Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система оплаты и стимулирования труда






На предприятии ООО «Стрела» механизмом начисления заработной платы работникам руководит главный бухгалтер. Предварительно бухгалтер согласовывает смету размера оплаты труда непосредственно с директором организации.
Законодательно в нашей стране установлены следующие системы оплаты труда:
1. Повременная (простая и премиальная)
2. Сдельная (прямая, косвенная, премиальная, прогрессивная, аккордная)
3. Комиссионная (% от выручки компании)
Сложно сказать какая из предложенных система наиболее выгодна для работодателя, поскольку на различных стадиях производственного процесса и развития предприятия меняются условия, которые составляют доходную (экономически выгодную) часть зарплатной программы.

В ООО «Стрела» применяется повременная система оплаты труда, включая в себя как простую, так и премиальную часть.

При простой повременной оплате труда организация оплачивает работнику фактически отработанное время.

Если работнику установлена часовая ставка, то его ежемесячная заработная плата начисляется за то количество часов, которое он фактически отработал в конкретном месяце.

Если работнику установлена дневная ставка, то заработная плата начисляется за то количество дней, которое он фактически отработал в конкретном месяце.

Работнику может быть установлен месячный оклад. При условии, что все дни в месяце работником отработаны полностью, размер его заработной платы не зависит от количества рабочих часов или дней в конкретном месяце. Если работник отработал неполный месяц, то его заработная плата начисляется только за те дни, которые он фактически отработал.

При повременно-премиальной оплате труда вместе с заработной платой могут начисляться премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от оклада. Повременно-премиальная система оплаты труда отличается от повременной тем, что к ставке устанавливается процент премии при условии выполнения производственных заданий коллективом – цехом, участком и т.д. либо только самим работником. В случае повременно-премиальной оплаты труда, как правило, ставка устанавливается невысокой, а процент премии – существенным, чтобы стимулировать рабочих к повышению производительности труда. Процент премии обычно устанавливается в зависимости от общего результата за отработанный месяц.

Обычно повременная система оплаты труда применяется в отношении руководителей, специалистов и служащих, а также тех рабочих, чьи результаты деятельности не поддаются точному учету и измерению либо не требуют его вовсе. Для рабочих чаще всего устанавливаются часовые ставки, а для служащих – месячные ставки (оклад).

В ООО «Стрела» применяются различные методы стимулирования труда. Важнейшим видом стимулирования является материальное, призванное играть ведущую роль в повышении трудовой активности работников. Этот вид состоит из материально-денежного (заработная плата, премии и т. д.) и неденежного стимулирования (путевки, бесплатное лечение, транспортные расходы и др.). К материально денежному стимулированию относятся заработная плата, всевозможные премии, надбавки. К материально неденежному стимулированию относятся страхование, больничный, оплата транспортных расходов, улучшение условий труда.
Помимо материального, в ООО «Стрела» используют также нематериальные методы стимулирования труда. К ним относятся повышение квалификации, командировки, дополнительный и гибкий отпуск, всевозможные уступки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.