Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывшие военнопленные рассказывают об ужасах фашистского плена.






1.Ветолкин Петр Никифорович -№ военнопленного 93938-

Понсяев Иван Васильевич № военнопленного-43799-

«Начальник вещевого склада оберфельдфебель Дикс, всегда проявлял исключительную жестокость по отношению к военнопленным. Если при выдаче старой немецкой формы кто-либо заявлял ему, что форма или деревянные колодки (примечание -деревянные колодки носили вместо обуви) не подходят, то Дикс тут же избивал его до потери сознания, а войдя в ярость, этот зверь снимал ремень с револьвером и бил, не разбираясь, по чем попало и кого попало. Этот изверг за два года (С 1942г. по 1944 г.) лишил жизни сотни людей, а многих сделал инвалидами. Мы - очевидцы целого ряда кошмарных расправ Дикса над русскими людьми.

Военнопленному Павлову Василию Дикс ударом револьвера по голове проломил череп. Такие случаи не являлись единичными. Они повторялись при каждой " выдаче" старой немецкой формы на протяжении почти трех лет.

Садист Дикс однако, не ограничивался убийствами и увечьями военнопленных. Он врывался иногда в склады и избивал пленных, работавших там. Он избил до полусмерти пленных Балобая, Зиновьева, Пимичева и Трофимова. Военнопленного Ветошкина, заставил шагать по-гусиному, а сам шел сзади и бил до тех пор, пока он не потерял сознание. Олейникова Николая, который подошел к Диксу и попросил обменять деревянные колодки, он тяжело избил палкой, которую держал в руках.» 2.Рассказывает Вавилов Николай Игнатович -№ военнопленного 4801 -

«Работали обычно по 12 и более часов в день. За отказ от работы или

саботаж -по приказу коменданта лагеря применялся расстрел на месте. Каждую минуту грозило нам это, ибо немцы, придирались к каждой мелочи.

Чаще всего они практиковали такие пытки:

Камера с холодной водой, догола раздетого человека ставили под кран. Воду пускали сначала медленно и так, чтобы она падала на темя. Пытка эта применялась независимо от времени года. Окоченевшего, потерявшего сознание человека выбрасывали в мертвецкую.

Травля собаками. Человека толкали в пустой барак и пускали туда двух или трех овчарок. Под общий хохот и улюлюканье немцев псы рвали тело беззащитного пленного. (Этот случаи имел место с офицером Корниловым).

Часто пленных раздевали догола и заставляли бегать по лагерю, причем в это время травили их собаками.

В лагерь, на середину его, привозилось небольшое количество хлеба (несколько булок). Все голодной толпой бросались к нему, тогда немцы пускали собак, открывали пулеметную стрельбу. Все это представляло для немцев веселую забаву - тренировку в стрельбе по живым людям.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.