Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права лиц, не являющихся собственниками: признаки и виды.






Имущество может принадлежать лицу не только на праве собственности, но и на основании ограниченных вещных прав. Лицо, имеющее вещные права на имущество, использует его не только в соответствии с законом, но и с указаниями собственника, поэтому его вещное право, в отличие от права собственности, ограничено, поскольку имущество, составляющее объект вещного права, принадлежит на праве собственности другому лицу.

Ограниченные вещные права имеют следующие особенности:

1) предоставляют лицу возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом;

2) носят производный и зависимый характер по отношению к праву собственности;

3) их содержание ограниченно по сравнению с правом собственности;

4) защищаются теми же средствами и способами, что и право собственности, в том числе и против самого собственника;

5) переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

В соответствии со ст.216 ГК РФ важнейшими вещными правами наряду с правом собственности являются:

право хозяйственного ведения имуществом (ст.294 ГК РФ);

право оперативного управления имуществом (ст.296 ГК РФ);

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265 ГК РФ);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268 ГК РФ);

сервитуты (ст.274, 277 ГК РФ).

На праве хозяйственного ведения, согласно ст.294 ГК РФ, имущество принадлежит государственным и муниципальным унитарным предприятиям, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством. Государственное предприятие владеет чужим имуществом, собственником которого является государство (мы уже разобрались, что скрывается за этим термином в данном случае).

Гражданский кодекс РФ ограничивает права государственных предприятий по распоряжению недвижимым имуществом. Согласно п.2 ст.295 ГК РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

На праве оперативного управления имущество принадлежит, согласно ст.296 ГК РФ, казенным предприятиям, а также учреждениям в отношении закрепленного за ними имущества.

Права казенных предприятий и учреждений ограничены законодательством в большей степени, чем права унитарных предприятий. В соответствии со ст.297 ГК РФ казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться всем закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества, а самостоятельно может распоряжаться лишь производимой им продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Учреждение, в соответствии со ст.298 ГК РФ, также не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Более широкие права предоставлены и собственнику имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением. Согласно п.2 ст.296 ГК РФ собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Поскольку вещные права являются производными и зависимыми от права собственности, специфическим основанием прекращения права хозяйственного ведения и права оперативного управления имуществом является решение собственника. Кроме того, право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления сохраняются у государственного (муниципального) предприятия или учреждения при переходе права собственности на имущество к другому лицу. Кроме того, вещные права государственных и муниципальных предприятий подлежат защите, согласно ст.305 ГК РФ, наравне с правом собственности, в том числе и от незаконных действий самого собственника.


Виды права собственности: субъекты, объекты, содержание.

Субъектами права собственности являются физические лица (граждане, иностранцы, апатриды) в различных правовых качествах:

- трудящийся: работник и «кустарь»;

- зарегистрированный предприниматель;

- участник юридического лица как получатель доли в прибыли и ликвидационном остатке;

- получатель социальных выплат;

- наследник, одаряемый, получатель ренты и т.д.

Объекты права собственности – любое имущество в любом его количестве; законом устанавливаются отдельные виды имущества, а также его количество и стоимость, которые не могут принадлежать гражданам, причем на установленных законом основаниях: только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовой режим объектов права собственности – общий и специальный.

Общий режим действует при отсутствии специальных правил, установленных для физических лиц. В его рамках существуют лишь общие пределы осуществления прав на эти объекты, указанные в п.1 ст. 10 ГК РФ:

- не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу;

- не допускается злоупотребление доминирующим положением на рынке, ограничение конкуренции;

- не допускается злоупотребление правом в иных формах.

Специальный режим устанавливается на определенные виды имущества:

- недвижимость (государственная регистрация вещных прав и сделок);

- земельные участки (предварительный отвод, регистрация, установление режима использования);

- здания и сооружения (утверждение проекта, соблюдение градостроительных норм и правил);

- транспортные средства (регистрация в соответствующих государственных органах);

- объекты, ограниченные в обороте: оружие, яды, наркотики (особые правила хранения и учета, ограниченный оборот);

- домашние животные (соблюдение санитарных и ветеринарных правил, правил благоустройства);

- ценные бумаги (особые правила оборота) и т.д.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.