Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором






 

По договору транспортной экспедиции экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а клиент обязуется уплатить вознаграждение и возместить понесенные экспедитором при исполнении договора расходы.

 

Существенным условием договора транспортной экспедиции является условие о его предмете.

 

Предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, связанные с перевозкой груза. Они подразделяются на основные и дополнительные. К основным закон относит:

1. организацию перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

2. обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;

3. обеспечение отправки и получения груза;

4. другие обязанности, связанные с перевозкой (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

 

Дополнительные услуги могут включать:

1. получение требующихся для экспорта или импорта документов;

2. выполнение таможенных и иных формальностей;

3. проверку количества и состояния груза; погрузку и выгрузку груза;

4. уплату пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента;

5. хранение груза, его получение в пункте назначения; выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

 

Срок договора транспортной экспедиции определяется соглашением сторон. Для выполнения разовых экспедиционных поручений заключаются краткосрочные договоры, при наличии постоянной потребности в транспортно-экспедиционном обслуживании — долгосрочные.

 

Цена в рассматриваемом договоре понимается как вознаграждение экспедитора. Оно определяется по соглашению сторон. Помимо вознаграждения клиент компенсирует расходы, понесенные экспедитором при осуществлении действий, предусмотренных договором экспедиции (по внесению платы за разгрузку и выгрузку груза, по уплате пошлин за хранение груза и др.).

 

Сторонами в договоре транспортной экспедиции являются клиент и экспедитор.

 

Клиентами могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права, как граждане, так и юридические лица, заинтересованные в получении экспедиторских услуг (прежде всего это отправитель и получатель груза, его собственник).

 

Экспедиторами могут выступать только предприниматели: коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности. Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если из договора не следует, что они должны быть исполнены экспедитором лично. При этом он не освобождается от обязанности перед клиентом за исполнение договора.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет последствия, предусмотренные ст. 162 ГК РФ.

 

Экспедитор по договору транспортной экспедиции обязан:

1. организацию перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

2. заключение от имени клиента или от своего имени договора (договоров) перевозки груза;

3. обеспечение отправки и получение груза;

4. получение требующихся для экспорта или импорта документов;

5. выполнение таможенных и иных формальностей;

6. проверку количества и состояния груза;

7. погрузку и выгрузку груза;

8. уплату пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента;

9. хранение груза, его получение в пункте назначения;

10. выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

 

При неисполнении экспедитором предусмотренных договором обязанностей клиент вправе требовать применения мер ответственности, предусмотренных в нормах главы 25 ГК РФ (в зависимости от характера нарушения это может быть возмещение убытков (например, при утрате, порче, повреждении груза), уплата неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ). То есть в этом случае экспедитор несет полную имущественную ответственность.

 

Клиент по договору транспортной экспедиции обязан:

1. Исполнить все обязанности, возложенные на него договором.

1. передачу груза для осуществления экспедирования;

2. получение грузов у экспедитора;

3. выполнение иных предусмотренных договором обязанностей.

2. Предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором.

3. Уплатить экспедитору вознаграждение и возместить ему понесенные при исполнении договора расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.