Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Зарембки. Схема расчета






Метод Зарембки - процедура выбора между линейной и логарифмической моделями.

Данный тест предполагает такое преобразование масштаба наблюдений y, при котором обеспечивалась бы возможность непосредственного сравнения суммы квадратов отклонений в линейной и логарифмической моделях.

Метод Зарембки состоит из четырех шагов:

1. Вычисляется -среднее геометрическое по выборке. Его удобно вычислять как экспоненту от среднего ;

2. Наблюдения y пересчитываются: новые .

3. Рассматриваются линейная регрессия с наблюдениями вместо и логарифмическая регрессии с наблюдениями вместо . В остальном модели не меняем. Находим остаточные суммы квадратов отклонений для полученных вспомогательных регрессий RSS1 и RSS2.

4. Составляем статистику .

Если число превышает критическое значение распределения χ 2 с одной степенью свободы, то выбираем логарифмическую модель, если не превышает, то выбираем линейную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.