Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор складского хранения (понятие и элементы договора).






 

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

 

Объектом услуг договора хранения являются движимые вещи и лишь в качестве исключения недвижимые вещи (в случаях прямого указания закона, например, секвестр — п. 3 ст. 926 ГК РФ), вещи, индивидуально определенные и определяемые родовыми признаками.

 

К числу обязанностей поклажедателя, кроме обязанности оплатить услуги хранителя только в виде возмещения, либо в виде и возмещения, и вознаграждения, относятся следующие:

1. взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения;

2. при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

 

Хранитель обязан:

1. принять вещь на хранение;

2. хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

3. предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

4. оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

5. не пользоваться вещью, переданной поклажедателем, без его согласия;

6. незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

7. возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

 

Срок хранения по смыслу ст. 889 ГК РФ не является существенным условием договора. Он устанавливается в договоре или определяется в соответствии с разумным сроком сохранности вещи, сданной на хранение, или какого-либо полезного свойства вещи, если объектом хранения является и данное полезное свойство.

 

Форма договора: при заключении договора хранения определяется в зависимости от вида и обстоятельств его заключения. Если сторонами договора являются граждане (бытовое хранение), они должны заключать соглашение в письменной форме лишь в случаях, когда стоимость переданной на хранение вещи как минимум в 10 раз превышает установленный законом МРОТ.

 

К простой письменной форме приравнивается не только документ (расписка, квитанция, бланк установленной формы), но и жетон, а также иной (легитимационный) знак, который используется хранителем в качестве способа подтверждения факта заключения договора при условии, если подобные способы предусмотрены законом, иными правовыми актами или являются обычными для данного вида хранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.