Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущн-ть и содерж-ие КД на пром-ом пред-тии.






Содержание коммерческой деятельности и виды коммерческих процессов в торговле.

Коммерческая деятельность характеризуется как:

деятельность на рынке в сфере товарно-денежных отношений;

деятельность, проводимая на принципах маркетинга и направленная на получение максимальной прибыли;

управленческая деятельность, включающая целенаправленные управленческие решения на объекты сбора и обработки необходимой информации и реализацию соответствующих решений.Особенности КД: коммерческая работа возникает только тогда, когда торговые организации несут всю полноту экономической ответственности за закупку и реализацию товаров; коммерческая работа не ограничивается торговой отраслью, так как в качестве оптовых продавцов и покупателей товаров и услуг выступают примышленные предприятия; коммерческая работа имеет свое содержание и поэтому требует специальной службы и соответствующих профессионалов.

Коммерческие процессы – процессы, связанные со сменой стоимости, т. е. куплей и продажей товаров. К ним относятся и организационно-хозяйственные процессы, непосредственно не связанные с актами купли-продажи, но обеспечивающие беспрерывность их осуществления и не имеющие производственного характера.

Основные коммерческие процессы в торговле можно подразделить на следующие виды:

- Изучение и прогнозирование покупательского спроса, изучение и выявление потребностей населения в товарах и услугах; Выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров.Организация и технология проведения оптовых закупок товаров у различных поставщиков;

Организация и технология оптовой и розничной продажи товаров, включая формы и методы продажи товаров, условия их применения, качество обслуживания; Рекламно-информационная деятельность по сбыту товаров; Формирование торгового ассортимента на складах и в магазинах, управление товарными запасами.

Сущн-ть и содерж-ие КД на пром-ом пред-тии.

КД пром-го пред-ия – сов-ть функций разл-го хар-ра, направлен-х на ком-ое преобр-ие рес-сов пред-ия и продажу произв-й прод-ции. Сов-ть данных функций класс-ся по след-щим осн-м приз-кам:

1. по приз-ку однород-ти: общие, специал-ые.

2. по содерж-ию и хар-ру осн-ых проц-сов: управленч-кие (планир-ие, нормиров-е, регулир-ие, контроль); торг-ые (купля, продажа, бартер, аренда, лизинг); производ-но-технолог-е, логистич-е (хран-е, упак-ка, транспор-ка).

3. по роли в воспроизвод-ом проц-се: осн-е, вспомог-е, обеспеч-ие.

4. по масштабам обеспеч-мого об-та: ф-ции объед-ий, предпр-ий, цехов (межцех-е ф-ции), рабочих мест или участков.

5. по приз-ку осн-ой д-ти: произв-е, экон-ие, орг-ые, соц-ые.

6. по хар-ру решаемых задач: план-ие, норм-ие, регул-ие, кон-ль и т.д.

7. по периодич-ти и направ-ям реал-ции: перспек-но-стратег-е ф-ции, текущие тактич-е, оператив-е.

8. по сфере реал-ии: внеш-е, внутр-ие.

На пром-ном пред-тии осущ-ется два из четырех основных видов КД: сбыт готовой продукции (комм-кая продажа) и закупки сырья, материалов, оборудования (комм-кое приобретение, матер-но-технич-ое снабжение). Пред-ие одновременно выступает поставщиком продукции, осущ-ляя функции сбыта (при реализации произведенной продукции), и потребителем материально-вещественных факторов произ-ва, осуществляя функции снабжения (при приобретении материально-технических ресурсов). В процессе сбыта готовой продукции осущ-ется обмен натурально-вещественной формы (товара) на денежную, а в процессе снабжения — обмен денежных сред-в на натурально-вещественной факторы произ-ва. Материально-техническое обеспечение — это вид КД по обеспечению мат-но-технич-ими ресурсами процесса произ-ва от момента возникновения потреб-ти в рес-сах вплоть до их использ-ия при изгот-нии продукции. Сбытовая д-ть пред-тия — это вид КД, осущ-емый после завершения произ-ва, включая продажу тов-а покуп-лю, доставку его потреб-лю и послепродажное обслуж-ие. Задачи закупок: шир-ий выбор и выс-ое кач-во тов-ов, высокий ур-нь сервисных услуг, низкие цены. Задачи сбыта: выс-ие доходы, низ-ие расходы, стабил-ть договорных связей.

Закупки – сов-ть процедур и операций по коммер-му преобрет-ию матер-х рес-ов для удовлетвор-ия потреб-тей пред-ия в целях бесперебойного его функционир-ия.

Класс-ия: 1. по степени укрупн-ия материал-х рес-ов: укрупненные групповые, детализиров-е специфициров-е.

2. по срокам горизонто-планиров-я: оператив-е (рабочая неделя, декада, месяц, квартал), текущие среднесрочные (полугодие, год), стратегич-ие.

3. по пар-рам времени и усл-иям пост-ок: повтор-щиеся (предпол-ся полное повторение ранее принятых коммер-ких реш-ний о приобрет-ии по срокам пост-ок, вел-не потреб-ти, усл-ям дост-ки и взаиморасчетов); измен-щиеся (предпол-ся измен-ие отдел-ых пар-ров, вызванных произв-но-технолог-ми потребн-ями, усл-ями постав-ков, конъюн-рой р-ка); новая закупка (полное обосн-ие реш-ия о преобр-ии).

4. по вел-не преобрет-го рес-са и ритмич-ти пост-ки:

1) закуп-ка рес-ов одной партии означ-т полное покрытие некот-ой календар-й потреб-ти за счет орг-ии одного преобрет-ия. +: полный ур-нь гарантии обеспеч-ти на весь планир-ый пер-д, возм-ть использ-ия пробных торговых скидок с оптовой закуп-ки, сущ-ное сокращ-ие документооб-та. -: необх-ть в значит-ых склад-ких площадях и помещ-ях, повыш-ый размер складских расходов и затрат на охрану, замедл-ие оборач-ти производ-х запасов.

2) регулярные закупки отдел-ми партиями предпол-т заказ необх-го кол-ва рес-ов на опред-й пер-д равновел-ми или различ-ми парт-ми в зав-ти от усл-ия пост-ки.

3) ежемесячные (еженедел-е, ежедн-е) закуп-ки по рыноч-м котиров-ам предпол-т орг-ию закупок и дост-ки по мере необх-ти рес-ов вспомог-го хар-ра, невысоких по стоим-ти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.