Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи из журналов






Профессор Александр Черняк беседует с профессором Валентином Фалиным.

Возможно, вопрос слишком прямолинейный и непростой, но все же: кто виновен в развязывании Второй мировой войны?

Главный и единственный виновник Второй мировой войны – Адольф Гитлер. Другое дело, что практически все европейские политики того времени от премьер-министра Великобритании Чемберлена до Сталина – по разным причинам – проявили близорукость и неспособность разобраться в происходящем, в силу чего в той или иной степени помогли Гитлеру.

Как ни парадоксально это звучит, остановить войну можно было только твердой угрозой ее начать. Первые несколько лет нацистская Германия была настолько уязвима, что Гитлер отступил бы, столкнувшись с реальной опасностью. Но отступали европейские державы, наполняя его уверенностью в том, что он действует правильно. Гитлеру грозили войной, а он не верил в решимость своих противников и оказывался прав, потому что западные державы вновь и вновь шли на уступки. Когда Англия и Франция, защищая Польшу, все-таки решились в сентябре 1939 года объявить войну Берлину, они по – прежнему не собирались воевать по – настоящему. Но отступать дальше было невозможно, позорно! Гитлер заявил о своих претензиях таким вызывающим образом, что миру ничего не оставалось, кроме как сражаться с ним. Но в то же время Гитлеру позволили бить врагов по одиночке.

Действительно ли большие деньги развязали большую войну?

Германия была небогатой и не очень развитой страной, ее бюджет находился в бедственном положении. Фактически накануне войны нацистская Германия была банкротом. Но Гитлер сделал ставку не на нормальное развитие экономики, которое, как показал послевоенный опыт ФРГ, принесло бы ей процветание, а на военные захваты, обещая народу, что за все заплатят проигравшие. Так оно и было на самом деле. Экономика нацистской Германии держалась на грабеже подвластных территорий и использовании рабского труда.

Если почитать некоторые работы, у нацистов все шло великолепно: генералы отличные, экономика работает как часы, оружие, обмундирование – все лучшее. Тогда возникает вопрос: почему же они проиграли? Ведь, казалось, гитлеровская Германия работала как один большой хорошо заведенный механизм.

Германия ни в каком случае не могла выиграть Вторую мировую войну. Ее военный, экономический, демографический потенциал не оставлял ей ни единого шанса. Только невероятными ошибками европейских политиков того времени можно объяснить первоначальные победы Германии. Советский Союз обладал огромным военным потенциалом. Маршал А.М. Василевский, начальник генштаба в военные годы, говорил, что Гитлер не решился бы напасть на Советский Союз, если бы не 1937 год. Массовые репрессии против командного состава Красной армии, неудачная Финская кампания…Гитлер и его команда решили, что Красная армия обезглавлена и не сможет сопротивляться, В какой-то степени они оказались правы – летом 41-го Красная армия понесла тяжелейшее поражение. Страна с меньшими территорией и ресурсами была бы побеждена. Но Советский Союз смог выставить новую армию и оснастить ее оружием. Солдаты Красной армии совершили подвиг на полях сражений, а остальной народ – чудо в тылу, на заводах и фабриках.

И, конечно же, моральный фактор. В этом советские люди оказались сильнее. Не было никаких заговоров, попыток отстранить Сталина от власти, хотя он этого и опасался. Даже в самые тяжелые дни 1941 – 1942 годов советские люди верили в победу. В Германии ситуация была совершенно иной. Всем известны попытки покушения на Гитлера, в том числе самое громкое и почти удавшееся 20 июля 1944 года. Есть и другие факты. В 1943 году СД сообщало, что члены партии перестали носить партийные значки и приветствовать друг друга партийным приветствием. Промышленники больше не верили в победу. В том же 1943 году сотнями выносились смертные приговоры за пораженческие настроения. В августе генерал – полковник Ганс Ешоннек, начальник Генштаба военно – воздушных сил, отвечавший за ведение воздушной войны, пустил себе пулю в голову. Его коллега по министерству авиации генерал Эрхард Мильх на совещании с участием министров в сердцах воскликнул: «Мы проиграли войну! Мы определенно проиграли!» Поражение было предопределено.

Почему именно Беларусь стала центром небывалого антифашистского сопротивления?

Партизанское движение было разнородным. Были отряды, созданные профессиональными чекистами, были чисто народные отряды, действительно сражавшиеся с немцами, и были те, кто просто ушел в лес, чтобы ни в чем не участвовать. Но эта тематика недостаточно исследована. Что касается Беларуси, то обычное объяснение – удобна для ведения партизанской войны местность. Но также и сказалось другое – высоко ценимые человеческие качества белорусов, не захотевших мириться с оккупацией. Коллаборационистов среди белорусов оказалось немного. В соседней Украине их было множество, и украинских карателей присылали на белорусскую землю сражаться с партизанами, убивать мирных людей.

Нацистам не дано понять, что «позитивных элементов» у белорусов не может быть, ибо у нашего народа есть величайшая духовность и тысячелетняя культура, есть высочайший моральный дух, позволивший выстоять в борьбе с врагом человечества – фашизмом.

И выбор белорусского народа был вполне закономерен как в годы войны, так и в 1994 году и в последующие. Это выбор в пользу высоких смыслов, в пользу борьбы за Родину.

А потому удел коллаборационистов – предателей – всеобщее презрение всех поколений. Так будет и впредь. И сегодня, и в будущем мы будем защищать нашу Великую Победу от разбазаривания, защищать священные символы и смыслы великого подвига.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.