Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор серверной операционной системы






Выбор сетевой операционной системы является стратегическим решением, принимаемым в организации на основе конкретных требований к платформе, на которой предполагается строить бизнес-решения. Важное место среди этих требований сохраняет поддержка сетевых служб и общий доступ к файлам и принтерам.

Назначение серверной операционной системы — это управление приложениями, обслуживающими всех пользователей корпоративной сети, а нередко и внешних пользователей. К таким приложениям относятся современные системы управления базами данных, средства управления сетями и анализа событий в сети, службы каталогов, средства обмена сообщениями и групповой работы, Web-серверы, почтовые серверы, корпоративные брандмауэры, серверы приложений самого разнообразного назначения, серверные части бизнес-приложений. Требования к производительности и надежности указанных операционных систем очень высоки; нередко сюда входят и поддержка кластеров (набора ряда однотипных компьютеров, выполняющих одну и ту же задачу и делящих между собой нагрузку), и возможности дублирования и резервирования, и переконфигурации программного и аппаратного обеспечения без перезагрузки операционной системы.

Выбор серверной операционной системы и аппаратной платформы для нее в первую очередь определяется тем, какие приложения под ее управлением должны выполняться (как минимум, выбранные приложения должны существовать в версии для данной платформы) и какие требования предъявляются к ее производительности, надежности и доступности.

 

 


 

В нашем проекте мы сравним 2 вида серверных ОС: Windows Server и Linux.

Довольно сложно проанализировать все форумы, письма, интерактивные сообщения, которые были посвящены одной-единственной теме: что лучше – Windows или Linux.Обе операционные системы имеют целую армию сторонников, которые яростно отстаивают свои убеждения, приводят неопровержимые доводы и делают все. Чтобы доказать преимущества своих «любимцев». Зачастую такие споры излишне эмоциональны и довольно поверхностны.

Конечно, сегодня все знают Windows, во всем мире узнаваемость этой торговой марки очень высокая. Уже много лет Windows - лидер на рынке операционных систем, доля которого доходит до 90%. Пальма первенства принадлежит Windows и в сфере домашних операционных систем — популярность Windows 10 неоспорима. Удобный и наглядный пользовательский графический интерфейс, стабильность работы, минимум настроек, и прочие характеристики завоевали сердца миллионов пользователей по всему миру.

Немного иная ситуация с сетевой операционной системой Windows Server. Исторически сложилось так, что Windows Server (2012 R2) завоевывала свою долю рынка в тяжелой борьбе с UNIX. И другими операционными системами, поскольку именно UNIX в 80-е годы 20-го века была основной операционной системой в мире. После выхода Windows NT 3.1 сетевая операционная система ОТ Microsoft стала привлекать большее число сторонников (по мере того, как развивалась архитектура х86). В результате она стала основной архитектурой для процессоров, используемых в домашних и офисных компьютерах. Параллельно с развитием сетевой операционной системы Microsoft в мире UNIX также происходили серьезные изменения, которые привели к появлению новой системы — Linux.

Под Linux следует понимать общее название архитектуры, основанное на едином программном ядре. Это ядро является основой, на которой создаются различные версии операционной системы Linux, разрабатываемые многими разработчиками. К таким пакетам относятся, в частности, Red Hat, SuSE, Mandriva (ранее Mandrake) и др.

Операционная система Linux основана на архитектуре UNIX, однако развивается своим путем. Ее основное отличие от UNIX заключается в том, что Linux — бесплатная операционная система. Кроме того, что Linux характеризуется отличными показателями стабильности, безопасности и производительности. Основные сферы применения Linux корпоративные серверы, Web-серверы, шлюзы электронной почты.

Тем не менее, эти функции может выполнять и система на базе Windows Server. Чтобы определиться с выбором операционной системы, сравним некоторые их особенности.

