возвратят данное правило. Мне пока не удается оценить подобный возврат.

Предварительное судейство Бывает, что в категории заявляют восемнадцать и больше участников. При нахождении семнадцати человек – не требуется. Для отбора вызывается вся категория, участники выстраиваются на сцене в 1 линию. При большом количестве участников – выстраиваются в 2 или 3 линии. Конкурсанты выстраиваются во фронтальной позе, повернувшись лицом к судьям. Сначала участник с меньшим номером находится на сцене справа. Спустя несколько минут судья начинается двигаться, возглавляя шеренгу конкурсантов, ведя ее к левой стороне сцены. Таким образом, участников расставляют по номерам в обратном порядке, благодаря чему судьи могут всех хорошо рассмотреть. Когда участники стоят в несколько линий, то аналогичные действия выполняются еще раз для следующих участников. Главная ошибка в том, что не исполняется условие к исполнению mandatory pose. Учитывая даже то, что судьи не могут разглядеть номеров, они не способны правильно оценивать качество массы мышц, размеры, пропорциональность фигуры. У нас привыкли скручиваться, выставляя на вид талию. Кроме того, большинство участников Men’s Physique не поняли, что не ценится много мышечной массы, а они еще это показывают. Men’s Physique – это не состязания по бодибилдингу, и судьям это известно. Как только участники представились, главный судья начинает вызывать их по порядку по пять человек, проводя их сравнение в 4-х позах. В этот момент судьи отбирают, отмечая слабейших. В результате отбираются 15 конкурсантов, попадающих в полуфинал. Возможно, что предварительный этап не завершится после предъявления протоколов судей. Потому что при выборе ТОР-15 зачастую получается, что несколько участников отмечали слабейшими равным числом пометок. В подобных ситуациях, чтобы составить список полуфиналистов, после этого главный судьей такие конкурсанты вызываются для повторного сравнения, и вновь отбираются слабейшие, исходя из условий, задаваемых главным судьей. К примеру, выбирают 1 из 4 и т.п. На этом завершается предварительное судейство.

Полуфинал: ТОР-15 Конкурсанты выводятся по номерам. Как и во время предварительного судейства вновь проводятся такие же действия. Затем все разделяются на 2 группы, одна из которых располагается справа, вторая – слева. Центр сцены освобождается, позволяя судьям оптимально оценивать. Следующий этап проходит на этом свободном месте: конкурсанты сравниваются по порядку в группах из 5-ти человек. На 1-м этапе главный судья вызывает участников для сравнения в четырех позах. На данном этапе судьями отбираются лучшие в линии, которые станут финалистами состязания. В ходе данного этапа судьями составляются записки, где указываются лучшие конкурсанты, которые максимально соответствует критериями отбора в номинации. Листы передаются главному судье, в них судьи делают предварительные заявки, излагая свое субъективное мнение. Листы попадают к главному судье, который совместно со своим ассистентом, начинает составлять группы на 1-ый и дальнейшие вызовы. Также главный судья в это время составляет собственные варианты на ТОР-5. После подсчитывания голосов путем сравнения выявляются участники, которые будут вызываться в 1-ое сравнение. В соответствии с правилами состязаний IFBB, сравнение делается в группах 3-8 человек. Нужно понимать, что при формировании 1-го сравнения на основе общего мнения всех принявших решение главный судья позволяет судьям понимать, что участники из данного сравнения хотят попасть в финал. Но в основном для сравнения вызывают не больше 6-ти конкурсантов или 5, чтобы из 2-го сравнения судьи смогли составить перечень финалистов. Довольно часто, в соответствии с правилами оценивания конкурсантов, менее подготовленные конкурсанты из 1-го сравнения оставляются главным судьей для прохождения 2-го, и в подобных ситуациях судьям предоставляется дополнительная возможность лучше и объективнее отбирать тех, кто попадет в финал. На прохождение 2-го сравнения участников также вызывают, основываясь на уже выполненном подсчете голосов, имеющимся в сравнительной табличке. Во время 3-го сравнения судьи оценивают слабейших конкурсантов из полуфинала, у которых практически нет шансов, чтобы пробраться в финал. После проведения 3-го сравнения судьи передают свои индивидуальные протоколы, расставив места с 1-го по 15-е. Итоги переносятся в сводный протокол. Результаты уже формируются в автоматическом режиме: сначала отбрасываются результаты 2-х судей, на которых указывает главный судья (стоит напомнить, что в панели их находится одиннадцать), затем вычеркивают 2 высочайших и 2 низших места у каждого участника от судей, сумма баллов в данном этапе является критериям, по которому и расставляются итоговые смета. Самое высокое место присуждается участникам с меньшим числом баллов.

Финал. Финал на разнообразных соревнованиях и конкурсах всегда начинается с ознакомления оценивающей комиссии со всеми участниками.

Представление конкурсантов может проходить в один из способов:

1. В специально предназначенной зоне всем участников финала присваивают определенный номер. При озвучивании данного номера, представляется конкурсант с данной цифрой, оглашаются его имя, фамилия, страна, честь которой защищает. Во время представления финалист визуально приветствует судейскую комиссию и собравшихся зрителей.

2. Каждый участник в незначительный промежуток времени должен выступить с личной презентацией. Данный способ представления дает возможность лично подойти к данному заданию, так как во время знакомства с судьями участник пытается продемонстрировать свое тело с наилучшей стороны. Ведущий мероприятия во время презентации дает краткую характеристику конкурсанта. После окончания представления участников следует начальный этап соревнования – демонстрация тела в четырех разных позах и поворотах.

Второй этап — сравнение участников по технике и выполнению необходимых поз согласно правилам соревнования. Оценки судей заносятся в индивидуальный бланк-протокол. Данное оценивание подразумевает внесение в лист оценивания места, которое, по мнению судьи, должен занять каждый из финалистов.

Процесс награждения. К баннерной стенке выводятся в номерном порядке все конкурсанты. Модератор озвучивает призовые места (с 1 по 6), начиная с самого последнего. Названные участники выстраиваются перед всеми конкурсантами в еще одну линию, соответственно названным местам. Определяется победитель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.