Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический потенциал страны.






Экономический потенциал – это обобщающая количественно-качественная характеристика наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает страна, для достижения социально-экономического прогресса.

Элементы экономического потенциала:

1. Природно-ресурсный потенциал – это совокупная способность всего многообразия естественных ресурсов и условий территорий, обеспечивать жизнедеятельность населения и удовлетворять потребности общественного производства в стране.

 

Состав природно-ресурсного потенциала: земля и земельные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, лесные ресурсы, растительный и животный мир, воздушный бассейн.

 

Оценка природно-ресурсного потенциала: («Общая экономическая оценка стоимости природных ресурсов»).

Основные положения:

1) В стоимости природных ресурсов выделяют 2 вида стоимости: Потребительная стоимость (- ее имеют те природные ресурсы, которые используются в хозяйственной деятельности) и непотребительная стоимость (- её имеют те природные ресурсы, которые не используются в хозяйственной деятельности, но потребляются населением страны).

Например: Озеро:: платное использование для купания(потребительная стоимость) и бесплатное использование для купания(непотребительная стоимость).

2) В потребительной стоимости различают:

ü прямую потребительную стоимость, ее имеют те природные ресурсы, которые в ходе хозяйственной деятельности непосредственно

ü косвенную потребительную стоимость, её имеют те природные ресурсы, которые в ходе хозяйственной деятельности ещё выполняют функции по защите окружающей среды.

Стоимость природных ресурсов:: потребительная стоимость(прямая и косвенная) и непотребительная стоимость.

Например: лес --- функции: косвенные:

1.1. образование кислорода

1.2. захват почвы от разрушения

прямая: переработка древесины

3) Общая экономическая оценка стоимости природных ресурсов(ОЭОСПР) = прямая потребительная стоимость(ППС: проставляется максимальное значение из методов) + косвенная потребительная стоимость(КПС) + непотребительная стоимость(НС: проставляется максимальное значение из методов).

4) Природные ресурсы должны рассматриваться в системе (как система)

Например: лес::

ü древесина,

ü лекарственные растения,

ü ягоды, грибы

ü охота, отдых

ü птицы, животные

5) Методы оценки стоимости природных ресурсов

Для оценки КПС: 1. Экспертный Для оценки НС: 2. Метод субъективной оценки 3. Метод транспортных затрат 4. Метод гедонистических цен
Для оценки ППС: 1. Рентный 2. Затратный 3. Рыночный
Объективные Субъективные (в основе опрос)

 

 

Объективные методы:

1. Рентный метод (рента – это доход владельца природными ресурсами, который используется в хозяйственной деятельности).

ППС = R\r, где

R- постоянная, ежегодная рента

r- банковский процент






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.