Пользовательский графический интерфейс

Удобство работы с операционной системой всецело зависит от ее пользовательского графического интерфейса. Много лет назад такого понятия, как графический интерфейс, не существовало, и основная работа велась в символьном режиме. Именно благодаря предоставлению удобного для восприятия графического интерфейса oпeрационная система Windows стала столь популярной в среде домашних и офисных пользователей. Само понятие «удобства» в контексте графического интерфейса можно трактовать по-разному. Безусловно, грамотно разработанный интерфейс должен быть наглядным, не перегруженным визуальными элементами и в то же время обеспечивающим эффективные средства по сортировке и представлению экранных элементов. Однако удобным интерфейс делает и простая привычка. Если человек долгое время работал с одним типом интерфейса, то перейти на другой ему может быть довольно затруднительно. Именно этим фактом во многом объясняется популярность Windows — если кто-то привык к графическому интерфейсу Windows, то интерфейс Linux покажется «непривычным», «сложным» и «непонятным». Хотя это не совсем так, Linux обладает достаточно удобным интерфейсом, достаточно потренироваться.


 

 

Безопасность

Вопрос обеспечения безопасности критически важен для любого сервера. Серверное оборудование лучше брать с втроенным брандмауэром. На сервере любой компании обычно хранятся важные данные, конфиденциальность которых должна быть гарантирована. Последние несколько лет участились случаи незаконного проникновения в компьютерные сети компаний и организаций с целью завладения информацией или с целью вывода всей сети из строя. Именно по этой причине современная операционная система должна обеспечивать максимально возможный уровень защиты от «взлома» и компьютерных вирусов.

Возможность «взломов» и поражения компьютерными вирусами стало возможным преимущественно по причине недоработок в системе безопасности операционной системы. Например, использование такой программной ошибки, как переполнение буфера, позволяет получить удаленное управление над всей системой пользователя. Подобных ошибок тысячи, и каждый день возникают все новые.

Но лидером по их количеству в настоящее время является Windows. Достаточно зайти на любой Web-сайт, посвященный вопросам компьютерной безопасности, и посмотреть, сколько ошибок было выявлено для, например, такой популярной программы Windows, как Internet Explorer. Результат едва ли будет утешительным. Уровень безопасности Windows можно считать относительно невысоким; десятки тысяч компьютерных вирусов предназначены для нанесения вреда Windows 10 и Windows Server R2 2012, и ситуация ухудшается с каждым годом.

Позиционирование Linux как «самой безопасной операционной системы» в целом соответствует действительности. В то время как ежедневно появляются сообщения о новых недоработках в системе безопасности Windows, о компьютерных вирусах для Linux известно гораздо меньше. Значит ли это, что Linux — более защищенная система, чем Windows? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Во всяком случае, какого-то «тотального» преимущества Linux над Windows в сфере безопасности нет. Во многом незначительное количество компьютерных вирусов для Linux объясняется тем, что популярность этой системы в среде домашних пользователей крайне низка.

В любом случае Windows нельзя считать совершенно «беззащитной». Система безопасности этой операционной системы постоянно совершенствуется, а с использованием антивирусных программ и сетевых экранов (обязательных также и для Linux), безопасность Windows можно считать достаточной.

Стабильность работы

Стабильность работы — еще один аргумент, который приводят в пользу Linux. Многим пользователям Windows известен такой феномен, как «синий экран смерти». Эта фатальная ошибка, вызванная критической несовместимостью определенных программных компонентов, случается достаточно часто, и для ее решения может потребоваться немало времени. Не так редки и «зависания» систем на базе, Windows когда единственным выходом из ситуации является перезагрузка компьютера.

Стабильность работы Linux стала едва ли не легендой. Когда обычный пользователь Windows может несколько раз в день перезагружать компьютер, пользователи Linux часто работают месяцами без единой перезагрузки. Многие серверы на базе Linux могут без перезагрузки функционировать целый год и больше. При этом ошибки в работе программ, безусловно, случаются и в Linux, однако их последствия зачастую менее значимые, чем в Windows.

Выше перечислен целый ряд преимуществ Linux, однако вывод о том, что Linux самая стабильная операционная система, также неоднозначен.

Многие серверы на базе Windows точно так же работают в течение многих месяцев без единой перезагрузки, немало домашних пользователей переустанавливает Windows не чаще, чем раз в год-полтора. Все зависит от условий использования операционной системы и методов работы с ней.

Возможности

Возможности как Windows так и Linux практически безграничны. Обе операционные системы позволяют в полной мере настроить сервер на выполнение одной или нескольких функций. В результате развития серверных операционных систем Windows и Linux постепенно сложились типовые сферы их применения, причем в некоторых их них наблюдается преимущество Windows над Linux и наоборот.

