Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос. корпорации.






Роль гос. корпораций еще предстоит определить в будущем. В них идут основные бюджетные средства. У них самая низкая эффективность расходования бюджетных средств.

Статус — это безусловно предприниматели, но ужас в том, что деятельность гос. корпораций регулирует закон о НКО. Это странно и недопустимо. Эти организации собственники своего имущества, но источником формирования этого имущества является гос. бюджет. Механизм контроля за средствами описан в законодательстве, но реального контроля не существует. Гос. корпорации не указываются в ГК, каждая гос. корпорация действует со своим собственном законе, т.е. общие принципы на них не распространяются. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, гос. корпорация ростехнология, росатом, банк развития и внешней экономической деятельности.

 

 

Самостоятельно.

Малые предприятия (не организационно-правовая форма, а некие экономические показатели 24.07.2007 ФЗ);

Не орг. прав форма адвокатская деятельность, не является предпринимательской 31.05.2002 ФЗ

Коммерческая деятельность НКО


Простое товарищество.

Довольно неудачное название для такой формы деятельности, поскольку простой товарищество - это не организационно-правовая форма юридического лица. Таким образом, им называется договор о совместном ведении деятельности. Тем не менее, на практике простое товарищество довольно распространено. Простое товарищество регламентируется только главой 53 ГК РФ.

Договор простого товарищества - договор, по которому его участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или иных целей. Разновидностью простых товариществ является негласное товарищество. Смысл этой формы заключается в том, что о существовании этой формы не известно третьим лицам.

Особенностью договора простого товарищества является то, что сторонами являются только предприниматели. Вклады вносятся поровну. Каждый участник такого товарищества может действовать от имени товарищества на основе доверенности.

Порядок создания, реорганизации и ликвидации коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

1. Порядок создания ком. организаций и учреждение индивидуальной предпринимательской деятельности.

2. Порядок реорганизации ком. организаций.

3. Порядок ликвидации ком. организаций (включая банкротство) и индивидуальных предпринимателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.