Сегодня Linux – это одна из самых популярных операционных систем для использования в качестве Web-cepвера. Больше половины всех Интернет сайтов работают на серверах под управлением Linux и Web-сервера Apache. Серверы DNS, печати, файловые сер веры, сервер электронной почты, FTP-сервер и многое другое — задачи, которые можно эффективно реализовывать с помощью Linux.

Операционная система Windows также обладает своими преимуществами. Пожалуй, главное преимущество сервера Windows и внедряемой на базе Windows локальной сети — это служба каталогов Active Directory. Данная служба была впервые представлена в Windows 2000 Server и расширена в Windows Server R2 2012 и Windows Server 2008. Служба обеспечивает централизованное управление сетью и позволяет эффективно добавлять, удалять и перемещать такие ресурсы, как учетные записи пользователей, принтеры, серверы, базы данных, компьютеры, политики безопасности и многое другое. Во многом популярность Windows обусловлена именно Active Directory.

Цена

Это единственный аспект, в котором наблюдается безоговорочное преимущество Linux. Различные версии Linux разрабатываются согласно лицензии GPL и доступны для загрузки и использования бесплатно, без каких-либо лицензионных или других затрат. Точно так же бесплатны и десятки тысяч программ для Linux, среди которых можно найти приложения для выполнения любой задачи. Ряд платных программ, предназначенных для Windows, имеет бесплатные аналоги в мире Linux. Так, у пакета офисных программ Microsoft Office существует бесплатный конкурент OpenOffice (а также некоторые другие пакеты).

В свою очередь, стоимость как самой серверной операционной системы Windows, так и лицензий на ее использование может достигать внушительной суммы, которая, скорее всего, будет выше, чем стоимость аппаратных компонентов самого сервера. Помимо этого, к данной сумме следует добавить стоимость лицензий на пользовательские и тонные системы Windows 10 в локальной сети.

Обоснование выбора

На стороне Linux — стоимость, стабильность, высокая эффективность и безопасность. На стороне Windows — также высокая эффективность работы, более широкое распространение и привычный интерфейс, служба каталогов Active Directory, сотни тысяч программ, разработанных специально для Windows. Также следует учитывать огромное количество обновлений, ежедневно предлагаемых Microsoft, сервисные пакеты (Service Pack), которые периодически выпускаются для операционных систем и других приложений. Довольно много финансовых программ создается исключительно для Windows, однако использование Linux для различных баз данных в последнее время стало общепринятой практикой. И в завершение скажем о немалой стоимости лицензий для Windows, что противопоставлено возможности бесплатно получить и Linux, и большинство программ.

Казалось бы, многие преимущества на стороне Linux — операционной системы, которая развивается более чем активно. Тем не менее у нее есть. немалые недостатки. В первую очередь, администрирование Linux требует более высокой квалификации, чем управление Windows Server основные службы Windows Server R2 2012 можно настроить по интуитивно понятному интерфейсу и всплывающим экранным подсказкам. При настройке Linux придется поработать с командной строкой и языками сценариев. Что, конечно же, несколько сложнее. Бесплатность Linux, как это ни странно, также является недостатком операционной системы. Очень многие программы Linux (как и она сама) не обеспечиваются никакой технической поддержкой или обслуживанием, поэтому все задачи по их инсталляции и сопровождению, и решение других всевозможных проблем возлагаются на системного администратора. Этот фактор может стать серьезным недостатком и даже угрозой стабильности всей сетевой инфраструктуры компании в том случае, если администратор сервера недостаточно опытен в работе с Linux.

На рис. 21сравнение серверных операционных систем Windows Server и Linux для Web-сервера.

 

рис. 21 Сравнение серверных операционных систем Windows Server и Linux для Wep-сервера.

На рис.22 Показано сравнение серверных операционных систем Windows Server и Linux для файл-сервера.


 

 

Рис. 22 Сравнение серверных операционных систем Windows Server и Linux для файл-сервера.

Вывод: В данном дипломном проекте мы выбрали для Wep-сервера ОС Linux, а для файл-сервера Windows Server.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.